Консультация уролога /

Рези в мочеиспускательном канале — вопрос №1860599

Добрый день,
Пару недель испытываю рези в мочеиспускательном канале, больше в уретре. Пила канефрон и уронекст. Пока пила было нормально, как перестала рези начали опять беспокоить периодически. Решила сдать ОАМ, во вложении, результаты немного напугали. Что делать дальше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ не явно воспалительный. Поэтому:
- примите Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
- при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
- Канефрон Н продолжить по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Это для профилактики рецидивов цистита.
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
- Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Контроль общего анализа мочи. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, буквально до болей сдавала мазок, там было все в норме, очень беспокоит уробилиноген, он на верхней границе нормы. и лейкоциты тоже 5. Кристаллы еще. Я пью сейчас карбамазепин из-за невропатических болей, может он так влияет?

Уролог, Андролог
Воспалительного процесса по анализу нет, уробилиноген может окрашивать мочу в жёлтый цвет, он может присутствовать, не переживайте. Кристаллы могут осаждаться и определяться по анализу мочи при недостатке употребления воды. Контролируйте 1 раз в год УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, если он высокий, то значит что-то с печенью? А большое количество бактерий это нормально?
Уролог, Андролог
У Вас не высокий, не переживайте.
Бактерии могут попадать и при не правильном сборе. Необходимо учитывать всё: жалобы, количество лейкоцитов,и как собирали мочу.
Клиент
Галина Александровна, да, мочу собирала впопыхах, опаздывала на работу.
Уролог, Андролог
Понятно. Это могло повлиять.
Андролог, Уролог
Добрый день. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистит нужно:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору

Терапия:
- При превышении лейкоцитов в моче и при наличии симптомов - Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
- и/или Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
До рез-та анализов мочи можно пить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а уробилиноген почему на верхней границе нормы? Это говорит о проблемах с печенью?
Андролог, Уролог
Нет, не обязательно, зависит от характера пищи (при белковой чаще уробилигоген выше)