Ципралекс, бессонница, астения

Наблюдаюсь у врача с депрессией, ОКР и тревожным расстройством, бессонницей, плаксивостью (прямо сильно). Были ПА: занимаюсь с психологом. Принимаю 2 месяца Ципралекс 15 мг, астения сохраняется, тревога ушла, настроение на 3/5. Депрессия всё равно чувствуется. Плаксивость ушла. Ранее принимал: - Миртазапин - помогал спать, но была затуманеность утром - Феварин - помогал при ОКР, но не лечил плаксивость - Паксил - принимал в самом начале при ПА, тяжёлый препарат, набрал вес Заласта - 10 мг на ночь, без неё не высыпаюсь, сон не глубокий. Может снизить дозировку до 5мг из-за слабости утром? Ранее принимал на ночь Миртазапин, от него было мутное состояние утром, но он помогал мне встать с дивана. Есть ли смысл перейти на другой АД, который закроет мои жалобы комплексно? По ощущениям мне кажется, что Ципралекс справляется частично? Можно ли попить при астении Фенибут, Милдронат, Мексидол ?

была наркомания
37 лет

ципралекс лучше справляется с тревогой, чем с депрессией. тем не менее, в полной дозе, 20 мг в сутки, препарат стоит отработать. Возможная альтернатива - венлафаксин.
Заласта способствует набору веса, может повысить уровень пролактина. Более интересен - кветиапин на ночь.
Дополнительный прием фенибута будет способствовать активизации дофаминовых структур мозга, может стать полегче именно по депрессии.

Здравствуйте. Александр , дозировку ципралекса нужно увеличивать до 20мг. Заласту , как вариант уменьшить до 5мг, с этим согласна. Ноотропные препараты не рекомендую принимать , они усиливают тревожность и могут вызвать ухудшение состояния.

Здравствуйте!
Надо увеличить дозировку ципралекса до 17,5 мг, понаблюдать 2 недели, если состояние не изменится, повысить до 20 мг/сут. Если не будет эффекта на максимальной терапевтической дозировке в 20 мг/сут, тогда стоит заменить антидепрессант - можно рассмотреть венлафаксин, это антидепрессант из группы СИОЗСН.
Заласта увеличивает набор веса и повышает пролактин, если принимаете этот препарат с целью нормализации сна, то замените НВП кветиапин или тералиджен.
Пока что можете снизить дозировку заласты до 5 мг.
Кровь на пролактин давно сдавали? Кровь на гемоглобин, ферритин когда последний раз сдавали? Астения может быть из-за низкого гемоглобина.

Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, был ли в вашей практике опыт применения 2 АД. Дело в том, что у меня был опыт наркомании, у меня сейчас комбо заболеваний.
Например, Ципралекс - больше лечит тревожность и ОКР
Венлафаксин - депрессию.
Жду ваше мнение. Благодарю.

Принятый ответ

Опыт применения был, но если рассматривать именно эти два препарата, то не вижу смысла принимать одновременно два антидепрессанта с похожим спектром действия, одно другое не усиливает, только усилятся побочные эффекты. Венлафаксин тоже оказывает противотревожное действие, так как блокирует обратный захват серотонина и норадреналина, поэтому при ОКР тоже показан.

Здравствуйте, при вашем состоянии особенность терпит в том, что нужны максимальные дозировки антидепрессанта, поэтому однозначно сейчас имеет смысл увеличить ципралекс до 20 мг/сут( если хорошо увеличение переносили, то сразу 5 добавить, если плохо, то по 2,5 мг в неделю). Принимать 20 мг 3 недели, все это время активно вести дневник эмоций, затем оценка состояния, динамики и принятие решения по тактике. При не эффективности в качествен замены стоит рассмотреть сертралин или кломипрамин. Оланзапин при вашем состоянии не показан, это препарат для лечения шизофрении с массой ненужных вам побочек. Стоит для начала снизить ( по 2,5 мг каждые 3 дня до 5 мг для начала )и рассмотреть замену при необходимости на кветиапин. Еще хорошо флюанксол подходит 1-2 мг; Либо вариант ввести эглонил на утро, он уберет астению и эмоционально легче будет. Все эти нейролептики в основном временное решение, как только антидепрессант в полную меру заработает, то нормализуется сон, настроение и появятся силы .
Фенибут , мексидол могут тревогу усилить; Милдронат можно, но вау эффекта не ждите.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за развёрнутый ответ. Мне нравится эффект от Заласты, помимо сна, она помогает мне с навязчивыми мыслями.

Эглонил, флюанксол, кветиапин тоже будут помогать в плане навязчивостей, но более безопасно и эффективно, чем оланзапин. Плюс флюанксол и кветиапин настроение выравнивают и тревогу убирают хорошо в сочетании с антидепрессантом.

Здравствуйте!
В такой ситуации повышают дозировку ципралекса до 20 мг и через 1-1,5 мес оценивают эффект. Пока рано делать вывод о замене антидепрессанта. Можно попробовать снизить заласту до 5 мг, слабость должна стать меньше.

Здравствуйте. Ципралекс повышаете до 2таблеток. Через три недели контроль состояния, препараты, что вы указали совместимы, начните с фенибута.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать