Консультация гастроэнтеролога /

Непроходимость дпк, дгр — вопрос №174303

Здравствуйте! 2 года беспокоит почти непроходящая тяжесть в желудке, очень усиливается примерно через час после приема пищи, постоянная слабость, частая головная боль, тревожность. Проходила ФГС несколько раз: дни, воспаление дпк, папаллит БДС. сдавала дважды гастропанель: гастрин 17 <0.8 при норме 1-7 пмоль/л , гастрин 17 стимулированных 1.2 при норме 3-30 пмоль/л, пепсиноген 1 28 мкг/л при норме 30-160, пепсиноген 2 3 мкг/л при норме 3-15 мгк/л . От тяжести и рвоты помогает только мотиллиум или просульпин, но только пока я их пью, с кучей побочек. Что делать не знаю. Помогите пожалуйста. Каждое утро у меня понос, перед месячными рвота. И нольпазу, и урсосан пила, ничего не помогает, а стимуляторы жкт постоянно пить нельзя.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, приложила только скан гастропанели. Карты на руках нет, по биохимии повышен только билирубин.
Педиатр
Об анализ кала, биохимия, оак , гликированный гемоглобин есть?
Терапевт, Нефролог
Надо искать причину ДГР и по по возможности не устранить. Какие обследования пройдены кроме Фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прошла все возможное в нашем городе. По ухи все в норме. В биохимии повышен немного билирубин. Рентген с пассажем бария не делали.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пиллори исключён?
Клиент
Елена, да хеликобактер исключен.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Случай очень серьёзный и нелёгкий. Необходим только очный осмотр, чтобы не навредить. Нужен ювелирный подбор и периодическая смена схем лекарств. И строжайшая диета, раздельное питание, пищевой дневник и выявление индивидуальных скрытых непереносимостей продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, я загрузила скан гастропанели. Еще сдавала онкомаркер 19-9 отрицательно. Скажите , у меня не рак?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для корректировки терапии необходимы дообследования - УЗИ брюшной полости, клинический минимум обследований - клиника и биохимия крови, общий анализ мочи, копрограмма, анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам, анализ кала на дисбиоз кишечника, подробное описание ФГДС. Что из этого есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по узи все в норме. Биохимия тоже, только немного повышен билирубин. Антитела к гельминтам отрицательный. Хеликобактера нет . Онкомаркер 19-9 отрицательно. В посеве коала немного снижены бифидобактерии .
Терапевт, Нефролог
Рентгеноскопия желудка и ДПК с барием основной метод диагностики ДГР. Надо это сделать. Это позволит исключить гастроптоз и артериомезентериальную компрессию ДПК. А также Узи брюшной полости с желчегонным завтраком (исключит ДЖВП). Это все основные причины ДГР.
Клиент
Лариса, спасибо. Я обязательно пройду рентген с барием , как только найду рентгенолога, способного расшифровать снимок. Дело в том, что в нашем городе аппаратура есть, а врачей нет..От слова совсем, кроме терапевтов. Снимки отправляют для расшифровки в Иркутск. Можно с Вами консультироваться, и возможно ли устранить непроходимость хирургически?
УЗИ с завтраком делала- пузырь через 20 мин после завтрака сократился, правда терапевт сказал, что немного сильнее, чем должен.
Педиатр
Попробуйте есть част о понемногу, за полчаса до еды настой подорожника, Непосрно во время еды микразим 10 т ед *3_4 РД, в интервалах между едой пепсан р по 1*3 РД месяц .

Педиатр
На ночь синбиотик Максилак по1 на ночь
Исключите все холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко.
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сопровождать каждый прием пищи ферментативными препаратами.
Курсами принимать лекарства, улучшающие моторику желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Результат можно будет отправить мне на почту (указан в моем профиле). Там посмотрим, что есть и как с этим бороться.
Гастроэнтеролог
Какие значения билирубина? Билирубин может повышаться при обострении гастропатологии или при патологии печени и желчевыводящих путей...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая результаты предоставленных исследований (гастропанель) и Ваши жалобы, а также анамнез заболевания, можно предположить, что Ваши проблемы с желудочно-кишечным трактом это следствие определенных гормональных нарушений. По результатам гастропанели имеется снижение выработки фракций гастрина. Уменьшение секреции гастрина происходит из-за повышенной концентрации в желудке соляной кислоты, под воздействием простагландина Е, кальцитонина, аденозина, энкефалинов, эндорфинов и т.д. Гормон соматостатин угнетает секрецию гастрина в большей степени. Соматостатин вырабатывается гипоталамусом (структура головного мозга). Потому имеет смысл выполнить МРТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на уровень соматотропного гормона (СТГ) и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Это не онкология, но, подчеркну, надо очное консультирование внимательнейшее. За 23 года практики вылечил десятки таких пациентов как Вы. Вам точно поможет строгое раздельное питание и пунктуальное ведение пищевого дневника! А лекарств и обследований Вам уже кучу без меня назначили... Заочно можно только навредить...
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Нельзя ли прикрепить к вопросу результат последней ФГДС ?