Красное горло и опух небный язычок

Всю жизнь болею ангиной. Ставили диагноз хронический тонзиллит . Сейчас же краснеет горло и сразу опухает небный язычок,какие анализы нужно сдать,чтобы понять в постоянном воспалении. Также постоянный отек носа,пользуюсь сосудосуживающими

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При имеющемся хроническом тонзиллите периодически , в периоды обострения и в течения до 6 месяцев после , выполняется исследование АСЛО. Это тот показатель, по уровню которого можно судить , когда примерно Вы перенесли стрептококковую инфекцию: недавно , или это остаточный процесс. На данном этапе болезни считаю необходимым выполнить ОАК, выполнить стрептотест и АСЛО. Также можно выполнить СРБ, чтобы подтвердить или опровергнуть остроту процесса.
Необходимо периодически и сейчас обязательно выполнить ОАКМ, ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Температура тела в норме?
Хронические заболевания?

Принятый ответ

Добрый день!

По диагностике сейчас необходимо до обследоваться для оценки общей картины и возможных причин :

ОАК с СОЭ, СРБ,АСЛО

Мазок из горла на бак микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

В идеале, конечно, еще ФГДС - поскольку тонзиллит и его симптомы очень часто являются единственными проявлениями ГЭР (гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса из желудка) - отсюда дополненительный вопрос - есть ли жалобы на изжогу? (их может и не быть)

по носу для исключения аллергии - можно сдать кровь на IgE, риноцитограммуум

По лечению:

Хронический тонзиллит лечится курсами процедур:
лечение на аппарате тонзилор с лекарственными препаратами от 5 процедур или промывание лакун миндалин с лекарственными препаратами так же от 5 процедур. Эти курсы делаются 1 раз в 6 месяцев.

Обычно параллельно пациенты принимают лечение - тонзилгон по 2 табл 3 р/д 14 дней - растительный препарат
И далее - исмиген по 1 табл под язык 1 р/д 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 курса

Внутрь омез по 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды 14 дней.

Внутрь гевискон после каждого приема пищи и на ночь 7 дней.

Обязательно нужно раз в 6 месяцев показываться лор врачу, сдавать ОАК, с СОЭ, СРБ, АСЛО.

По носу:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Это препарат с накопительным эффектом, сразу может не помочь.
На начальных этапах помогайте себе каплями сосудосуживающими и далее постепенно их отменяем - можно сначала уйти на детские и потом отменить. Задача - остаться на одном назонексе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Горло болеть и отекать небный язычок может и из-за постназального затека.

Обследования никакие не проходили?

По горлу нужно сдать
Мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
Мазок ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазму, микоплазму, хламидию.
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

По поводу заложенности носа:
КТ придаточных пазух носа
Мазок на носа на флору и антибактериальную чувствительность
Мазок из носа на риноцитограмму
Кровь на иммуноглобулин Е общий.

Ну и общий анализ крови с лейкоформулой

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, зуда не бывает,чихание есть,но очень редко.
Изжоги нет

Есть у вас возможность прикрепить фото горла к вопросу?

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего причина ваших симптомов это постназалтный затек, так как сильно раздражается задняя стенка глотки

1) Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

От сосудосуживающих нужно отказываться
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Здравствуйте. Хорошо бы увидеть горло. Иногда такое бывает, что воспаляется и слилистая язычка. Сдается мазок на флору из зева с чувствительностью. Возможно,есть раздражающие факторы, как длительное курение
Но лечение, такое же как и фарингите, симптоматическое.
При наличии пиогенного стрептококка принимаются антибиотики 10 дней