Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №175874

здравствуйте! мне 21год, рост 170, вес 68кг. я сдала анлизы на гормоны на 3д м.ц ,все гормоны в норме кроме Андростедиона 4.52мкг.л(+) и 17ОН 1.35 мкг.л (+). Так же беспокоит волосы на подбородке,на животе под пупком , акне на лице,спине.Цикл составляет 36-38дней. В январе был выкидыш на 8нед бер., делали вакуумную аспирацию,после этого 6мес пила Джес.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавали коагулограмму? На тромбофелию обследовались?
Принятый ответ

Клиент
Асиет, да конечно,все в порядке.
Клиент
Асиет, на тромбофилию? а как на нее обследоваться?
Педиатр
Надо исключать синдром поликистозныз яичников
Педиатр
УЗИ омт, надпочечников, актг, суточ коризол мочи с дексаметазоновой пробой ,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! До беременности длина цикла была такая же? Забеременели сразу как запланировали? Сейчас беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, до беременности пила Ярину поэтому цикл был регулярным.как только переставала пить ,цикл начинал скакать от 21д м.ц до 38д м.ц. Перед беременностью сдавала анализы на ЗППП,нашли уреаплазму и ВПЧ,пролечились... Да ,беременность планирую
Клиент
Ольга, забеременела со 2 месяца без предохранения
Акушер, Гинеколог
Что в результатах УЗИ органов малого таза? Какой объем яичников, толщина эндометрия за 7 дней до менструации? Овуляция самостоятельная есть, отслеживали? Вообще если цикл регулярный 36-38 дней, есть овуляция, значит это Ваша норма, нормальный цикл 21-42 дня и у всех он индивидуальный. По анализам есть гиперандрогения, по Вашим жалобам также признаки гиперандрогении, но если есть овуляция и цикл регулярный коррекции это не требует, только с косметической целью прием кок с антиандрогенным эффектом. Если беременность наступила, значит данное повышение гормонов клинически не значимое и выкидыш не следствие этого. На ранних сроках беременности прерываются чаще всего из за генетических отклонений. Сдать кровь на ТТГ, гомоцистеин. Сдать фемофлор 13 и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, обследоваться у стоматолога, Лора, терапевта, пролечить очаги хронической инфекции, при отсутствии патологии отменять контрацепцию и беременеть. Прервавшаяся первая беременность совсем не означает, что это повторится. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, УЗИ после беременности перед месячными не делала,сделаю тогда. Овуляция была на УЗИ,ловили. То есть, если есть овуляция то скорее всего выкидыш был не из за повышенных гормонов? А нужно ли лечить уреаплазму и ВПЧ? сдавала методом пцр и лечила разными антибиотиками и капельницы ставили и панавир и потом все равно находят...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно обратиться к гематологу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы делали УЗИ органов малого таза,надпочечников ? Если исключена патология надпочечников, то вы можете принимать кок с антиандрогенным действием , это снизит уровень мужских половых гормонов и уменьшит ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, УЗИ надпочечников делала когда то очень давно...было все в порядке. Есть ли смысл сейчас делать еще раз?
Акушер, Гинеколог
Если беременность наступила самостоятельно сразу как запланировали, значит повышение гормонов не имеет клинического значения. На уреаплазму сдать методом посева, если титр будет более 10 в 4 степени учитывая планирование беременности нужно будет пролечить. ВПЧ лечения не имеет, только наблюдение каждые 6 месяцев, на развитие беременности не влияет. Учитывая носительство ВПЧ обязательно сдать мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию, если ещё не делали, лечение при выявлении патологии. УЗИ сделать за 7 дней до менструации, оценить толщину эндометрия, нужно чтобы было более 8 мм, можно будет увидеть жёлтое тело и свободную жидкость в позади маточном пространстве, убедится, что была овуляция.
Клиент
Ольга, нужно ли делать УЗИ надпочечников? или не имеет никакого смысла? И влияет ли как то беременность на отмене КОК ?
Акушер, Гинеколог
В анализе от 26.07 высокий АЛТ, больше не перепроверяли? Это на фоне приема гормонов?
Клиент
Ольга, потом сдавала еще раз, после отмены КОК, был в порядке
Акушер, Гинеколог
УЗИ надпочечников при таком незначительном повышении 17-он прогестерона делать не имеет смысла, патологии не будет. На фоне отмены кок беременность наступает быстрее, так как ячники активизируются после отдыха и мы получаем суперовуляцию в течении 3 месяцев, беременность на фоне отмены кок в некоторых случаях это один из способов лечения эндокринного бесплодия.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, да, на фоне приема гормонов изменения в показателях работы печени возможны.
Клиент
Ольга, какие КОК посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Джесс плюс идеальный вариант, то есть беременность нужна не сейчас?
Клиент
Ольга, пока что нет, хочу дообследоваться,как Вы сказали сделать УЗИ,сдать ТТГ,гомоцистеин,фемофлор и тд. ,к стоматологу сходить .
Акушер, Гинеколог
Через сколько дней после выписки случился выкидыш? Какую гормональную поддержку получали?
Клиент
Ольга, меня забрали в больницу 7января со скудными выделениями, там мне давали утрожестан и кололи транексам. на 3 день ,вечером я встала с кровати и кровь сильно потекла ...сделали УЗИ ,сердцебиение было ...на следующий день ,меня забрали и мы поехали в частную клинику, врач сказал что уже ничего не осталось
Акушер, Гинеколог
ТТГ, гомоцистеин можно сдавать в любой день цикла сейчас до начала приема гормонов, с 1 дня менструации начать принимать Джесс плюс, отменять когда запланируете беременность. Пишите, если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, спасибо большое! А можно попробовать применять ДИМИА? они по цене подешевле
Акушер, Гинеколог
Можно, тогда за 3 месяца до планирования беременности начинать дополнительно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1 раз в сутки вместе с половым партнёром, профилактика уродств нервной системы плода, в Джесс плюс метафолин в составе уже содержится.
Клиент
Ольга, а гомоцистеин покажет если есть нехватка витамина В? или он связан с половыми гормонами?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я считаю ,что Узи надпочечников сделать нужно, для исключения патологии
Акушер, Гинеколог
Гомоцистеин это аминокислота, повышение содержание которой ведёт к тромбозам и как следствии к прерыванию беременности. При повышенном содержании гомоцистеина назначаются бОльшие дозы фолиевой кислоты.
Клиент
Ольга, а прогестерон не надо сдавать после овуляции?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон не надо, если будет достаточная толщина эндометрия.
Эндокринолог
У Вас нарушен обмен веществ с гормональной дисфункцией, который Вы усугубили приемом КОК.
Клиент
Светлана, что делать?
Эндокринолог
Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы, результаты отправьте мне или сюда! Необходима будет коррекция обмена для нормализации состояния.
Клиент
Светлана, УЗИ щит. ж делала совсем недавно, к сожалению результата на руках нет,остался в карте . Но врач сказал что патологии нет.
Эндокринолог
Нет, меня это не устраивает. Мне нужен протокол УЗИ ЩЖ полностью. Можно сделать самостоятельно.
Эндокринолог
Если для Вас это невозможно, укажите объем Вашей ЩЖ!
Клиент
Светлана, хорошо,сделаю еще раз
Эндокринолог
Хорошо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте Виктория, на ТТГ и пролактин сдавали?
Клиент
Светлана, пролактин не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
По данным исследования и Вашего анамнеза у можно предположить диагнозы: ВДКН, СПКЯ. Для уточнения диагноза Вам нужно сдать кровь на генетическую диагностику мутаций гена CYP21A2 (21-гидроксилазы), а также ТТГ, пролактин и кортизол.
Гинеколог, Акушер
На время обследования вы можете продолжить приём кок Диане 35 или Джес. Сделайте узи очень похоже на СПКЯ., антимюллеров гормон ( при СПКЯ, он часто повышен). Гормоны щитовидной железы, узи надпочечников, можно обследоваться на тромбофилии, нарушения фолатов( хотя обычно из рекомендуют сдать если было несколько потерь). Если диагноз СПКЯ подтвердится и овуляция сохранена, то беременность лучше планировать на фоне приема дюфастона на 2-ю фазу с 14 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день и после наставления беременности продолжить его приём.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, при СПКЯ на УЗИ будет множество фоликулов , но не будет доминантного?
Клиент
Юлия, как проверить нарушения фолатов?
Гинеколог, Акушер
по узи признаки СПКЯ могут быть разные, овуляция может быть сохранена. Так же должны быть множественные фолликулы, несколько большего диаметра. На фолаты так же как и на тромбофилии есть генетическое обследование. Если в них будут дефекты генов, сдаётся гомоцистеин.
Клиент
Юлия, что мне нужно сдать что бы подтвердить СПКЯ?
Гинеколог, Акушер
Сделать контроль узи на 16-17 день цикла, сдать антимюллеров гормон, так же тестостерон свободный и ДГЭА.
Клиент
Юлия, тестостерон свободный есть и ДГЭА тоже ,прикреплен в анализы. Вроде как в норме
Клиент
Юлия, нашла сейчас результат АМГ 8.71 нг.мл
Гинеколог, Акушер
Если на ошибаюсь тестостерон общий вы сдавали? ДГЭА есть он в норме.
Клиент
Юлия, да,общий. а надо свободный,да?
Гинеколог, Акушер
Он у вас повышен.
Клиент
Юлия,АМГ?
Гинеколог, Акушер
Амг повышена, а тестостерон нужно свободный.
Клиент
Юлия, АМГ сдавала 2 года назад, нужно ли его еще раз пересдавать?
Гинеколог, Акушер
Учитывая, что показатель выше нормы можно не повторять.
Клиент
Юлия, значит сдаю свободный тестостерон и делаю УЗИ на 17д м.ц....А если по Узи все норме и есть овуляция?
Гинеколог, Акушер
Тогда как я писала выше при планировании беременности дюфастон на 2-ю фазу.