Хронический холецистит, камни в желчном
Добрый вечер. У меня по УЗИ хронический холецистит и камни в желчном, но это меня ранее не беспокоило. Очень редко тянуло в правом боку. Сегодня ночью были боли приняла таблетку кеторола и сделала инъекцию ношпы. Предыстория: у меня тревожное расстройство, аппетита нет вообще. Вчера мне стало легче, на фоне лечения, появился аппетит и я, на радостях, съела картофельное пюре на сливках, жареные шампиньоны со сметаной и на десерт два глазированных сырка. После укола и таблетки боль отступила, но сегодня у меня тошнота, метеоризм и отрыжка. Терапевт мне назначила принимать креон, дюспаталин и по окончанию приёма начать принимать урсофальк. Какое лечение вы порекомендуете? Желчный хотелось бы сохранить, но вопрос о его удалении никто и ни ставил. Результаьы УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.Конкремент конечно большой.Урсосан можно сразу начинать прием с дюспаталином.Урсосан пока 250 мг 1 раз в день после ужина через 1 час неделю,прихорошей переносимости можно увеличить дозу до 500 мг 1 раз в день также вечером
Принятый ответ
Здравствуйте! В плане консервативного лечения в целом, я согласна с вашим доктором. Сейчас оставить спазмолитики (дюспаталин) и убрать вздутие ферментами (креон). Касательно урсофалька, то на фоне болевого синдрома, принимать препараты желчных кислот (урсосан, урсофальк) не рекомендуется, так как есть риса усиления боли и с учётом размера камня (он большой) вклинения в шейку желчного пузыря. Камень крупный и вероятнее всего плотный, кальцинированный. Ни один УДХК (урсосан, урсофальк) не способен его растворить, поэтому запланировать консультацию очно хирурга, для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ, стоит.
В целом, на фоне ЖКБ и плохого желчеоттока, чаще всего развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Поэтому из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Пока стараться соблюдать диету, исключить острое, жирное, жареное, копчёное, газированные напитки и газообразующие продукты (капуста, чечевица, горох).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Камни довольно крупные и медикаментозной терапии не подлежат. Они уже не растворятся. Симптоматически возможно использование спазмолитиков - дюспатали, тримедат, бускопан.
Наличие болевого синдром, крупные камни, признаки воспаления ЖП по узи - показания к холицистэктомии. Рекомендую вам получить очную консультацию хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Камень большого размера медикаментозно его не растворить , необходимо запланировать консультацию хирурга .
На данный момент можно только спазмолитики : бускопан , дюспаталин .