Повышенные тромбоциты и низкий гемоглобин
гемоглобин 97, эритроциты 4,1 , тромбоциты 510. опасно ли это для здоровья? стала принимать Мальтофер. Я думаю,что тромбоциты повышенные из-за железодефицитной анемии. потому что когда гемоглобин был 106, то тромбоциты были 295. Прочитала,что могут образоваться сгустки, инсульты.... сейчас страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы, тромбоцитоз кореллирует с уровнем гемоглобина при железодефицитной анемии.
Тромбозами это не угрожает, если нет других факторов, влияющих на такие риски.
Лечение начинают с двухвалентных форм железа ( сорбифер, тардиферон, фенюльс и аналоги). Если уже начали мальтофер, то можно продолжать и его. Через 3-4 недели контроль гемоглобина, ферритина, коэффициента НТЖ.
Параллельно пройти скрининг у терапевта на выявления возможной первопричины железодефицитного состояния, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Инна, добрый день!
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести и реактивный тромбоцитоз, который чаще всего бывает на фоне железодефицита. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?