Хеликобактер схема лечения

Назначили лечение. Гевиксон или Альмагель 3р/10 дней,дротоверин 40 мг 3р/15 дней,омепрозол 20 мг 2р/30 дней,амоксиклав 1000 мг 2р/10 дней,краритромицин 500мг 1р/10 дней. Только начала пить,пока никаких побочек. Вопрос можно ли принимать препараты все вместе,или нужно выдерживать временной интервал?Можно ли продолжать принимать витамин Д5000 и препарат железа?И через какое время от начала лечения,я буду безопасна для мужчины?Спасибо

Здравствуйте, в для мужчины вы безопасны и так. Витамин Д и препараты железа принимать можно, желательно с антибиотиками делать интервал хотя бы в 20 минут. Альмагель или гевискон принимается перед едой за 15 минут, омепразол через 10-15 минут после еды, антибиотики тоже желательно принимать после еды

Добрый день ! Заражение хеликобактер пилори обычно происходит при контакте, чаще всего, через слюну. Однако получить инфекцию можно также с загрязненной едой или водой. Заражение данной бактерией воздушно-капельным путем невозможно .Витамины и железо можно принимать, омепрозол принимать утром перед едой , антибиотики после еды , альмагель принимать через час после приема пищи .

Здравствуйте!
Омепразол пейте с утра и вечером за 30 минут до еды ,Альмагель после еды ,антибиотики тоже после еды.
Витамин Д и железо вместе принимать можно .

Здравствуйте! Схема лечени правильная амоксициллин и кларитромицин можно вместе, если переносите. Все другие препараты также принимают вместе, с антибиотиками. ВитаминД совместим, и железо также совместимо. По окончании курса лечения не образуется иммунитет, т.е. вы можете заразиться от своего мужчины, а не он от вас. Если только он не имеет хеликобактер, тест у него отрицательный, тогда вы безопасны друг для друга. Однако не проводят семейную эрадикацию, потому что у 40%здоровых людей вычюсевается хеликобактер. Поэтому нужно ориентироваться только на симптомы, что прошла язва или эрозия. И все. Повторный тест на хеликобактер через год.

Если ничего не беспокоит, можно отказаться от гевискона и Альмагель, последний вообще не советую принимать длительно, т.к.он содержит алюминий. Это препараты только в начале болезни, от боли назначаются. Сейчас у вас уже ничего не болит, можно отказаться от них, и для эрадикации они бесполезны, не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ирина, ничего не болит.Месяц назад делала гастроскопию,все хорошо было.Но после еды(порой от кусочка слойки) начал звдуваться живот и отрыжка кислотой появлялась.Поэтому решила сдать на Хеликобактер,т.к. другие анализы были в норме. И еще я не понимаю,зачем мне дротоверин,если у меня ничего не болит и не болело. Т.е. из симптомов были только вздутие живота сильное и изжога.

Омепразол перекроет действие Альмагель и гевискона.

Здравствуйте!
Что у Вас по заключению ФЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна, в заключении поверхностный гастрит.Врач,который делал сказал ,все хорошо. Делала гастроскопию,потому что железо не задерживается. Хеликобактер решила сдать,т.к. после любой еды было сильное вздутие живота и изжога кислотой

Поняла Вас.
Омепразол за 30 минут до еды 2 раза в сутки.
Антибиотики после еды. Между кларитромицином и Амоксициллином можно сделать интервал 2 часа.
Железо принимать сейчас не нужно, поскольку оно попросту может не усвоиться на фоне других лекарств.
Альмагель нет необходимости принимать.
Гевискон можно оставить ситуационно.
Через месяц после лечения сделать контроль излеченности - кал методом ПЦР на ХП.
Для мужа Вы не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна, спасибо за ответ.Я правильно поняла,дротоверин принимать по ситуации? Заставила мужчину сдать анализы,у него тоже положиельный Хеликобактер,но без симтомов.Согласился пролечиться по той же схеме,что и я пью.Скажите пожалуйста,как ему защитить желудок?У него нет жалоб на желудок,но боюсь если будет расстройство он откажется продолжать лечение((

Да дротаверин ситуационно, я бы рекомендовала заменить на Дюспаталин (Мебеверин) 200 мг 2 раза в сутки при болях.
Если у супруга по ФЭГДС все хорошо и нет жалоб по части ЖКТ - то лечить ХП ему не нужно.
Эрадикация ХП проводится при наличии язв или эрозий в желудке, метаплазии слизистой, а также если отягощён наследственный анамнез по раку желудка.
В остальных случаях - по желанию пациента. Но побочные эффекты со стороны ЖКТ могут быть - потому что антибиотикотерапия достаточно массивная. По большому счёту мужу я бы не рекомендовала проводить эрадикацию за ненадобностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна, а он меня не может заразить,после того как я вылечусь?Или может пусть несколько дней пропьет,до побочки?Он же у него есть,хоть и безсимптомный

Принятый ответ

Да повторно Вы можете инфицироваться. Риск очень велик даже просто в гостях эту бактерию повторно «подцепить». Поэтому и проводят эрадикацию, когда есть определенные показания. Скажем так - если муж готов, то может лечиться по той же схеме, что и Вы. На весь период приема антибиотиков Энтерол 1 капс 250 мг 2 раза в сутки.
После лечения через месяц - сдать кал методом ПЦР на ХП для контроля излеченности и Вам и супругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна, спасибо за ответы

Здравствуйте. Омепразол за 30мин до еды, антибиотики сразу после еды, гевискон через час после еды, дротаверин независимо от приёма пищи. Витамин Д и железо можно, но необходимо учитывать, что на фоне приёма Омепразола их всасывание снижается. А для мужчины вы и так не представляете угрозы.