Поверхностный гастрит, Хеликобактер

Здравствуйте, сделал ФГДС, обнаружили Хеликобактер++. Приложил заключение. Весной уже было такое. В прошлый раз пил антибиотики (Приложил курс лечения). Сейчас желудок не беспокоит, болит периодически и не сильно, боли быстро проходят. Стоит ли снова пить антибиотики, лечить или подождать пока боли снова не возобновятся?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
А скажите пожалуйста- УЗИ органов брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, нет, не делал

Ответ такой на Ваш вопрос:
Эрадикацию хеликобактер нужно конечно проводить, не дожидаясь каких либо клинических проявлений
Тем более- что клинических проявлений( тех же болей например) может и не быть
Отмечу два важных момента
1.С первого раза эрадикация удается не более чем в 75% случаев
2.У тех же 75 % пролеченных рецидив возникает в течение полугода
Что делать?
А вот что :
1.Лечить все заболевания ЖКТ- в не только ХБ ( подтому спросила Вас про УЗИ)
2.Тщательно соблюдать гигиену : мытье рук после туалета и перед едой.
Дома- у каждрго члена семьи своя посуда- которую прсле употребления надо тщательно мыть и сушить
В офисе : пользовать только своей кружкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, лечить теми же антибиотиками или инфекция с ним адаптировалась и нужные другие?

Не торопитесь
Я Вам конечно напишу схему
Но сначала сдайте пожалуйста ИФА на антитела хеликобактер в кале.
Так как при фгдс делается скрининговый уреазный тест- надо бы уточнить активность ХБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

я думал мазок прям из желудка во время фгдс самый надежный тест на Хеликтобактер

Это не мазок- это тест на определенный фермент ( уреазу)- который выделяет ХБ в процессе жизнедеятельности
Может быть ложноположительным
А 2 антибиотика 14 дней пить- это не шуточки!
Поэтому- лучше уточнить

Принятый ответ

Здравствуйте. после проведенной эрадикации антитела в крови неинформативны. Надо сдать ИФА на антитела к хеликобактеру в кале. Но можно подождать год с момента первого лечения,- срочности нет. пока можно ограничиться курсо ребагита 100мг 3 раза в день 1 месяц+ де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц для снижения степени воспаления. И ещё: у вас есть недостаточность кардии чтобы она не прогрессировала, надо соблюдать режим и диету. в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инесса, так у меня хеликто баказал не тест в крови, а во время самого фгдс

Уреазный тест тоже не очень достоверный. Учитывая недостаточность кардии, спешить с эрадикацией не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью делали ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, весной заболел желудок, голодные боли, сделал ФГДС, пролечился 2,5 мес., теперь повторное обследование посмотреть как прошло лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать