Замена одного АД на другой

Здравствуйте! Сейчас принимаю флуоксетин (ланаххер) 20мг в сутки, начала пить из за сильных ПА, плюс тревожность, страх ( давно обращалась к психотерапевту она назначала но я тогда не стала пить) пью уже месяц, какие то симптомы прошли, но основные нет. Могу проснуться ночью от тревоги, остались страхи, ПА не блокируются. Могу ли я попробовать другой АД? Например Параксетин. Можно ли переходить сразу или как правильно?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У флуоксетина длительный период полувыведения, поэтому он действует на две недели позже остальных АД, то есть через 6-8 недель от начале лечения. Можно повышать дозировку флуоксетина, но учитывая, что он обладает активирующим действием, то лучше заменить его на другой антидепрессант - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Пароксетин не советую, так как он влияет на увеличение массы тела, снижает либидо, также есть холинергические побочные эффекты - сухость во рту, запоры и тд. Переходить на другой антидепрессант можно одномоментно, постепенно снизив дозировку флуоксетина и после полной отмены начинать прием следующего антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте! То есть можно попробовать пропить до 6-8 недели и если эффекта нет, менять? Либо не тратить время? Можно ли прикрываться чем то?

Подождите до 6 недель, если эффекта не наступит, то повышайте дозировку до 40 мг/сут и понаблюдайте еще две недели. В качестве прикрытия можно транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен, все что связано с фенобарбиталом нельзя, это вызывает привыкание.
Другой вариант - подождать до 6 недель и если эффекта нет, то заменить на другой антидепрессант. Я не назначаю флуоксетин при тревожных расстройствах из-за активирующего действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анжела Вильевна, не совсем понимаю, что значит активирующее действие( получается мне назначили некорректное лечение? Эти транквилизаторы влияют на состояние?

Есть антидепрессанты седативные, которые купируют тревогу, восстанавливают сон и тд, а есть активирующие, которые назначают при апатии, заторможенности, то есть чтобы у человека появились силы, воля, а человек с тревогой он итак активный, у него учащенное сердцебиение, постоянная тревожность, если добавить активирующий антидепрессант, он может стать еще тревожнее, а в первую неделю антидепрессанты всегда усиливают тревожность так как идет адаптация к антидепрессанту, а на фоне активирующего антидепрессанта человек с тревогой адаптацию проходит тяжелее. Надеюсь понятно объяснила.
Транквилизаторы снижают тревожность, всегда используют в качестве прикрытия во время адаптации к антидепрессанту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анжела Вильевна, а если я продолжу пить и дальше его, он получается мою тревогу не купирует? Я так понимаю, что он мне не подходит под мою ситуацию. Я заметила, что у меня испортился сон в последнюю неделю приема, засыпать сложно, просыпаюсь ночью, а сегодня наоборот уснула в 9 вечера и проснулась в 5 утра с тревогой

Он не подходит для тревожных расстройств, больше для апатичной депрессии или булимии (снижает аппетит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анжела Вильевна, в общем я запуталась уже) можно заказать у вас консультацию? У меня в городе частных психиатров мало, а в гос не вариант

Можно, только если что мы не выписываем рецепты на лекарственные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анжела Вильевна, без проблем. Как связаться?

На моей личной странице

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анжела Вильевна, не получается перейти по ссылкам

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть положительная динамика, то отменять препарат не стоит, у вас начальная минимальная дозировка, увеличивайте на 20 мг до 40 мг/сут, 2 недели наблюдать за состоянием, вести дневник эмоций, если будет не достаточно увеличите еще на 20 мг до 60 мг/сут. На другой антидепрессант переходить только если на эффективных дозировках (40-60 мг) нет улучшения. Если переходить, то более подходящие препараты-сертралин или рокона. Флуоксетин снижаете по 20 мг в неделю до 20 мг, на следующий день начинаете другой антидепрессант ( сертралин начинать с 25 мг, рокона с 50 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Нужно ли прикрываться чем то? Я сейчас в моменты тревоги принимаю таблетки с фенобарбиталом

Да, любой анксиолитик-атаракс, гандаксин, тералиджен, данный препараты более безопасны и не вызывают лек зависимости в отличии от фенобарбитала

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эффект все же есть лучше для начала увеличить дозу до 40-60 мг постепенно. Сначала 40 мг 3-4 недели.
Если замена то на сертралин.

Принятый ответ

Здраствуйте, менять АД не стоит, вы принимаете нач дозировку АД, ее требуется ув до эффективной+КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, спешить менять антидепрессант преждевременно. Во первых нужно начать заниматься психотерапией ( это главный метод лечения), при необходимости можно увеличить дозировку антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей Александрович, я бы с удовольствием.. в моем городе нет компетентных специалистов, увы.. иначе я бы не задавала вопрос тут)