Головокружение и низкий гемоглобин

После родов было кровотечение. Первую неделю самочувствие было нормальным, а потом стала кружиться голова. Сдала кровь на анализ и гемоглобин оказался 92 а также все показатели не в норме. Принимаю тотема, кормлю грудью. Но голова так и кружится, повторно ещё не была на приёме. Легче не становится.

Доброе утро, Ксения!
Как давно были роды? Какую дозировку Тотомы принимаете? Как переносите препарат (есть ли побочные эффекты)? Каков уровень ферритина?

Владимир, роды были 13 февраля. Тотему назначили в дозировка 10 мл по одной ампуле в день.

Вижу что снижен MCH (цветовой показатель) и гемоглобин, СОЭ ускорено - диагноз ЖДА на лицо.
Так же вижу что ретикулоциты повышены, это значит что препарат работает. Но необходимо видеть такие показатели как гемоглобин ретикулоцитов и дельта-гемоглобин.

Владимир, анализ этот был сдан ещё до приёма препарата. К сожалению других анализов гинеколог не назначила. Повторно ещё только через две недели. Но головокружение не проходит, присоединились ещё боли в груди.

Принятый ответ

Так же вижу что незначительно повышены лейкоциты и нейтрофилы, нет ли у Вас сейчас какого либо заболевания острого?

Владимир, нет. Ничего нет, не простудных, ни других

Здравствуйте, Ксения!
По анализу имеется значительное снижение гемоглобина, нужно знать какой уровень этого показателя у вас сейчас.
Если ниже нормы, то прием Тотемы нужно будет продолжить.
Боль в груди появилась после родов? Нет ли повышения температуры? Боль какого характера? В молочных железах есть тяжесть?

Юлия, боли появились в одно время с головокружением. С грудью проблем нет. Ребёнок кушает хорошо.

Принятый ответ

Ксения, при лактации часто возникают боли в груди, носят они временный характер.
Если боли не прекратятся, нужно будет пройти УЗИ молочных желез.
А головокружение может быть связано с до конца не излеченной анемией.
Как появится возможность, сдайте кровь на ферритин, витамин Д и общий анализ повторно.
По результатам отпишитесь.

Принятый ответ

А сколько вы пьёте уже тотему? Желательно добавить к ней ещё фолиевую кислоту по одной таблетке один раз в день. Ваши клиническая картина может быть представлена не только анемией, что у вас шейным отделом позвоночника? Головокружение могут быть связаны не только с анемией, хотя она у вас такая что головокружение вызывает не должна. Возможно, проблемы с кровообращением шейным отделом позвоночника. В анализе крови анемия даёт такой разброс показателей, центральным и ведущим звеном является кровопотери. Поэтому все показатели так изменены. И вам стоит пересдать кровь, посмотреть в состав гемоглобина Будет ли восстанавливаться прказатели.

Принятый ответ

Сколько по времени уже получаете тотему?вполне возможно, что дефицит железа ещё не скорректирован, тем более Вы кормите и потребность в железе при этом больше, поэтому проявление (головокружение) сохраняется, нужно продолжать прием до нормализации именно ферритина!!! не Hb + возможно имееются сопутствующие дефицитные состояния, для вестибулярного аппарата важен нормальный уровень витамина Д в том числе - 25(ОН)D.