Положительный ПЦР
Здравствуйте! Пришёл положительный анализ на ПЦР, инфекционист сказала, что вирусная нагрузка небольшая и назначила лечение только на март 2024 года. В течение этого года тромбоциты с января до сентября снизились со 130 до 20-30. Правда в октябре был какой-то вирус, температура, принимала антибиотик амоксиклав, и тромбоциты были 223. Есть геморрагический синдром. Инфекционист говорит, что это странно, и что редко снижаются тромбоциты на фоне гепатита. УЗИ делала в 2020 году, в 2023 году январе, на последнем УЗИ есть кальцинат печени, но размеры и структура в норме. Гепатологи говорят, что такая глубокая тромбоцитопения бывает только при циррозе и то снижаются ещё и другие показатели, а у меня кроме тромбоцитов всё в норме, биохимия тоже. Говорят обращаться к гематологам. УЗИ я конечно повторю, но как-то не верится, что за год могли произойти большие изменения в печени. Что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты 30 тыс и кожный геморрагический синдром требуют госпитализации, наблюдения, возможно переливания компонентов крови( тромбоконцентрат). Вирусные гепатиты и некоторые ОРВИ могут протекать с вирусиндуцированной тромбоцитопенией. В этом случае могут быть рассмотрены малые дозы системных глюкокортикостероидов, препараты, улучшающие состояние сосудистой стенки( Дицинон, аскорутин).
Дополнительно стоит сдать антитела к тромбоцитам, фолаты, В12, ТТГ, анти ТПО.
При рецидивирующей критической тромбоцитопении обследовать костный мозг дополнительно.
Анастасия Сергеевна, АТтПО, B12, фолиевая - это всё в норме.
Не исключено что характер тромбоцитопении иммуноопосредованный. Тактику написала выше.
Анастасия Сергеевна, что значит имуноопосредованный?
То есть могут циркулирующие иммунные антитела неселективно или наоборот прицельно влиять и на тромбоциты. Чтобы оценить как происходит костномозговое образование тромбоцитов,не нарушено ли оно на том уровне -обследуется костный мозг(миелограмма).
Анастасия Сергеевна, это из-за гепатита?
Да, такое может быть. Если недавно переболели тяжело ОРВИ, то может быть "хвост" и от него. Можно ещё раз посмотреть динамику тромбоцитов по Фонио.
Анастасия Сергеевна, ещё для информации: тромбоцитарные индексы PDW, MPV,P-LCR также привышали норму.
Вероятно, за счёт быстрого обновления тромбоцитов, воспаления. Индексы по тактике не играют существенной роли
Анастасия Сергеевна, а что показывают антитела к ядерным антигенам? У меня 1
Если выше нормы референсного диапазона, то есть риск аутоиммунного заболевания. Если ниже, то иммунный ревматологический компоненты маловероятны.
Анастасия Сергеевна, может быть из-за гипотиреоза?
Да, если есть ХАИТ.
Анастасия Сергеевна, а антитела к кардиолипину могут разрушать тромбоциты, если они повышены?
Такое может быть
Анастасия Сергеевна, у меня повышены эти антитела, думаю на фоне гепатита. Текущее значение 19.
Возможно это причина и тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, то есть нужно лечить гепатит для начала?
Это обязательно. Симптоматически для поднятия тромбоцитов используются сГКС по необходимости, иногда стимуляторы тромбопоэза.
Анастасия Сергеевна, есть рецепт на преднизолон в таблетках. С какой дозировки лучше начать?
Дозы 1-0.5 мг на кг веса , применяется в первой половине дня. Назначение и наблюдение только очно, желательно с такими тромбоцитами, в стационаре, чтобы и остальные анализы оценять в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете пожалуйста приложить последний результат УЗИ ОБП.
Меня интересует диаметр воротной вены.
Кровь на об.белок и альбумин не сдавали?
Фиброскан для оценки степени фиброза не выполняли?
Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила УЗИ. Биохимию 2 недели назад брал инфекционист в поликлинике, сказала вчера, что норма, но на руки не выдала.
УЗи посмотрела ничего настораживающего по нему нет. Нет признаков портальной гипертензии, следовательно печень и селезенка нормальных размеров.
Такое снижение тромбоцитов на фоне гепатита и нормальных значений других показателей не может быть.
В плане дообследования обязательно рекомендую выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени, данное обследование Вам также необходимо и перед назначением противовирусной терапии.
Инна Сергеевна, а за год при таком гепатите мог бы фиброз или цирроз развиться, что УЗИ есть смысл повторить?
Нет, за год не мог развиться цирроз. Он развивается в течении нескольких лет или даже десятилетий.
УЗИ ОБП не нужно повторять сейчас.
Намного информативнее будет фиброскан.
Инна Сергеевна, я ещё в 2017 и в 2020 году УЗИ делала, там тоже всё в норме по печени. А предположительно гепатит сколько может сидеть в организме у меня?
Может быть долгие годы и вообще себя никак не проявлять, в этом его и особенность, что чаще всего он является случайной находкой.
Инна Сергеевна, так есть же исследования, когда за счет гепатита вырабатываются тромбоцитарные антитела. Почему тогда у гематологов это входит в круг обследований при тромбоцитопении?
Исследования есть что гепатит С может давать вирусиндуцированную тромбоцитопению, но это очень очень редко встречается на практике и является диагнозом исключения.
В первую очередь Вам необходимо поставить развернутый диагноз гепатита С, с выявлением генотипа и степени фиброза.
Инна Сергеевна, а при фиброзе (не циррозе) насколько глубокая тромбоцитопения?
Здравствуйте! Ее может вообще не быть.
Глубокая тромбоцитопения может быть при циррозе печени (F-4). Причем она чаще всего сопровождается снижением и лейкоцитов и поражением красного кровяного ростка.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Все странно как-то, у меня УЗИ ещё года нет, причем, когда УЗИ делала, тромбоциты уже были понижены в районе 120.
Поняла Вас.
А какую терапию Вам обещали дать для лечения гепатита? И какой генотип вируса?
Инна Сергеевна, генотип буду дополнительно определять, так как изначально только выявили количество. Терапию назначили лишь на конец марта, врач-инфекционист в поликлинике выдал направление в инфекционную больницу, то есть конкретные лекарства не знаю какие. Сказала, что нагрузка терпит, но я хочу попросить пораньше начать лечение - больше напрягают низкие тромбоциты.
Вирусную нагрузку на гепатит С в принципе не имеет смысла определять, т.к. в любом случае абсолютно всем у кого выявлен гепатит С показана противовирусная терапия.
Я бы с ней не тянула, и рекомендую сейчас сдать кровь на генотип вируса и выполнить фиброскан. По итогам этих 2 обследований назначается схема противовирусная и определяется ее продолжительность, либо обычно 8-12 недель, либо 24 недели.
Возможно, на фоне терапии уровень тромбоцитов поднимется у Вас.
Попробуйте напрямую обратиться на врачебную комиссию по гепатитам и объяснив свою ситуацию попросить раньше препараты.