Результаты нейросонографии

Здравствуйте! Ребёнок рожден 26.11.2023 естественным путем на 37-38 неделе беременности, , вес 3.260кг, на взвешивании 8 января вес 4.500кг. Мы на искусственном вскармливании. С месячным обходом немного затянули ввиду болезни, ребёнок был с температурой 38. Сейчас на приеме у хирурга у нас выявили мышечный тонус, по узи тазобедренных суставов все хорошо. И по результатам нейросонографии сказали что у нас ассиметрия желудочков головного мозга…(прикладываю заключение)Скажите пожалуйста с чем это связано? На сколько серьезно? Как-то может влиять на развитие ребёнка? Очень переживаю..

25 лет

Здравствуйте, по нсг есть асимметрия желудочков, что совершенно не опасно и ничем малышу не грозит, клинически это не проявляется и лечения не требует.
По поводу повышения мышечного тонуса, у деток до 3х лет физиологический гипертонус, то есть в норме он может быть. Выкладывайте чаще на животик, можно заниматься на фитболе. Выполняйте зарядку каждый день.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! А подскажите еще пожалуйста, ребенок иногда при укачивании на руках выгибается и руками меня отталкивать как бы пытается, еще заметила, что чаще всего смотрит в правую сторону, влево тоже может, но только если там что-то его сильно привлечет. Это связано с тонусом мышц?

Принятый ответ

Да, это может быть связано с тонусом, с привычной стороной. Меняйте чаще положение, во время кормления, когда носите малыша на руках. Показывайте чаще игрушки и находитесь с той стороны, в которую он реже всего смотрит. Можно например ложить к стенке, именно с той стороны в которую чаще смотрит, и таким образом больше будет смотреть в другую сторону.
Ребенок может выгибаться по разным причинам, может что то не нравиться или беспокоить, животик например.

Татьяна Владимировна, спасибо Вам!)

Здравствуйте! Ничего критичного нет на УЗИ головного мозга в настоящее время данные изменения клинически не значимые. Лечения не требуется.
Гипертонус мышц в этом возрасте допустим.
Можно в 3-4 месяц повторно посетить невролога, сделать УЗИ головного мозга.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое! А еще подскажите пожалуйста, ребенок иногда при укачивании на руках выгибается и руками меня отталкивать как бы пытается, еще заметила, что чаще всего смотрит в правую сторону, влево тоже может, но только если там что-то его сильно привлечет. Это связано с тонусом мышц?

Принятый ответ

Выгибания признаки дискомфорта, что то малышу не нравится. Нужно наблюдать.
Есть есть "любимая" сторона, это может говорить о нарушении тонуса мышц. В таких случаях хорошо помогает массаж, гимнастика, иногда добавляют физиотерапию

Цырегма Дашицыреновна, спасибо Вам!)