Боли в верхней части живота
добрый день. Начиная с августа, беспокоят периодические боли в животе. Ощущение, что они носят блуждающий характер. Около месяца назад имели место периодические проблемы с отхождением газов. Но сейчас боли в основном в верхней части живота, в районе желудка. Боли носят ноющий и распирающий характер, пока терпимы. Периодически исчезают. После сна,как правило, боли нет, начинаются в течение дня, то появляются, то исчезают. Но один раз проснулся утром от боли в районе грудного отдела позвоночника, которая переходит в верхнюю часть живота. Других симптомов типа тошноты, изжоги и пр. не наблюдаю. Очевидные причины, такие, как переедание, отсутствуют. С приемом пищи как-то вообще не особо связано, аппетит умеренный. В последнее время наблюдаю, что боли соединяются с неприятными ощущениями в грудном отделе позвоночника, а также сзади и по бокам в скелетной части. При отходе газов временное небольшое улучшение. Иногда болевых ощущений нет, но в последнее время они всё чаще. Иногда после стула замечаю на туалетной бумаге следы светлой крови, но это не всегда - например, сегодня не было. В августе был у кардиолога с другими жалобами, делали ЭКГ, ЭХо и суточный мониторинг, криминала не обнаружили. Боли блуждающего характера, ребра-живот, в центре живота сверху, в районе солнечного сплетения. Понимаю, что будет необходимо долго ходить и проходить многочисленные обследования, и не самые приятные. Есть избыточный вес, но не супер-ожирение. Похудения нет, слабости нет, тошноты нет, отрыжки изжоги нет, от положения тела боль мало зависит, немного легче (субъективно) лежа на боку. Поносов и запоров нет, но иногда ощущение неполного опорожнения кишечника. Боли такого характера, что напоминают, будто в животе что-то надуто и распирает. Иногда также - что будто гвоздь забит. Но острого нетерпимого характера пока нет. Мезим - мимо. Пенталгин - немного снимает, но не особо - возможно, просто случайность. Может быть, что-то уже можно предположить на данном этапе, и как-то облегчить состояние? Или отжил свое, возможен рак? Андрей, 45 лет. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. С большой долей вероятности, это боль, связанная с патологией позвоночника (дорсопатия). И лечить ее будет невролог. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. По поводу появления светлой крови после дефекации - нужно, чтобы вас осмотрел проктолог, скорее, есть хронический геморрой или анальная трещина. По поводу вздутия живота - на УЗИ оно определяется? Или это субъективное ощущение?
Ольга Александровна, УЗИ и прочие обследования я не проходил. Ощущения субъективные. Откуда идет боль, и к какому врачу идти, не знаю. Но боль именно в животе в основном.
Ольга Александровна, прикрепил также результаты анализов, которые делал в августе, обратившись с другими жалобами. Для снятия болей подойдет ли Мебеверин?
Сделайте тогда УЗИ ОБП. По анализам значимых отклонений не наблюдаю. Покажитесь неврологу с МРТ грудного отдела позвоночника и проктологу (если появление крови после дефекации участилось).
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. На мой взгляд, больше данных за патологию грудного отдела позвоночника. Боль при этом в животе может быть очень сильной, вплоть до режущей, пронзающей и т.п. Рекомендую сделать МРТ грудного отдела и консультацию невролога.
По поводу крови на бумаге-консультация хирурга для исключения геморроя и трещин.
Принятый ответ
Андрей, добрый день!
С чем связываете появление данных симптомов? стресс был/ есть на данный момент? перенесли инфекцию? работа связана с подъмом тяжестей?
Кровь на туалетной бумаге- признак геморроя.
Поэтому можно уже записаться к проктологу.
Надо Вам , конечно, пообследоваться:
копрограмма( анализ кала)
узи брюшной полости
анализы:
общая кровь с соэ
общий и прямой билирубин
ггтп, щелочная фосфотаза
СРБ, креатинин
общий белок, глюкоза, амилаза
Светлана Витальевна, острого стресса нет. Работа с подъемом тяжестей не связана. С какими-либо иными внешними причинами боль не ассоциирую.
Светлана Витальевна, кровь по многим указанным Вами показателям сдавал в августе по рекомендациям невролога и кардиолога, отклонений не обнаружено.
Андрей, анализы были сданы в августе уже на фоне беспокоящих симптомов?
прикрепить сможете?
Светлана Витальевна, попробую прикрепить. Сдавал на фоне других жалоб.
Светлана Витальевна, прикрепил результаты, 1 файл на нескольких страницах
Андрей, анализы посмотрела, биохимия в норме!
В этом случае Вам необходимо досдать только анализ кала- копрограмма;
посетить проктолога;
сделать узи брюшной полости и очно с результатами посетить гастроэнтеролога!
Пока на этапе дообследования рекомендую прием дюспаталина 200 мг по 1 т 2 р в д на 14 дней.
И чай с ромашкой ( фильтр пакеты) лучше до еды 2 р в д. Ромашка действует как спазмолитик и антисептик в отношении органов жкт.
Рост и вес у Вас какие?
образ жизни малоподвижный?
Светлана Витальевна, рост 190, вес около 120. Образ малоподвижный, но умеренно. У проктолога был лет 10 назад, геморрой был, но сейчас боли этого характера отсутствуют. УЗИ брюшной полости желудок видят? Некоторые врачи пишут, что сегодняшние боли могут быть вызваны неврологией, и рекомендуют Мебеверин. Согласны ли Вы с таким мнением?
Андрей, индекс массы тела 33, ожирение 1 степени. Можно предположить в связи с этим сбой в работе печени( гепатоз) и поджелудочной.Поэтому на узи обязательно.
Фгдс , конечно, было бы пройти желательно! по той причине, что боли у Вас по всему животу. И нужно найти их источник.
От спины боли маловероятны, у Вас есть боли в области желудка, под ребрами, вздутие, чувство неполного опорожнения... явные проблемы с жкт.
Спина может болеть сама по себе.
Мебеверин( дюспаталин) - это спазмолитик жкт, если он уменьшит боли, то это как раз будет указывать на проблемы с органами пищеварения. Препарат симптоматический на этапе дообследования его использовать можно!Основное лечение можно назначить только после обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь на бумаге может говорить об наличии геморроя, трещины, не исключено колит , синдром раздраженного кишечника рекомендую сдать фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный заболевания кишечника), при положительном результате колоноскопия, осмотр проктолога, гастроэнтеролога.
- б/х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина ), ОАК, ОАМ, УЗИ органов брюшной полости
- при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
- обследуйте позвоночник - МРТ шейного-грудного отдела позвоночника, консультация невролога.
Вита Григорьевна, кое-что из указанного Вами сдавал, но на фоне других жалоб. Прикрепил результаты.
Все нормально небольшой дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
- сейчас дополнительно выполните УЗИ органов брюшной полости, фекальный кальпротектин.
Вита Григорьевна, на Ваш взгляд, причина в ЖКТ, или в неврологии?
Думаю и то и другое .
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Сколько раз в день/неделю у вас стул и какой он консистенции? После отхождения газов или после стула боль уменьшается или не изменяется? По ночам боли беспокоят? Какой рост и вес у вас? Что с питанием, углеводов много в рационе (сладкое, выпечка и т.д.)? Молочные продукты переносите нормально? Продукты, содержащие глютен не приводят к усилению болей?
Виктория Юрьевна, стул 1 раз в день нормальной консистенции. После стула и газов боль иногда немного уменьшается, иногда нет. Боль может начаться безотносительно приема пищи. Диет не соблюдаю, глютены и пр. не отслеживаю, пока ем всё. Рост 190, вес 120. По ночам боли пока не беспокоят, но в самом вопросе указал, что 1 случай был, но боль тогда началась не со стороны ЖКТ.
Я бы рекомендовала вам дообследоваться со стороны ЖКТ. То, что вы описываете, вполне подходит под клинику избыточного газообразования или вздутия, а причин у вздутия очень много. Боль в этом случает возникает из-за растяжения стенок кишечника газами.
В первую очередь необходимо начать вести дневник питания, чтобы отследить реакцию на какие-то определенные продукты. Есть определенная диета-FODMAP, которая подразумевает исключение всех продуктов, которые могут приводить к избыточному газообразованию и затем постепенное введение их в рацион.
Если на фоне диеты не будет никаких улучшений и вообще никакой динамики, тогда нужно дообследоваться. Лучше, конечно, начать с консультации гастроэнтеролога, так как, повторюсь, причин у вздутия достаточно много и пройти обследования на все из них затратно и нецелесообразно. Исключить необходимо:
1-непереносимость лактозы (но это можно сделать дома, выпив 1-2 стакана молоко и понаблюдав за собой в течение 1-3 часов. если будет усиление болей, диарея, то диагноз вполне очевиден);
2-СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для этого проводится водородный дыхательный тест с лактулозой;
3-функциональное вздутие;
и т.д.
Сейчас для облегчения самочувствия можно попробовать метеоспазмил по 1 таблетке 2-3 раза в день, в течение 14 дней (после очной консультации можно будет продлить время приема до 8 недель) . Это комбинированный препарат симетикона (от вздутия) и спазмолитика (от боли).
Виктория Юрьевна, по большей части боли в верхней части живота, выше кишечника.
А как вы определили что они выше кишечника? Если они в области эпигастрия/левого/правого подреберья, то туда тоже проецируется кишечник. Но тогда дополнительно нужно будет сделать еще и ЭГДС,