Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит не проходит — вопрос №262388

Здравствуйте.
Длительное время не могу вылечить гастрит.
Три года назад усилились проблемы с животом: постоянная изжога, боль и жжение справа в эпигастрии и справа под ребром, а так же жжение справа от пупка. Болит практически постоянно, но усиливается минут через 15 после еды, так же по утрам до еды. По ФГДС: паппилит, гастродуоденальный рефлюкс-эзофагит, эрозии в пищеводе.
УЗИ желчного и печени: дискенезия желчных путей, моторика желчного смешаная - сперва гипо-, потом через 40 минут гипермоторика. В печени гемангиома.
КТ органов брюшной полости: в поджелудочной липома 0,3х0,2 см., грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, киста левой почки.
Стул светло-зеленый с непереваренными остатками пищи, регулярный.
Повышены титры антител к: герпесам 1 и 2 типа, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра, герпесу 6 типа, Зостер-Вирусу, токсоплазме, хламидии, лямблии и токсокарам (превышение в 4 раза), положительный иммуноблот на боррелиоз.
Хочу добавить, что боль в желудке три года назад, по моему мнению, спровоцировало лечение перекисью водорода внутрь.
Первые два года лечение было хаотичное - я пила по нескольку недель то Омез, то Де-Нол без эффекта. От них у меня возникало сильное жжение языка. Год назад пропила два курса по 3 недели Немозола (от токсокароза). После него ухудшилось состояние с животом. Затем курс Валтрекса от герпесов. Опять ухудшение с животом.
Осенью прошлого года был курс Нольпазы и Одестона 1 месяц. Но на третий день по окончании боль опять вернулась. Потом был еще один курс Нольпазы, Одестона, Фосфалюгеля - 2 месяца - начались головные боли, тошнота. Прекратила. Врач предположил, что виной всему вирус Эпштейн-Барра. Назначил: Изопринозин, Гастрофарм, Фосфоглив, Глутоксим. Начала сильно болеть голова, спина и суставы - Фосфоглив отменили. Изопринозин пропила 2 недели и тоже отменила, как и уколы Глутаксима. Сейчас месяц, как принимаю Гастрофарм, на нем улучшение примерно на 20 %. Живот все-равно продолжает болеть: болит справа под ребрами - от эпигастрии почти до обрасти пупка. Обычно боль ноющая, но после еды минут через 15 становится режущей.
Анализы крови: уже несколько лет постоянно повышены лимфоциты, периодически повышается СОЭ (до 38 максимум), печеночные анализы в норме.
Прошу помощи: как лечиться? Что дообследовать?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований на инфекции
Клиент
Елена, добрый день. Все анализы грузить долго. Есть сводная табличка.

Педиатр
Рекомендую начать с токсоплазмы и хламидий
Затем заняться вирусами
Клиент
Елена, их лечат разными препаратами? Кстати, у меня начались проблемы со здоровьем в 2011. Тогда в анализах не было ничего кроме хламидий и токсоплазм. Постепенно полезли все герпесы, в 2016 присоединился ВЭБ, сперва IgM, потом IgG поползли вверх.
Педиатр
Да
Разными
Причём вам хламидии нужно лечить по схеме хронического течения
Клиент
Елена, к сожалению никто ни на токсоплазму, ни на хламидии не обращал внимания. Вы могли бы назначить лечение? Или очно где-то принимаете?
Клиент
И как быть с желудком. Переносимость многих лекарств из-за желудка у меня не очень хорошая.
Педиатр
Да конечно
Можете написать мне лично
Гастроэнтеролог
ЗДравствуцйте! когда последний раз делали ФГДС? ЧЕм и как долго лечили эрозии пищевода?
Клиент
Марина, ФГДС делала в конце марта.
Клиент
Марина, от эрозии пищевтда принимала гель в маленьких вытянутых пакетиках, я забыла его название, простите. Наподобие Фосфалюгеля, но специально для пищевода.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо принимать ферменты во время еды для улучшения пищеварения. Использовать желчегонные средства:Урсосан 500 мг вечером ежедневно, после приема пищи принимайте Фосфалюгель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все препараты, которые вы принимали,особенно против аирусо и от токсокароза, сильно раздражают органы пищеварения, усиливая боль. Так что не удивительно, что вас отбрасывает назад в лечении. Сейчас поупорней пролечитесь, сядьте на диеты 5 она наиболее полно снимает болевой синдром, полностью исключите сырые овощи, фрукты, мясо!!!на время боли, не менее недели , и творог(сырой). Пейте только отвар ромашки. Принимайте те же препараты, которые вам помогли, разо.прибавьте спазмолитики и ферменты(например, Тримедат по 200 мг 3раза в день 10дней) и панкреатин по 2таблетки 3раза а день. Ферменты принимать не менее 1месяца, потому что у вас не переваривается пища, судя по описанию кала. Полпейте так 21деоь, далее курс нужно продолжить, лекарства поменять. Курсов нужно не менее 3. Иначе состояние опять ухудшиться. Просто подольше полечиться нужно и все пройдет. Выздоравливайте.