Требуется ли дополнительное обследование и лечение при аномалии Киммерли
Добрый день, сыну 16 лет. При прохождение медосмотра в военкомат сделали СКТ головного мозга, выявили признаки незначительной латеровентрикулоасимметрии, аномалия Киммерли слева, ассиметрия желудочков. Жалоб от него нет, иногда болит голова, трудности с учебой (сложно сосредоточится). В 2011 году в возрасте 4 лет была травма головы (головокружения, тошноты не было в больницу не обращались). Через полгода был эпилептический приступ неизвестной этиологии, через 3 месяца повторился. Больше такие приступы никогда не повторялись препараты от эпилепсии не принимал. Требуется ли этом диагнозе лечение и нужно ли пройти какие-то дополнительные обследования. СКТ и ЭЭГ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг никакой эпилептической активности нет, если говорить об аномалии Киммерли, то препаратами на него никак воздействовать нельзя так как это структурная патология ( окостенение связки), стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, если там все хорошо, то оставь все как есть и не переживать. Обычно аномалия Киммерли это диагностическая Находка, которая выявляется случайно и никак ни на что не воздействует. И ее никак не лечат
Принятый ответ
Здравствуйте. Аномалия Киммерли при отсутствии клинической симптоматики лечения не требует, просто наблюдение. Это просто дополнительная костная дужка первого шейного позвонка, из-за которой может нарушаться подвижность позвоночной артерии при разгибании шейного отдела позвоночника и поворотах головы, и как следствие приводит к недостаточному кровообращению в вертебробазилярном бассейне. Как уже сказала, если симптомов нет, лечения не требуется. Если есть, можно использовать сосудистые препараты, ноотропы, антикоагулянты, метоболические препараты. Для дополнительной диагностики можете пройти МСКТ ангиографию, УЗДГ сосудов шеи, спондилографию.
Аделина Альфредовна, эта аномалия может являться провоцирующим фактором искривления позвоночника, сколиоза, плоскостопия?
Нет, вызывает только сосудистые нарушения.
Принятый ответ
Добрый день, на КТ ничего страшного нет. По жалоба, описанным Вами, аномалия С1 бессимптомна, потому можно ее признать вариантом нормы для ребенка. По ЭЭГ тоже все хорошо
По жалобам продолжайте наблюдение у невролога
Принятый ответ
Добрый день! Дополнительные обследования никакие не нужны. С аномалией Киммерли ничего делать не нужно, указанные симптомы с ней не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дообследоваться не нужно, мрт гм через 1 год! Наблюдение и симптоматическое лечение у невролога поликлиники!