Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит и хеликобактер по биопсии — вопрос №1814738

Делала фгс, пришел ответ по биопсии. Помогите с лечением. Немного не понятно описание, но написано глубокий хронический атрофический гастрит и большое количество хеликобактер. Бывают боли в животе, вздутие. Не радует что везде написано, что глубокий атрофический гастрит это предрак. И можно полную расшифровку описания дать

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина
Скажу сразу, что атрофический гастрит не равно прогнозу на рак желудка. Процент трансформации крайне низкий, более того при регулярном наблюдении и лечении инфекции хеликобактер пилори такая вероятность сводится практически к нулю.
Иногда диагностика инфекции х. пилори при проведении биопсии бывает ошибочной, поэтому рекомендую вам уточнить все-таки наличие инфекции, можно сдать кал на выявление антигенов Н пилори или выполнить дыхательный уреазный тест.
При потверждении проводится эрадикационная терапия:
- ИПП (Разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней
- Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии к данным антибиотикам)
Дополнительно можно принимать Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, если плохо переносите антибиотики.
Через 6-8 недель после окончания лечения обязательно контроль эрадикации - повторный тест на Х. пилори.
Далее ФГДС с биопсией по OLGA раз в 2-3 года для динамического контроля
Клиент
Полина Дмитриевна, а поможете расшифровать, а то непонятен почерк. Фолликулы в желудке есть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
фрагмент слизистой желудка с признаками хронического глубокого атрофического гастрита, активность 2-3. Формирующийся лимфоидный фолликул слизистой желудка.
Реакция Гимзе: в просвете желез слизистой желудка на поверхности клеток, среди слизи определяется большое скопление Х. пилори.

Клиент
Полина Дмитриевна, получается атрофический гастрит уже глубокий и уже есть фолликулы, что не есть хорошо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ниже прокомментировала ситуацию с фолликулом
Конечно в атрофическом гастрите ничего хорошо, но очень важным и обязательным критерием остановить прогрессирование атрофии - лечение инфекции Н пилори
Гастроэнтеролог, Гепатолог
формирование лимфоидного фолликула - как ответная реакция иммунной системы на инфекцию хеликобактер пилори, т.к он представляет собой скопление иммунных клеток - лимфоцитов, по сути хеликобактер и является провокатором формирования фолликула.
Клиент
Полина Дмитриевна, и еще вопрос. Ферритин на нижней границе почти. Можно ли пропить Тотему на ночь? Или пока не стоит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока тотему принимать не нужно, стоит дополнительно сдать кровь на определение уровня железа общего
Клиент
Полина Дмитриевна, анализы прикрепила по железу. И еще вопрос, что значит по биопсии активность 2-3, это очень много?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Увидела. Уровень железа чуть выше нормы, пока однозначно не нужно принимать препараты железа.
Активность 2-3, или чаще описывают как 2 или 3 креста (++) (+++), говорит о достаточно высокой обсемененности в полученном биоптате, но всё равно метод считается не стопроцентно достоверным, поэтому рекомендован дополнительный тест. Выше писала о них.
Клиент
Полина Дмитриевна, и последний вопрос, при таких результат может пропасть аппетит? Вес тоже снизился. Как ни крути переживаю по поводу онкологии, хотя всего 35 лет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Насколько сильно снизился вес и за какой период времени заметили?
Клиент
Полина Дмитриевна, за год примерно на 10 кг. Раньше и кушала больше.
Клиент
Полина Дмитриевна, это большая потеря веса?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
За год, в принципе допустимо, если снизилось количество потребляемой пищи, похудание еще может провоцироваться стрессами, более интенсивной физ. нагрузкой или физ. активностью. Я смотрела ваши анализы, в целом, у вас хорошие показатели, при онкологических процессах картинка совершенно иная и снижение веса происходит очень стремительно. Не переживайте
Клиент
Полина Дмитриевна, сдала биохимию и обший крови. Посмотрите пожалуйста. Повышены тромбоциты и глюкоза, хотя месяц назад все было в норме. И гликированный был хороший мес назад. Перед анализом почти 2 дня не кушала, не было аппетита и состояние не очень, как будто болит под ребрами с обеих сторон и кал стал мягким и светлым, вот и решила проверить поджелудоч, и печень.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы посмотрела, показатели хорошие, повышена глюкоза, нужно сдать кровь на определение уровня гликированного гемоглобина и проконсультироваться с эндокринологом обязательно.
Такой подъем уровня тромбоцитов может не иметь диагностического значения
рекомендую вам повторить клинический анализ крови через 1.2-2 месяца
Клиент
Полина Дмитриевна, гликированный сдавала в декабре, был 5.1. Просто после непонятных болей справа и слева под ребрами так сахар поднялся. Думала поджелудочная, но анализы в норме. Что тогда могло привести к повышению глюкозы, хотя не кушала почти два дня.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Раньше не отмечали повышение глюкозы?
Клиент
Полина Дмитриевна, нет. Сегодня даже в туалет не хочется по маленькому. Не могу понять из за чего
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я вам советую проконсультироваться с эндокринологом, так как, чаще всего это вопрос эндокринного характера, если гликированный гемоглобин в норме, при повышенном сахаре, может помочь разобраться глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по гистологии: фрагмент слизистой желудка пилорического типа с признаками хронического глубокого атрофического гастрита. Активность 2-3. Формирующийся лимфоидный фолликул слизистой желудка.
Реакция Гимза: в просвете желез слизистый желудка на поверхности,среди слизи определяется большое скопление хеликобактера.

лимфоидный фолликул-это признак воспаления. Обычно оно развивается на фоне хронического заболевания, вызванного бактерией хеликобактер.

стоит сдать кровь на витамин в 12, учитыввая наличие атрофии.

основная причина атрофии=-это хеликобактер.
пролечив его атрофия остановится на данном этапе.

Вы раньше хеликобактер не лечили?
в родне проблемы с желудком есть?
Вы что-то прнимали до фгдс и что-то начали сейчас?
боли где? вздутие часто?

для достоверности можно сдать еще один из тестов на хеликобактер, соблюдая условия.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

По лечению возможен такой вариант лечения.(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели, далее по 20 мг утром - 2 недель, далее по 10 мг утром - 2 недели
2) амоксициллин 1000 мг 2 рд-14 дней.
3)кларитромицин 500 мг 2 рд-14 дней.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2рл-14 дней.
5)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 2 недели, далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд-1 месяц.(далее ребагит пропивать по 1 месяцы 1 раз в 3 месяца)

Фгдс через год с биопсией по олга
Через 2 недели после окончания приёма разо обследоваться на хеликобактер - дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.

по крови низкий ферритин. должен быть минимум 40.
Клиент
Мария Александровна, пару лет назад лечила, но не 2 недели. Нужно две обязательно?
Принимаю омез периодически, тк бывает изжога. В родне серьёзного с желудком ни у кого не было. Вздутие нечасто. Боли бывают под ребрами с обеих сторон.
Вопрос еще, можно тотему принимать при лечении? Иногда после тотемы неприятные ощущения в желудке.
Просто немного похудела, тк аппетита особого не стало. Это все может быть связано с хеликобактер и атрофией? А то страшно написано глубокая хроническая атрофия,но просто по фгс вроде все в норме внутренне
Гастроэнтеролог
да обязательно 2 недели.

до этого какие принимали препараты для лечения хеликобактера.?
после лечения контроль делали?

тотему лучше после лечения хеликобактера.

Клиент
Мария Александровна, амоксициллин и кларитромицин. Другие плохо переношу. Контроль не делала. Никто не говорил. Было давно.
Клиент
Мария Александровна, и еще вопрос. Атрофия получается 2-3 стадия?? Это же много?
Гастроэнтеролог
стадии атрофии определяют при выполнении биопсии по олга, где оценивают материал из 5 точек желудка.

в вашем заключении 2-3-это активность воспаления.

когда пролечите хеликобактер, активность должна уменьшиться
Клиент
Мария Александровна, а то что периодически принимаю омез, он может повлиять на развитие атрофии? Просто еще только 35 лет, а уже такие изменения. Переживаю что может перейти в рак. У нас в городе биопсию по olga не делают.
Гастроэнтеролог
при длительном приеме ипп(омез) при наличии хеликобактера происходит развитие хеикобактера быстрее и соответственно быстрее происходят изменения слизистой
Гастроэнтеролог
может выезжаете в другие города. сделать стоит через год.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Мария Александровна, можно ещё вопросы. 1.Какое питание должно быть, конечно ничего острого, жирного и тд. Но как составить меню при данном гастрите. 2.Что можно, а что категорически нельзя? 3.И не понятно гастрит с какой кислотностью у меня. Сегодня сдала в12 и фолиевую, результаты будут завтра. Совсем пропал аппетит и кушать не хочется, все время читаю про эту болезнь.
Гастроэнтеролог
придерживайтесь средиземноморского типа питания.

ограничить жирное, жареное, копченое, острое.

кислотность определяют при фгдс при ph-метрии.
или суточную ph-метрию.

атрофия чаще всего фрагментами, а остальные участки нормально функционируют, поэтому кислотность может быть нормальной или повышенной-на глаз это не определишь.

не надо постоянно читать про атрофию

Клиент
Мария Александровна, Вы рекомендовали сдать анализы, я прикрепила результаты в12 и фолиевой. Подскажите, какой можно сделать вывод по этим анализам и моем диагнозе?
Гастроэнтеролог
витамин в 12 и в 9 в норме.

при пониженном в 12 можно было бы подозревать аутоиммуннный гастрит, но раз показатель в норме, то атрофия из-за хеликобактера.
Клиент
Мария Александровна, сдала биохимию и обший крови. Посмотрите пожалуйста. Повышены тромбоциты и глюкоза, хотя месяц назад все было в норме. И гликированный был хороший мес назад. Перед анализом почти 2 дня не кушала, не было аппетита и состояние не очень, как будто болит под ребрами с обеих сторон и кал стал мягким и светлым, вот и решила проверить поджелудоч, и печень. Такое состояние просто повторяется раз в месяц примерно. А потом все в порядке снова
Гастроэнтеролог
оак сдавал не после месячных?

да гд\люкоза завышена.
гликированный гемоглобин не видела в аналихах.
какой был?
Клиент
Мария Александровна, за два дня до сдачи месячные закончились. А по глюкозе и гликированн вот такие результаты были за год почти
25.03.23 глюкоза 5.9
13.06.23 глюкоза 5.68
07.07.23 глюкоза 3.51
04.08.23 гликир гемогл 5.2
04.08.23 инсулин 4.4
04.08.23 индекс хома 1.01
04.08.23 индекс каро 1.17
06.12.23 гликиров 5.1
06.13.23 глюкоза 5.66
Клиент
Мария Александровна, просто почему кал то светло желтый и кашей, то обычный. И боли непонятные с обеих сторон под ребрами. И так повторяется через каждые три недели почти, если анализы по сути все в норме. То хорошо чувствую себя, то плохо и аппетита нет несколько дней. Потом в норме все
Гастроэнтеролог
а узи делали?
с желчным все хорошо?
нет застоя желчи?

более светлый кал может наблюдаться при плохом оттоке желчи.
белого кала не было?
на фоне застой желчи часто развивается сибр-синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием живота и неустойчивым стулом.
Гастроэнтеролог
тромбоциты могут завышены после месячных.

по поповоду глюкозы-пересдайте
Клиент
Мария Александровна, узи делаю периодически и всегда все отлично. Если был бы застой наверно на анализах биохимии сказалось? Они же в норме. И печеночные в норме. Или может не отобразиться застой? Белого кала не было. При этих обострения только светло желтый и все.
Гастроэнтеролог
загрузите узи обп.

по аналищам не всегда можно увидеть застой
Клиент
Мария Александровна, загрузила за 2022 и 2023 год
Клиент
Мария Александровна, а как узнать еще про застой желчи?
Клиент
Мария Александровна, или из за атрофического гастрита могут быть проблемы с калом? Не могу понять взаимосвязь)
Гастроэнтеролог
если бы проблема была в атрофии, то кал был постоянно такого цвета.

скорее проблема с желчеотделением.

выполните узи желчного с проблным завтраком

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я Вас поняла! Огромное спасибо!!!