Консультация ортопеда /

Боль в пятках и плече. — вопрос №1676462

Добрый день. Чуть более месяца назад появилась боль в пятках после ночного сна. После пары шагов исчезала. Сейчас становится всё хуже и хуже. Болит практически постоянно, ходить становится сложно. Левая пятка болит больше, чем правая. Но на правой голени в самом узком месте, появился локальный отёк, как манжета, утром меньше, к вечеру больше. Иногда это место "ноет" или появляется чувство "распирания".
А так-же появилась боль в правом плече, больше ноющая, но при физ.активности бывает и острая резкая боль.
Сегодня сделала рентген пяток и плеча.
Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема и как её решить?

Возраст: 37

Хронические болезни: ДЖВП, СПКЯ, хр.гастрит, панкреатит, грыжи меж.дисков

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Плечо. Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
-----------------------------------------------------------
С пятками всё более\менее понятно.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Шпоры минимальные уже есть, но от размера шпоры боль не зависит.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.

Таблетки, уколы не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области пятки не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!Большое спасибо за такой подробный, развёрнутый ответ!
Все Ваши рекомендации понятны, буду придерживаться их!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас боли в плече и в пятках возможно связаны между собой и это может быть при подагре. Сдайте анализ на мочевую кислоту . Так часто начинают болеть тофусы.
Клиент
Станислав, добрый вечер. Благодарю за ответ! Прикрепила результат анализа на мочевую кислоту. 319.22
Травматолог, Ортопед
Отлично. Значит это просто совпадение болевых синдромов плеча и пяточной кости . Мы в таких ситуациях в клинике делали блокаду с дипроспаном напополам в плечо и в паточную кость.