Консультация маммолога /

Изменения в многокамерной кисте — вопрос №1773171

Здравствуйте. Три года назад после диагностированного гипертиреоза была обнаружена сложная многокамерная киста мж в районе 2 см. Была направлена к онкологу-маммологу. Сделали таб, результаты без атипии. Далее, все это время наблюдалась, посещала врача раз в пол года. В целом картина была без изменений. За два года сменилось 4 онколога. Три из которых говорили, что мы просто наблюдаем, киста в удалении не нуждается. Год назад 4й онколог рекомендовала удалить эту кисту (изменений в кисте не было). Я обратилась в Герцена за вторым мнением. Онколог из Герцена рекомендовала кисту не трогать, только наблюдать. От операции отказалась. Последний год я работала в другой стране, с медициной здесь не очень. Там же пол года назад сделала УЗИ. Это УЗИ, к сожалению, не сохранилось, но в целом узист ничего криминального не нашла. Вернувшись в Москву я сразу записалась на УЗИ в районную поликлинику и узист, к моему большому сожалению, увидела изменения, появился кровоток, хотя сама киста уменьшилась. Где-то месяцев 8 назад у меня диагностировали вновь гипертиреоз. Сейчас я нахожусь на пропициле. Так же у меня аит. Я человек мнительный, ипохондрик. Я не сплю вторые сутки. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что есть подозрение на перерождение кисты в рак? Так же пришел общий анализ крови, где понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Я очень обеспокоена, нахожусь в жутком стрессе. На прием к врачу за направлением в диспансер только 25го. Попасть к онкологу, скорее всего, смогу только после нового года. Стоит ли мне ждать или лучше бежать обследоваться платно, есть ли у меня время?
Приложила самое первое УЗИ, предпоследнее и последнее. Так же анализ крови

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит, кистозная мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, о малигнизации кисты речи не идет. Она сформирована путем слияния нескольких мелких кист, имеет сложную форму, но в ней нет пристеночных папилломатозных компонентов, которые могли бы явиться субстратом для онкопроцесса.
Вам необходимо обновить морфологическим анализ - выполнить ТАБ. Сделать это модерн в плановом порядке, Экстренности нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
По узи нет подозрения на злокачественный процесс. Есть группа кист , расположенных рядом.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее пункция подозрительных зон, если они будут.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных да злокачественный процесс нет. Киста образовалась вследствие слияния мелких кист. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию с последующим морфологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Истинные кисты - это не опухоли, они никогда не озлокачествляются!
Ваша киста - это результат слияния нескольких кист, не более того.
Никаких тревожных признаков по УЗИ нет!
Нужно выполнить пункцию (ТАБ) повторно в плановом порядке и просто спокойно её наблюдать по получении цитологических результатов
Клиент
Владислав, спасибо вам за быстрый ответ) Скажите, пожалуйста, если предложат удалять при хорошем таб, стоит ли это делать? Я бы не хотела операцию. И так же интересует индинол форто, стоит ли его попробовать принимать для рассасывания кист и облегчения боли в молочных железах?
Онколог, Маммолог
При хорошей цитологии я не вижу смысла в операции!
Для профилактики и лечения кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Это отличное средство
Клиент
Владислав, прошу прощения, ещё один вопрос. Если всё-таки удалять, можно ли сделать это наиболее щадящим способом? Например, вакуумной аспирационной биопсией? Или ещё каким-то образом, чтобы обойтись без секторальной резекции. Спасибо
Онколог, Маммолог
Да, это возможно