Консультация гастроэнтеролога /

Необъяснимая проблема в кишке — вопрос №1677258

Прошу помощи, обошла всех врачей, не помогли. У меня постоянно вздутие живота и боли. Ставят срк, сибр, недостаточное сокращение желчного. Но есть нюанс - меня всегда беспокоит только одно и то же место: кишка слева от пупка и под пупком. Она хронически всегда раздраженная. Слева от пупка как будто есть физиологическая проблема, там постоянно вздувается и бурчит, по ощущением как будто кишит что-то, как будто там болото, в котором гниет еда и куча газа вырабатывается. И вся кишка дальше воспалена. Плюс очень отекает низ живота весь, как только вздутие начинается.По картинкам похоже что это сигмовидная, но кто-то из врачей говорит, что там тонкий, кто-то что толстый. Как исследовать это место конкретно? Я чувствую, что там плохое движение и застаивается все.

Возраст: 33

Хронические болезни: Сибр, срк

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы ваши действительно похожи на СИБР и СРК.

Если ранее не сдавали, то для обследования кишечника рекомендуется сдать следующие анализы:
- ОАК, СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника.

При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения/исключения целиакии.

Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии (смотрят весь толстый кишечник и терминальный отдел подвздошной кишки)

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы , прикрепите их если проходили :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Колоноскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие конкретно анализы и обследования выполняли? Какие проблемы со стулом? Какие лекарственные препараты употребляли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую провести следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По всем Вашим симптомам больше данных нза СИБР, поэтому Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики выполняйте в первую очередь.
При положительном результате нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.