Консультация гематолога /

Положительный ПЦР — вопрос №1771304

Здравствуйте! Пришёл положительный анализ на ПЦР, инфекционист сказала, что вирусная нагрузка небольшая и назначила лечение только на март 2024 года. В течение этого года тромбоциты с января до сентября снизились со 130 до 20-30. Правда в октябре был какой-то вирус, температура, принимала антибиотик амоксиклав, и тромбоциты были 223. Есть геморрагический синдром. Инфекционист говорит, что это странно, и что редко снижаются тромбоциты на фоне гепатита. УЗИ делала в 2020 году, в 2023 году январе, на последнем УЗИ есть кальцинат печени, но размеры и структура в норме. Гепатологи говорят, что такая глубокая тромбоцитопения бывает только при циррозе и то снижаются ещё и другие показатели, а у меня кроме тромбоцитов всё в норме, биохимия тоже. Говорят обращаться к гематологам. УЗИ я конечно повторю, но как-то не верится, что за год могли произойти большие изменения в печени. Что можете сказать?

Возраст: 59

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты 30 тыс и кожный геморрагический синдром требуют госпитализации, наблюдения, возможно переливания компонентов крови( тромбоконцентрат). Вирусные гепатиты и некоторые ОРВИ могут протекать с вирусиндуцированной тромбоцитопенией. В этом случае могут быть рассмотрены малые дозы системных глюкокортикостероидов, препараты, улучшающие состояние сосудистой стенки( Дицинон, аскорутин).
Дополнительно стоит сдать антитела к тромбоцитам, фолаты, В12, ТТГ, анти ТПО.
При рецидивирующей критической тромбоцитопении обследовать костный мозг дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, АТтПО, B12, фолиевая - это всё в норме.

Гематолог, Терапевт
Не исключено что характер тромбоцитопении иммуноопосредованный. Тактику написала выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что значит имуноопосредованный?
Гематолог, Терапевт
То есть могут циркулирующие иммунные антитела неселективно или наоборот прицельно влиять и на тромбоциты. Чтобы оценить как происходит костномозговое образование тромбоцитов,не нарушено ли оно на том уровне -обследуется костный мозг(миелограмма).
Клиент
Анастасия Сергеевна, это из-за гепатита?
Гематолог, Терапевт
Да, такое может быть. Если недавно переболели тяжело ОРВИ, то может быть "хвост" и от него. Можно ещё раз посмотреть динамику тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё для информации: тромбоцитарные индексы PDW, MPV,P-LCR также привышали норму.
Гематолог, Терапевт
Вероятно, за счёт быстрого обновления тромбоцитов, воспаления. Индексы по тактике не играют существенной роли
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что показывают антитела к ядерным антигенам? У меня 1
Гематолог, Терапевт
Если выше нормы референсного диапазона, то есть риск аутоиммунного заболевания. Если ниже, то иммунный ревматологический компоненты маловероятны.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может быть из-за гипотиреоза?
Гематолог, Терапевт
Да, если есть ХАИТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а антитела к кардиолипину могут разрушать тромбоциты, если они повышены?
Гематолог, Терапевт
Такое может быть
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня повышены эти антитела, думаю на фоне гепатита. Текущее значение 19.
Гематолог, Терапевт
Возможно это причина и тромбоцитопении.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть нужно лечить гепатит для начала?
Гематолог, Терапевт
Это обязательно. Симптоматически для поднятия тромбоцитов используются сГКС по необходимости, иногда стимуляторы тромбопоэза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, есть рецепт на преднизолон в таблетках. С какой дозировки лучше начать?
Гематолог, Терапевт
Дозы 1-0.5 мг на кг веса , применяется в первой половине дня. Назначение и наблюдение только очно, желательно с такими тромбоцитами, в стационаре, чтобы и остальные анализы оценять в динамике.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете пожалуйста приложить последний результат УЗИ ОБП.
Меня интересует диаметр воротной вены.
Кровь на об.белок и альбумин не сдавали?
Фиброскан для оценки степени фиброза не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила УЗИ. Биохимию 2 недели назад брал инфекционист в поликлинике, сказала вчера, что норма, но на руки не выдала.
Инфекционист, Гепатолог
УЗи посмотрела ничего настораживающего по нему нет. Нет признаков портальной гипертензии, следовательно печень и селезенка нормальных размеров.
Такое снижение тромбоцитов на фоне гепатита и нормальных значений других показателей не может быть.
В плане дообследования обязательно рекомендую выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени, данное обследование Вам также необходимо и перед назначением противовирусной терапии.
Клиент
Инна Сергеевна, а за год при таком гепатите мог бы фиброз или цирроз развиться, что УЗИ есть смысл повторить?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, за год не мог развиться цирроз. Он развивается в течении нескольких лет или даже десятилетий.
УЗИ ОБП не нужно повторять сейчас.
Намного информативнее будет фиброскан.
Клиент
Инна Сергеевна, я ещё в 2017 и в 2020 году УЗИ делала, там тоже всё в норме по печени. А предположительно гепатит сколько может сидеть в организме у меня?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть долгие годы и вообще себя никак не проявлять, в этом его и особенность, что чаще всего он является случайной находкой.
Клиент
Инна Сергеевна, так есть же исследования, когда за счет гепатита вырабатываются тромбоцитарные антитела. Почему тогда у гематологов это входит в круг обследований при тромбоцитопении?
Инфекционист, Гепатолог
Исследования есть что гепатит С может давать вирусиндуцированную тромбоцитопению, но это очень очень редко встречается на практике и является диагнозом исключения.
В первую очередь Вам необходимо поставить развернутый диагноз гепатита С, с выявлением генотипа и степени фиброза.
Клиент
Инна Сергеевна, а при фиброзе (не циррозе) насколько глубокая тромбоцитопения?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ее может вообще не быть.
Глубокая тромбоцитопения может быть при циррозе печени (F-4). Причем она чаще всего сопровождается снижением и лейкоцитов и поражением красного кровяного ростка.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Все странно как-то, у меня УЗИ ещё года нет, причем, когда УЗИ делала, тромбоциты уже были понижены в районе 120.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
А какую терапию Вам обещали дать для лечения гепатита? И какой генотип вируса?
Клиент
Инна Сергеевна, генотип буду дополнительно определять, так как изначально только выявили количество. Терапию назначили лишь на конец марта, врач-инфекционист в поликлинике выдал направление в инфекционную больницу, то есть конкретные лекарства не знаю какие. Сказала, что нагрузка терпит, но я хочу попросить пораньше начать лечение - больше напрягают низкие тромбоциты.
Инфекционист, Гепатолог
Вирусную нагрузку на гепатит С в принципе не имеет смысла определять, т.к. в любом случае абсолютно всем у кого выявлен гепатит С показана противовирусная терапия.
Я бы с ней не тянула, и рекомендую сейчас сдать кровь на генотип вируса и выполнить фиброскан. По итогам этих 2 обследований назначается схема противовирусная и определяется ее продолжительность, либо обычно 8-12 недель, либо 24 недели.
Возможно, на фоне терапии уровень тромбоцитов поднимется у Вас.
Попробуйте напрямую обратиться на врачебную комиссию по гепатитам и объяснив свою ситуацию попросить раньше препараты.