Консультация гематолога /

Увеличена селезенка — вопрос №1698575

Добрый день! Необходима консультация по результатам МРТ, анализов. Есть артериальная гипертензия, ранее консультировалась у гастроэнтеролога. По узи выявили увеличенную печень, изменения в БП,прописали Гептрал и Креон, диету н.5,теперь же порекомендовали обратится к Гематологу после мрт. К кому идти и куда бежать🥴

Возраст: 25

Хронические болезни: ВПС(ОАП) оперирован в 2001 г,бронхиальная астма

Гематолог
Здравствуйте, Юлия. С селезенкой проблемы не подозреваю. В данной ситуацию она волне может реагировать на основную проблему - патологию печени. Необходимо проведение терапии и обследования по плану гастроэнтеролога.

Лимфоузлы совсем маленькие, подозрения на опухолевый процесс они не вызывают.
Анализ на маркеры гепатитов сдавали? Причину патологии печени выясняли?
Клиент
Сергей Викторович, по печении мне врач сказал, что необходимо похудеть) Дело в том,что месяц назад я делала узи, и по узи селезенка была в норме. Помимо увеличенных лимфоузлов в бо, увеличены в подмышечной впадине с 2 сторон.Постоянное давление под ребрами,боль непонятной локализации. В данный момент я консультируюсь у кардиолога и гастроэнтеролога. Терапевт порекомендовала обратится к гематологу.

Клиент
Сергей Викторович, также во вложении результаты анализов. По анализам терапевт меня не проконсультировала.Можно ли заподозрить заболевания крови?
Гематолог
Да, результаты анализов я тоже видел. По результату - нет, данных за заболевание системы крови по ним не просматривается, небольшой эритроцитоз, не более того.
Но их конечно нужно оценивать в динамике, уже прошел месяц после их сдачи, так что можно повторить.

Больше отклонений в биохимическом анализе относительно состояния печени.. Его, кстати тоже надо бы пересдать, только дополнительно с определением показателей ЩФ и ГГТ (для более подробной оценки состояния печени)
Гематолог
УЗИ лимфоузлов подмышечной области не проводили? Размеры лимфоузлов какие, сами прощупываете их?
Клиент
Сергей Викторович, да,увеличены по одному лимфоузлу в каждой подмышке по 2 см.
Гематолог
Если они достаточно плотные на ощупь, то желательно обратиться к хирургу (лучше, онкологу) для рассмотрения возможности проведения диагностики этих узлов - проведение биопсии. Это исследование может подсказать о характере процесса.
УЗИ не делали их?
Клиент
Сергей Викторович, вчера делала узи МЖ и посмотрели лимфоузлы. Заключение: признаки двухсторонней неспецифической умеренной аксилярной лимфаденопатии
Гематолог
Если по УЗИ видит "неспецифическую" аденопатию, то врач не заподозрил, не увидел признаков их злокачественности. Обычно такое увеличения является признаков воспалительного процесса, то есть они вполне безопасные. Такие лимфоузлы должны регрессировать самостоятельно. Но.. самостоятельно следите за их состоянием - при признаках их уплотнения, дальнейшего роста - к онкологу.
Гематолог
Ну а касаемо селезенки.. пока не стал бы делать выводов, она изменена совсем незначительно. При таком отклонении рекомендуется лишь динамическое наблюдение - контроль УЗИ в динамике через 1,5-2 месяца
Клиент
Сергей Викторович, стоит ли делать трепан биопсию? Просто с чем идти к доктору.
Клиент
Сергей Викторович, лимфоузлы я не чувствую
Гематолог
Если бы Вы пришли ко мне на очный прием, то я бы спешить с трепанбиопсией не стал бы.
Во-первых сам по себе метод исследования МРТ не самый точный метод исследования селезенки - все-таки следуете её пересмотреть по УЗИ.
Во-вторых, больше вопросов по состоянию печени, которая как раз и может провоцировать вторичное увеличение селезенки. То есть больше склоняюсь к первичной проблеме с печенью.

Подлечите печень, проведите контрольное УЗИ с оценкой селезенки, и по результатам уже можно будет говорить о нуждаемости в трепанбиопсии
Клиент
Сергей Викторович, а что касается лимфоузлов в БО. От чего они могут увеличиваться?
Гематолог
Таких размеров (до 1,2 см) - это также небольшое увеличение, могут сопровождать любое воспаление в брюшной полости. Такие лимфоузлы биопсии также не подлежат
Клиент
Сергей Викторович, в общем желательна консультация хирурга-онколога? И перед этим исследования крови?
Гематолог
Онколог хирург нужен, когда есть пальпируемая опухоль (пальпируемые лимфоузлы), но если узлы маленькие и уменьшились, онколог ничем не сможет помочь.

По поводу МРТ он скорее всего назначит фиброколоноскопию и ЭФГДС, и было бы неплохо, если бы хирург направил на КТ ОБП.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Чтобы понять, есть ли связь увеличения селезёнки с патологией крови, в первую очередь мы должны оценивать общий анализ крови.
По общему анализу крови я вижу повышение гемоглобина и эритроцитов, лейкоциты на верхней границе нормы. Но общий анализ крови не полный. В первую очередь нужно сдать полный анализ крови с тромбоцитами, наладив перед этим питьевой режим (также не забывая выпить 1-2 стакана воды за 30 минут до анализа). Если гемоглобин будет также выше 160, необходимо дообследование: анализ на мутацию JAK-2 V617F, JAK-2 в 12 экзоне, а также CALR, MPL, анализ на эритропоэтин.
Вы не проживаете ли в горной местности? Не курите ли, нет ли повышенных физических нагрузок, хронических заболеваний респираторного тракта и сердечно-сосудистой системы, ожирения?
Клиент
Диляра Рамисовна, в горной местности не проживаю. Курю, астматик. Ожирение 1 степени. Также есть артериальная гипертензия.
Гематолог, Терапевт
В таком случае это может быть и вторичный эритроцитоз на фоне курения и сопутствующей патологии. Но общий анализ крови полный все равно нужно пересдать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, любое напряжение в гепатолиенальной системе , перенесенные инфекции могут увеличивать объем селезенки. Если нет жалоб, то можно просто динамически понаблюдать за селезенкой. Чтобы наверняка закрыть вопрос с гематологическим патологиями, можно через гематолога сдать JAK2 мутацию, уровень ЛДГ, эритропоэтина, выполнить трепанобиопсию костного мозга.
Клиент
Анастасия Сергеевна, жалобы есть. Плохо после приема пищи, и боли отдают в спину. В поясничный отдел и в области почек..Что необходимо сдать,чтобы прийти к врачу уже с пакетом анализов. ОАМ?ОАК? Биохимия?
Гематолог, Терапевт
Да, то что вы написали это стандарт. Можно как минимум сдать мочу, кровь и биохимию.