Консультация гинеколога /

Повышен ХГЧ на первом скрининге — вопрос №1715882

Здравствуйте! На первом скрининге (14.11.23) по результатам б/х исследования выявлен повышенный уровень ХГЧ ( 98.59 МЕ/л/2,426 МоМ); РААР-А 3.398МЕ/л/ 1.132 МоМ. Риск по трисомии 21 базовый 1:935, индивидуальный 1:18700; по трисомии 18 базовый риск1:2263, индивидуальный 1:20000; по трисомии 13 базовый риск 1:7105, индивидуальный 1:20000. По УЗИ срок 13 Нед 1 день : КТР 62, толщина воротникового пространства 1.8 мм, кости носа визуализируются . Отправили к генетику . Скажите пожалуйста, высокие ли риски по трисомии 21? И почему повышен ХГЧ ( токсикоз незначительный, имеется тошнота , без рвоты, иногда повышается АД).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Никто не оценивает отдельно показатель, только в совокупности. А по совокупности у вас все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, вам не нужен генетик
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Гинеколог в ЖК сказала , что остальные показатели в норме. Но с ее слов, «генетик хочет меня видеть», не совсем понятно, зачем . Почему все-таки может быть повышен ХГЧ?

Гинеколог
Абсолютно неважно повышен он или нет, важны все остальные показатели все вместе. У вас по обследованию всё в порядке, генетик Вам скажет видимо то же самое, что у вас всё хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски у Вас очень низкие! Отдельно ХГЧ не оценивают.
Вам даже консультация генетика не показана по таким результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скрининг пройден успешно
Показатели оценивают в комплексе
У вас низкие риски развития хромосомной патологии
Консультация генетика не нужна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отжельные показатели скрининга не анализируются изолированно, а только вместе с остальными.
У вас хороший результат скрининга, все "риски" крайне низкие. Самостоятельного значения ХГЧ не имеет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Твп в норме , носовая кость визуализируется. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое, меня успокаивал Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, что такое ПИВП? Результат 0,63.
Акушер, Гинеколог
Пульсационный индекс венозного протока, у вас норма
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего вам хорошего и лёгкой беременности вам)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас все риски низкие, никаких поводов для переживаний нет, изолированно никакие показатели мы не оцениваем, ХГЧ не повышен, он в пределах нормы, и показатель нужен только для расчёта итоговых рисков.