Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №2281175

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что делать? У папы болит колено, опухло. Хромает. Сделал узи- многокамерная киста. Ездит на механике. Врач назначил 10 дней пропить аэртал. Откачать жидкость из колена- откачали. Легче не стало. Оно через какое-то время сразу же стало таким же или еще больше. Боль ноющая. Сделали МРТ, но запись только 24го числа. Можно ждать или необходимо идти и не терять время.

Возраст: 59

Хронические болезни: В том году, в августе был инфаркт. Поставили стент.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и хондромаляции в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Ждать нечего. Нужно начинать лечиться и сделать в сустав блокаду
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. У Вашего отца деформирующий артроз левого коленного сустава, осложненный экссудативно-пролиферативным синовитом (жидкость в суставе). Лечится консервативно, долго.
На сегодняшний день:
-убрать нагрузку с левой нижней конечности (костыли)
- провести повторную пункцию коленного сустава, затем ввести 1,0 дипроспана в разведении 2,0 лидокаина
- пройти курс физиотерапии - фонофорез гидрокортизона, лазеротерапию
- на ночь - полуспиртовые компрессы(большую салфетку намочить водкой или спирт пополам с водой, накрыть компрессной бумагой, прибинтовать. никаких пакетов, пленок - бумага. сверху легко зафиксировать эластичным бинтом). компрессы делать постоянно, смысл - спирт забирает жидкость на себя, не дать собираться синовиту вновь.
- внутримышечно 2,0 алфлутопа еж №10 для улучшения трофики суставных хрящей.
- через 10 дней после блокады дипроспаном начать курс внутрисуставных введений препаратов гиалуроновой кислоты (выбор и тактика зависит от врача, процедура врачебная)
- после снятия воспаления, устранения явлений синовита - ЛФК на укрепление мышц бедра. Плавание в бассейне кролем.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -есть узурация суставного хряща +синовит.

При такой картине целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!