Консультация терапевта /

Хеликобактер схема лечения — вопрос №318535

Назначили лечение. Гевиксон или Альмагель 3р/10 дней,дротоверин 40 мг 3р/15 дней,омепрозол 20 мг 2р/30 дней,амоксиклав 1000 мг 2р/10 дней,краритромицин 500мг 1р/10 дней. Только начала пить,пока никаких побочек. Вопрос можно ли принимать препараты все вместе,или нужно выдерживать временной интервал?Можно ли продолжать принимать витамин Д5000 и препарат железа?И через какое время от начала лечения,я буду безопасна для мужчины?Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, в для мужчины вы безопасны и так. Витамин Д и препараты железа принимать можно, желательно с антибиотиками делать интервал хотя бы в 20 минут. Альмагель или гевискон принимается перед едой за 15 минут, омепразол через 10-15 минут после еды, антибиотики тоже желательно принимать после еды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Заражение хеликобактер пилори обычно происходит при контакте, чаще всего, через слюну. Однако получить инфекцию можно также с загрязненной едой или водой. Заражение данной бактерией воздушно-капельным путем невозможно .Витамины и железо можно принимать, омепрозол принимать утром перед едой , антибиотики после еды , альмагель принимать через час после приема пищи .

Терапевт
Здравствуйте!
Омепразол пейте с утра и вечером за 30 минут до еды ,Альмагель после еды ,антибиотики тоже после еды.
Витамин Д и железо вместе принимать можно .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема лечени правильная амоксициллин и кларитромицин можно вместе, если переносите. Все другие препараты также принимают вместе, с антибиотиками. ВитаминД совместим, и железо также совместимо. По окончании курса лечения не образуется иммунитет, т.е. вы можете заразиться от своего мужчины, а не он от вас. Если только он не имеет хеликобактер, тест у него отрицательный, тогда вы безопасны друг для друга. Однако не проводят семейную эрадикацию, потому что у 40%здоровых людей вычюсевается хеликобактер. Поэтому нужно ориентироваться только на симптомы, что прошла язва или эрозия. И все. Повторный тест на хеликобактер через год.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если ничего не беспокоит, можно отказаться от гевискона и Альмагель, последний вообще не советую принимать длительно, т.к.он содержит алюминий. Это препараты только в начале болезни, от боли назначаются. Сейчас у вас уже ничего не болит, можно отказаться от них, и для эрадикации они бесполезны, не используются.
Клиент
Ирина, ничего не болит.Месяц назад делала гастроскопию,все хорошо было.Но после еды(порой от кусочка слойки) начал звдуваться живот и отрыжка кислотой появлялась.Поэтому решила сдать на Хеликобактер,т.к. другие анализы были в норме. И еще я не понимаю,зачем мне дротоверин,если у меня ничего не болит и не болело. Т.е. из симптомов были только вздутие живота сильное и изжога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омепразол перекроет действие Альмагель и гевискона.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что у Вас по заключению ФЭГДС?
Клиент
Анна, в заключении поверхностный гастрит.Врач,который делал сказал ,все хорошо. Делала гастроскопию,потому что железо не задерживается. Хеликобактер решила сдать,т.к. после любой еды было сильное вздутие живота и изжога кислотой
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Омепразол за 30 минут до еды 2 раза в сутки.
Антибиотики после еды. Между кларитромицином и Амоксициллином можно сделать интервал 2 часа.
Железо принимать сейчас не нужно, поскольку оно попросту может не усвоиться на фоне других лекарств.
Альмагель нет необходимости принимать.
Гевискон можно оставить ситуационно.
Через месяц после лечения сделать контроль излеченности - кал методом ПЦР на ХП.
Для мужа Вы не опасны.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.Я правильно поняла,дротоверин принимать по ситуации? Заставила мужчину сдать анализы,у него тоже положиельный Хеликобактер,но без симтомов.Согласился пролечиться по той же схеме,что и я пью.Скажите пожалуйста,как ему защитить желудок?У него нет жалоб на желудок,но боюсь если будет расстройство он откажется продолжать лечение((
Терапевт, Кардиолог
Да дротаверин ситуационно, я бы рекомендовала заменить на Дюспаталин (Мебеверин) 200 мг 2 раза в сутки при болях.
Если у супруга по ФЭГДС все хорошо и нет жалоб по части ЖКТ - то лечить ХП ему не нужно.
Эрадикация ХП проводится при наличии язв или эрозий в желудке, метаплазии слизистой, а также если отягощён наследственный анамнез по раку желудка.
В остальных случаях - по желанию пациента. Но побочные эффекты со стороны ЖКТ могут быть - потому что антибиотикотерапия достаточно массивная. По большому счёту мужу я бы не рекомендовала проводить эрадикацию за ненадобностью.
Клиент
Анна, а он меня не может заразить,после того как я вылечусь?Или может пусть несколько дней пропьет,до побочки?Он же у него есть,хоть и безсимптомный
Терапевт, Кардиолог
Да повторно Вы можете инфицироваться. Риск очень велик даже просто в гостях эту бактерию повторно «подцепить». Поэтому и проводят эрадикацию, когда есть определенные показания. Скажем так - если муж готов, то может лечиться по той же схеме, что и Вы. На весь период приема антибиотиков Энтерол 1 капс 250 мг 2 раза в сутки.
После лечения через месяц - сдать кал методом ПЦР на ХП для контроля излеченности и Вам и супругу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Омепразол за 30мин до еды, антибиотики сразу после еды, гевискон через час после еды, дротаверин независимо от приёма пищи. Витамин Д и железо можно, но необходимо учитывать, что на фоне приёма Омепразола их всасывание снижается. А для мужчины вы и так не представляете угрозы.