Ослоднения при приеме форсига и джардинс

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Сахар натощак 16-17. Тип диабета 2 и даже по версии некоторых врачей 1 и даже по версии некоторых врачей Атипичный. В общем на ыоне гипо (почти нулевой) углеводной диеты никак не удается жобиться целевых показателей хотя бы до 10. Лежал в центре диабета подбирали и трисиба и лантус и еще много чего сейчас не вспомню и один раз колол большие дозы и пробовали делить утро/вечер да так врачи руки и опускали - ноль эффекта на любых дозах, сказали скорее всего что-то атипичное и выписывали из больницы. Теперь из ультракоротких единственное что хоть на 2-3 единицы с утра снижает глюкозу это смесь новорапид и хумалог 10+10 за раз (сам эту схему себе придумал). Но при таком положении триглицериды и холестерин постоянно повышены. Пью трайкор разувостатин. Ноль эффекта - нет снидения холестерина и тригл. Я спортом занимаюсь и постоянно под анаэробными физ.нагрузками. ем один раз в день. Каждый день метформин 1000 утро вечер. Вес 100 рост 190. Жира (судя по данным импидансометрии 18-20%, хотя давно не измерял). Только голод и физ нашрузки немного помогают снижать сахар. Увидел ваши ответы вот решил написать. Модет есть какое-то мнение у кого. А да. Мне 40 лет. С-пептид в норме. Недавно открыл для себя форсига и, вы знаете, сахар стал 8-9 натощак и никаких проблем с гигиеной, радости не было предела, но через 10 дней заметил что клнчики пальцев стали бордовые и в заусенцах и стопы стали очень сильно мерзнуть, хотя цвет не поменяли. Испугался. Хирурги сказали нарушение переферического кровообращения и назначили пентоксифиллин, но результаиа ноль. Я прекратил пить форсигу и... все пришло в норму через буквально 4 дня. Опять начал пить опять появилось такое. Прочитал научную статья что форсига вызывает повышение гематокрита и риск ампутации стопы ("механизм развития ученым непонятен" иак там было написано, американский какой-то журнал, если загуглить ампутация стопы при приеме фомсига наикнетесь на эту статью да и в аннотации к форсига это написано). Перешел на джардинс- ситуация повторилась. Сейчас пока ничего не пью ищу специалиста чтобы посоветоваться. Гликированный сейчас опять сами понимаете 13-16 не меньше. Я понимаю, что инсулинорезистентность и нужно еще похудеть, но может есть какое-то кординально неизвестное мне решение. Меня очень устраивали эффекты форсига и джардинс, но как быть, пить жальше или не пить, это единственное что дало эффект? Или это опять все моя неправильноэая реакция организма на всё.

Сахарный Диабет 1 или 2 или атипичный
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск препаратов этой группы может быть только при уже поврежденной стопе, т.е. когда уже есть выраженная диабетическая стопа.
для усиления эффекта снижения сахара и веса можно перейти на инвокана 300 мг 1 р в день - побочек меньше, эффект сильнее.

Инкресинк пробовали?
Соликву или Оземпик пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия Владимировна, нет

Соликва - это сочетанный препарат - инсулин и ГПП1 (по типу Оземпик).
С Оземпиком сейчас сложно, его нет в РФ. если только Энлигрия, но цена высокая.

Можно попробовать сменить на инвокана 300 мг.
При недостижении целевых сахаров добавить инкресинк 15/25 мг 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо огромное за ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Препараты группы аГПП1 пробовали(Семаглутид)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Софико Бежановна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ

Оземпик или отечественный Семавик,как вариант попробовать, но ори дорогие.

Семавик можно на аптека ру заказать. Энлигрия это Лираглутид-больше для снижения веса

Принятый ответ

Здравствуйте. Пейте форсигу или Джардини спокойно, их назначают даже сердечникам без диабета, они никак не могут вызвать нарушение периферического кровообращения!

Если у вас повышен гематокрит необходимо пить 70 мг продаксы в день для профилактики тромбообразования

И нужно снижать вес

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, , - этот пункт отпадает у вас диабет

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ

Здоровья вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас метформин 1000 мг утром и вечером, и подколки новорапида и хумалога? Метформин оставьте, инсулины можно убрать, можно попробовать соликва начиная с 10 ед 1 раз в день. Препарат комбинированный состоит из инсулина гларгин держит сахар между приёмами пищи, натощак и ликсисенатид снижает сахар после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, огромнре спасибо за ответ

Будьте здоровы