Консультация психиатра /

Подбор/отмена АД — вопрос №1767315

Здравствуйте, моя история длится уже второй год: на данный момент мне нужно "слезть" с амитриптилина который был назначен в октябре после неудачного курса Элицеи(принимал год: полгода 10 мг, потом 15 мг). Мой врач потерял ко мне интерес, на мои доводы что амитриптилин мне не подходит(принимаю 1т утром, 1 на ночь под прикрытием тералиджена 3р*1т в день) говорит ешь и всё. Побочка жуткая на физические нагрузки чуть ли не сердце щемит, в бане плохо стало после парилки, бросил бег, баню - чуствую себя старым дедом, началась изжога и много всего понемножечку. При лечении элицеей был как за каменной стеной и спортом занимался и в баню ходил.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Амитриптилин действительно не самый лучший вариант.
Какое расстройство лечите антидепрессантами?
Клиент
Надежда Евгеньевна, https://sprosivracha.com/questions/1554820-zvon-v-ushah-vechernie-rasstroystva вот начало истории. Врач не особо любит обсуждать диагноз, так что мне остается только догадываться
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Возможно речь идет о соматоформном расстройстве судя по изложенным жалобам. Элицею ранее отменили по причине недостаточной эффективности, правильно понимаю? Амитриптилин можно отменить раз есть нарекания к нему, убирать по 1/2 таблетки каждые 5-7 дней. В качестве замены рекомендую рассматривать СИОЗС сбалансированного действия, Пароксетин, Сертралин например, только поддерживающие дозы нужны будут адекватные.
Клиент
Надежда Евгеньевна, элицею отменили т.к. посчитали что достаточно, вылечили, пора праздновать - но не тут было, под конец отмены появилось такое чувство как будто нейроимпульс иногда пробегает по телу без четкой локализации. Амитриптилин убрал все за 1 день, но потом все больше и больше разочаровывал. Я даже просил вернуться на курс элицеи, но врач сказал, что это рецедив и элицею повторно нельзя.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Элицею в тот момент нужно было вернуть и возможно увеличить дозу до 20 мг, продолжать лечение не менее полугода для закрепления эффекта. Сейчас вы можете записаться на прием к другому психиатру, раз ваш ничего не хочет менять, обсудить мною предложенные варианты замены Амитриптиллина. Элицею кстати тоже можно рассматривать, раз ранее был эффективен. Просто вы не долечились.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сколько вообще можно лечить это ? Пожизнено ? Нашел здесь человека который 6 лет пил элицею. Тералиджен для прикрытия хватит для ухода с амитриптилина или атаракс можно добавить если совсем плохо будет ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералиджена будет достаточно для прикрытия.
При необходимости, можно будет повысить его дозу до 20 мг (4 таблетки в сутки), если будет синдром отмены.
Курс лечения индивидуален в каждом случае, рассчитывайте на курс поддерживающего лечения антидепрессантом СИОЗС не менее 1 года, с момента выхода в полную ремиссию.
Клиент
Надежда Евгеньевна, правильно я вас понимаю: новый курс сразу рассчитывать на год будь то элицея или другой СИОЗС ? Через сколько дней после амитриптилина можно заходить на СИОЗС ? Может быть у меня что-то вроде врожденного/ наследственного отклонения которое "выстрелило" с возрастом и это надо просто принять и жить дальше принимая таблетки ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
1. Да, рассчитывайте на курс лечения не менее года.
2. На следующий день после отмены Амитриптилина.
3. Нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за помощь
Психиатр
Здравствуйте!
Нет смысла продолжать прием амитриптилина, если он так негативно действует на ваше здоровье. Антидепрессанты группы ТЦА кардиотоксичны, вызывают антихолинергические побочные эффекты (сухость во рту, запоры, повышение массы тела и тд). Отменяйте постепенно по 1/2 таб каждые три дня и обратитесь к другому специалисту. Рекомендую перейти на флувоксамин или сертралин. Флувоксамин помимо антидепрессивного действия способен накапливать мелатонин, поэтому дополнительно нормализует сон, также не дает побочные эффекты на либидо и вес. Сертралин за счет блокады дофаминовых рецепторов оказывает активирующее действие, поэтому показан при апатии, кардиологически безопасный антидепрессант. Не переживайте, вам можно помочь.
Клиент
Анжела Вильевна, может ли (по мнению невролога) остеохондроз давать такую психосоматику ? Как вы считаете, можно ли вернуться на курс элицеи как предполагает ваша коллега ? Сон, наверное единственное что еще "не пострадало".
Психиатр
Нет, остеохондроз не может дать такую симптоматику. Вернуться на элицею можете, но постепенно наращивать дозировку до 20 мг/сут под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам или тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за помощь
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно сходить на прием к другому врачу и обсудить замену амитриптилина на пароксетин или сертралин, и нужно конечно определиться с диагнозом. Не нужно мучить организм амитриптилином раз плохо переносите его.
Клиент
Екатерина Николаевна, какой вы видете диагноз ? Для уточнения - дам пояснения. Мне самому интересно, что за недуг меня обуял.
Нарколог, Психиатр
Напишите подробнее, какая симптоматика вас беспокоит.
Клиент
Екатерина Николаевна, после криза(ссылка выше) месяц были панические атаки(сейчас умру) когда "проваливался" в сон, сам сон нормальный и был и есть. Через пару месяцев началось самое интересное: давление на ровном месте 140-150 на 100, жжение в груди, страх смерти, тремор какой то внутренний и т.п. это как раз попало на 1 месяц элицеи. Это плюсом давало свою психнагрузку. Потом все нормализовалось, кроме легкого звона в ушах(появился когда добавили к схеме тералиджен, хотя врач божится что тт него не может быть шума)
Нарколог, Психиатр
В целом симптоматика похожа на соматоформное расстройство
Клиент
Екатерина Николаевна, ваше мнение по поводу возврата к элицее.
Нарколог, Психиатр
Если в прошлый раз на элицее все было хорошо, то можно попробовать еще раз, но придется скорее постепенно дойти до 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за помощь
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест Бека на депрессию и тревогу, прикрепите в файл скрины ответов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с жалобами , осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- отменять амитриптиллин в связи и с побочкой по 1/2 таблетки каждые 4 дня. После нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо