Лейкопения у ребенка
Добрый день!Ребенок 1,2 года лихорадит до 38,5-39,4 третьи сутки, катаральных симптомов нет,моча хорошая, в ОАК лейк-2,16, эритр 4,4, гем-113, тр-199,соэ-14, п/я-0, с/я36, мон2, лф62, эоз 0, баз 0. Стул кашицей 5 раз (после свечек). Лечение жаропонижающее(Т плохо снижается), питье, орошение носа аквалор. Ехать ли прямо сейчас куда-то к гематологу/стационар или пересдать ОАК?
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови/лейкоз нет. Имеет место вирусиндуцированная лейкопения. Возможно лейкоциты более бурно реагируют в связи с наличием иммунного заболевания. Если самостоятельно не справляетесь с ситуацией, то госпитализация в инфекционное детское отделение через приемный покой. Лейкоциты контролировать раз в 2-3 дня,пока не станут выше 3 тыс.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, добрый день! Вирусная инфекция подтвердилась (Розеола). Пересдали ОАК, Ле-4,16; ф-ла: нейтр 16,1(абс.0,67); лф-76,1(абс 3,17); мон-4,9(абс0,20); эоз-2,8(абс 0,12); баз-0,1 (абс 0,00); эритр 4,46; гем 115; тр-233; СОЭ 2. Лейкоциты подросли, но нейтропения стала выраженнее. Продолжаем мониторить дальше ОАК?
Лейкоциты выше 4 тыс уже норма и не требуют пристального динамического наблюдения. До 7 лет лимфоцитоз будет преобладать над нейтрофилами,это нормальная ситуация, так как малыши постоянно хватают вирусы, либо лезут зубы, либо работает поствакцинальный иммунитет.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Изменения в анализе крови связаны только с инфекцией, такое снижение лейкоцитов характерно до вирусных инфекций. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Гематологической патологией это не является, консультация гематолога не требуется, необходимо продолжить наблюдение у педиатра или инфекциониста.
Диляра Рамисовна, спасибо большое!
Диляра Рамисовна, добрый день! Вирусная инфекция подтвердилась (Розеола). Пересдали ОАК, Ле-4,16; ф-ла: нейтр 16,1(абс.0,67); лф-76,1(абс 3,17); мон-4,9(абс0,20); эоз-2,8(абс 0,12); баз-0,1 (абс 0,00); эритр 4,46; гем 115; тр-233; СОЭ 2. Лейкоциты подросли, но нейтропения стала выраженнее. Продолжаем мониторить дальше ОАК?
Здравствуйте. Да, на фоне вирусной инфекции ничего критичного в этом нет, контроль анализа через 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, ничего критичного по анализу крови у ребёнка нет - признаки вирусной инфекции, с этим связано снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле
Продолжайте симптоматическое лечение, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Контроль общего анализа крови через 2-4 недели после полного выздоровления
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена лейкопения за счет нейтропении (уровень нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, которая на данный момент требует симптоматической терапии, при необходимости очного осмотра педиатра. И необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Мария Сергеевна, добрый день! Вирусная инфекция подтвердилась (Розеола). Пересдали ОАК, Ле-4,16; ф-ла: нейтр 16,1(абс.0,67); лф-76,1(абс 3,17); мон-4,9(абс0,20); эоз-2,8(абс 0,12); баз-0,1 (абс 0,00); эритр 4,46; гем 115; тр-233; СОЭ 2. Лейкоциты подросли, но нейтропения стала выраженнее. Продолжаем мониторить дальше ОАК?
Екатерина, да, совершенно верно наблюдение и контроль анализов.