Контрацепция и антидепрессант

Здравствуйте! Принимала Жанин в течение 3-х месяцев. На данный момент гинеколог рекомендует перейти на Джес, т.к. плохо переношу Жанин (апатия, астения, симптомы депрессии, плохое настроение, плаксивость). Психотерапевт рекомендовал прием Эсциталопрама 10 мг. Совместимы ли эти препараты: Джес и Эсциталопрам? Не будет ли снижения эффективности как контрацептивного, так и антидепрессивного эффектов?

36 лет

Добрый день.
Препараты совместимы, можно начинать лечение.
Они не взаимодействуют, при лечении их эффективность не снижается.

Надежда, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, насколько выражена депрессивная симптоматика, чтобы прибегнуть к антидепрессанту, если она связана чисто в контрацептивным препаратом, то его замена уже вам поможет во-первых. Во-вторых эффект будет от антидепрессанта только через 2-3 недели и прием его длительный( вы и можете не понять четко эффект от антидепрессанта или от смены контрацептива, думаю вы понимаете о чем я.). В-третьих, элицея( эсциталопрам) совместимы конечно с контрацептивными средствами , но у него имеются и побочные , женщины часто жалуются либо на длительные месячные , либо аменорею.
В итоге, если вы все же начинаете прием, начните с 1/2 т в течение недели , только потом увеличивайте до целой. Когда будете отменять,- также постепенно по 1/2 т утром 2 недели , потом отмена.

Татьяна, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста!