Консультация невролога /

Вертеброгенная люмбоишиалгия — вопрос №1748431

С 25.11.23 по сей день болит в области ягодицы, спускаясь вниз. Боль тянущаяся. Онемение в икре и стопе. Не могу ногу поднять полностью наверх, только в полусогнутом состоянии. С 30.11 по назначению врача пропила все таблетки и свечи и уколы. (Фото прилагаю) с 08.12 начала делать ксефокам. После него не могла ночью спать от болей. Кроме как от индометацин спала как убитая. Так же где то с числа 06.12 начала потихоньку ходить по дому до болей, 5 минут хожу, 10 минут лежу. Так же с того же числа делала зарядки. Подскажите, когда эта боль уйдёт и я смогу вести нормальную жизнь. Мрт делала, фото прилагаю. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Выраженный и продолжительный болевой синдром в вашем случае обусловлен сдавлением левого корешка грыжей МПД L5-S1, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие. Размер грыжи 0,8см - достаточно большой. Можно порекомендовать вам продолжить прием индометацина или прием т.аркоксиа 90 мгх1 раз в день после еды - 7 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и прием миорелаксанта -т.сирдалуд 2мг по 1х1 раз в день на ночь 14 дней, для усиления обезболивающего эффекта + т. карбамазепин 0,2 по 1/2т тх1 раз в день на ночь -3 дня, по 1/2х2 раза в день 3-5 дней с возможным увеличением дозы до 1х2 раза в день. Выписывается по рецепту. ЛФК в острый период не поводить. Облегчит состояние ношение ортопедического бандажа на поясничный отдел позвоночника. При неэффективности консервативного лечения - консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При неэффективности стандартной терапии рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней. Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга, с целью решения вопроса о оперативном лечении.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ есть грыжа большого размера, сдавливающая нервный корешок, отсюда боли и онемение в ноге. Если на фоне лечения, боли сохраняются, начните прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
В случае неэффективности консервативного лечения, необходима консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа крупного размера, сдавливает нервный корешок, поэтому присутствует болевой синдром .
Назначенное вам лечение вполне адекватное.
К лечению можно добавить препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке).
Если лечение принесет недостаточный эффект нужна будет консультация нейрохирурга.

Можно будет добавить физиолечение и иглоукалывание при уменьшении болевого синдрома.
Невролог
Здравствуйте. Добавлю к тому что написали коллеги, что корсет нужно будет носит не более 2-3 часов в сутки при физической нагрузке, для профилактики увеличения грыжи. Помимо этого можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном, если медикаметозная терапия, рекомендованная коллегами не даст эффекта. Кроме того физиолечерие с карепазимом 20 дней. Препарат размягчает орыжу и при этом она не оказывает влияние на близлежащих структуры.