Гиперплазия, эрозия кишечника

Добрый день. На колоноскопии выявили гиперплазию и эрозию в терминальном отделе подвздошной кишки. Кальпротектин был 139 недели 3 назад. Врач эндоскопист не исключает болезнь крона. Биопсия еще не готова. Подскажите, это может быть просто на фоне воспаления? Симптомы: вздутие, урчание, болей сильных нет, иногда кольнет сбоку или под ребрами слева. Со стулом сильных проблем тоже нет - по утрам почти каждый день . Запоры редко бывают.

Гэрб
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз взк достаточно сложный диагноз в плане диагностики, иногда требуется наблюдение в динамике, годы для постановки данного диагноза! Четких диагностических критериев нет

Причин эрозий , терминального илеита также достаточно множество, которые также требуют исключения:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-фекальный кальпротектин в динамике. Показатель не столь высокий у вас чтоб подозревать взк
-кал на сальмонеллёз, иерсинеоз, шигелез, амебиаз
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-ПЦР к цитомегаловирусу, ВЭБ
-дождатьться гистологии

Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Общий анализ и биохимию прикладываю. Амилаза в крови немного повышена, Глюкоза всегда была в норме, но свежих анализов нет.

В целом значимых воспалений! Признаков воспаления нет, это хорошо!
Вы сейчас что то принимаете?

Татьяна Александровна, принимаю энтерол, фитомуцил, энзистал, магний

Анализы без существенных отклонений! Повышение кальпротектина незначительно!
Рекомендации остаются прежними!

Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием альфанормикса в суточной дозе 1200 мг у сутки в течение 14 дней, далее с переходом на фибраксин

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодняшний день признаков специфичности воспаления нет. Повышенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике. С целью уточнения патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. Окончательный диагноз после получения результатов анализов и гистологии.

Марина Юрьевна, спасибо. А почему может образовываться эта гиперплазия?

Здравствуйте! Гиперплазия возникает на фоне хронической воспалительной реакции со стороны слизистой кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть воспаление, ваши данные анализов не говорят в пользу ВЗК. Данный диагноз поставить сложно! Иногда требуются годы\месяцы для динамики , чтобы понять какой диагноз.

На данный момент для уточнения причин воспаления:

антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт, динамика кальпротектина, дыхательный водородный тест на СИБР.

По описанию больше данных за СИБР.