Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, хеликобактер, результаты гастропанели — вопрос №1862677

Добрый день.
Я недавно задавал вопрос про атрофию, пришли результтаты гастропанели, выкладываю результаты, подск4ажите пожалуйста, что пао итогам гнастропанели?* Совсем плохо?? Очень прошу ваших ответов? Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Атрофич гастрит, недостаточность кровоснабжения головного мозга, артроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по гастропанели выявлены антитела к хеликобактеру.

раньше хеликобактер лечили?
в родне есть проблемы с желудком?

перед гастропанелью не было приема препаратов снижающих кислотность?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, В августе 2022 года у меня обнаружили атрофию желудка и положительный хеликобактер. Осенью 2022 года прошел эрадикацию успешно, хеликобактер исчез. После этого пропил курс ребагита (2 мес), прошел фгдс в январе 2023 года, гистология показала отсутствие атрофии. в декабре 2023 года снова прошел фгдс и обнаружили мало того, что атрофию, так еще и кишечную метаплазию. У рдителей рака желудка не было. Препараты ИПП принимал по 15 января 1 месяц.Хайрабезол. Гастропанель сдавал 27 января

Гастроэнтеролог
повышение гастрина возможно на фоне атрофии тела желудка

НО Атрофический гастрит тела желудка -гатропанель вот такая.
Пепсиноген I и соотношение пепсиноген I / пепсиноген II – снижены, гастрин-17 – повышен, IgG-антитела к H. pylori – отрицательный или положительный результат

У Вас пепсиногены в норме.

вероятнее гастрин повышен на фоне приема ипп-еще уровень не восстановился.

после лечени хеликобатера анализы не при фгдс сдавали?

на хеликобактер стоит обследоваться одним из методов, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

для более точной диагностики атрофии нужно делать фгдс с биопсией по олга(берут 5 биоптатов из разных отделов).

какие жалобы?
изменения в слизистой на фоне хеликобактера.
либо он все же есть сейчас, либо изменения произошли когда он был, но биопсию не брали из тезх мест, где атрофия.
тк атрофические изменения не исчезают, просто ее развитие приостанавливается, если хеликобктер убрать.
Клиент
Мария Александровна, сейчас принимаю улькавис три недели ,осталась еще 1 неделя, диспевикт (есть першение в горле (пищеводе)), ранее до диспевикта принимал ганатон и ИПП, посе курса ганатона и ИПП першение не прошло, першение проходило после приема облепихового масла ,но после прекращения приема снова появлялось - через неделю, сейчас принимаю облепих масло ,но першение уже не проходит. У лора был - смотрел гортань зеркалом глубоко ,сказал все в норме, проблема гастрологическая. Сказал помазать глотку винилином. Анализы на хеликобектер сдавал дважды в 23 году - кал на ПЦР, отрицательно. Еще появился в середине декабря кисловытый непривычный привкус на языке. Раньше ,в 2018 году было ужде такое же - вылечил приемом денола, сейчас принимаю улькавис ,но не помогает
Гастроэнтеролог
были ли соблюдены условия, которые описаны выше?
на хайабезоле першение тоже не проходило?

Клиент
Мария Александровна, когда сдавал кал в 23 году, ИПП, антибиотики и висмут не принимал. ИПП не помогли от першения
Гастроэнтеролог
пробовали принимать антациды, например , гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

или альфазок по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-2 недели.
Клиент
Мария Александровна, антациды после появления першения не принимал, но альфазокс принимал в начале 23 года , когда на ФГДС выявили эрозию пищевода (но першения тогда не было), при повторном фгдс в июле 23 года эрозии не было
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить альфазокс или гевискон

для уточнения состояния слизистой фгдс с биопсией по олга-Вам она назначена.

улькавис пропить до 1 месяца(то есть еще неделю) потом возобновить прием ребагита курсом 1 месяц 1 раз в 3 месяца.

Клиент
Мария Александровна, биоспию по ОЛГА стоит ждать 9 мес как назначила доктор или нужно раньше? Еще боюсь пропустить что либо с пищеводом, стоит ли все таки ждать 9 мес? ребагит принимать до еды, или после или во время? Разные доктора почему то все по разному рекомендуют.
А что скажете на счет регастима гастро? стОит принимать?
Гастроэнтеролог
ребагит после еды 3 р\д.

он бывает вызывает боли в эпигастрии, поэтому лучше после еды.

по фгдс от 29.12.23 в пищеводе нет изменений.

регастим гастро тоже можно применять, чередуя с ребегитом и улькависом.

нет фгдс не нужно делать часто.
через 9 месяцев можно сделать

Клиент
Мария Александровна, пробовал в 23 году принимать ребагит до еды (за полчаса) , другой доктор рекомендовала именно так принимать - болей в желудке не было, тут возникает вопрос - как эффективнее для желудка если нет болей на тощак? Или для эффективности не важно до или после еды?
А на счет повышения базального гастрина - все таки считаете, что мог прием ИПП дать такой эффект? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Гастрин 17 вырабатывается G клетками антрального отдела желудка, и высокая концентрация гастрина 17 может свидетельствовать о гипохлоргидрии и ахлоргидрии, и быть признаком атрофического гастрита тела желудка.
при атрофии тела желудка меняются и пепсиногены-писалы выше.
поэтому вероятно, что на фоне ипп

вообще более информативна гистология.
по гистология есть атрофия в антральном отделе.
по по воду тела желудка будет ясно после фгдс с биопсией по олга.

эффективность ребагита не зависит от приема пищи
Клиент
Мария Александровна, а то, что гастрин 17 стимулированный в норме (24.37 это ведь норма?) о чем говорит? что соляная кислота все же вырабатывается?
Спасибо!
Гастроэнтеролог
гастрин стимулированный актуален, когда гастрин 17 базальный ниже 1.

с помощью стимулированного гастрина 17 разграничивают 2 состояния-повышенной кислотности и атрофии антрального отдела желудка.
Клиент
Мария Александровна, ну то есть то, что он в норме у меня ни о чем не говорит? (про соляную кислоту), конкретно в моем случае.
Спасибо
Гастроэнтеролог
да конкретно по этой гастропанели стимулированный ни о чем не говорит.

У Вас по гистологии атрофия в антральном отделе.
то есть гастри должен быть снижен и при стмуляции он остался бы ниже нуля.

но во =первых метод косвенный, точнее гистологии.
во-вторых, был прием ипп недавно и это могло повлиять на результат
Клиент
Мария Александровна, понятно, спасибо. А стоит ли сейчас сдавать кровь на АТ к Helicobacter pylori IgM. Скажется ли на результате прием висмута (улькавис) и прием ипп менее месяца назад?
Гастроэнтеролог
на анитела прием ипп, улькависа, антибиотиков не влияет.

но антитела не отражают наличия бактерий в данный момент.

лучше сдавать
Клиент
Мария Александровна,
"но антитела не отражают наличия бактерий в данный момент."
даже тип М?
Гастроэнтеролог
Антитела IgM к Helicobacter pylori определяются через несколько дней после начала заболевания, достигают пика в промежутке 1–4 недель, а затем снижаются.

достовернее то что писала выше
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Клиент
Мария Александровна, а ещё вопрос, гастрин базальный в моей гастропанели повышен сильно, что будто бы говорит о ахлоргидрии, но при наличии першения в верхней части пищевода вроде бы говорит о попадании кислой среды ( предполагаю кислых паров, явных забросов кислого содержимого желудка нет). Как то тут не стыкуется... Этот факт наверное тоже говорит о том ,что на повышение базального гастрина повлиял прием ипп?.
Спасибо!
Гастроэнтеролог
После прекращения кратковременного приема ИПП концентрация гастрина возвращается к исходным значениям. согласно исследованиям, нормализация уровня гастрина и гистамина произошла на 6-й неделе.

Клиент
Мария Александровна, я еще прочитал ,что повышенный гастрин базальный может свидетельствовать о гастриноме, что скажете по моим анализам и гастропанели? Спасибо
Гастроэнтеролог
для гастриномы характерный язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
и гастрин обычно повышен в 10-ки раз при гастриноме.

сдайте в динамике гастрин(от приема ипп должно пройти не менее месяца, а лучше 1,5 месяца)
Клиент
Мария Александровна, понял, а отдельно от гастропанели есть анализ гастрина?
Спасибо
Гастроэнтеролог
да есть общий гастрин можно сдать
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Клиент
Мария Александровна, а то что в анализе повышен на чуть меньше 3-х единиц са 72-4 - как прокомментируете? Спасибо,!
Гастроэнтеролог
Уровень СА 72-4 может возрастать кроме онко при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

также стоит дообследоваться

делали ли Вы узи обп?, если не делали, то сделать
как давно делали рентген легких?, если не делали больше года назад, то сделать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
Клиент
Мария Александровна, УЗИ ОБП делал в декабре, все в норме, рентгенографию грудной клетки сделал сегодня, все в норме. по поводу анализа кала на скрытую кровь: у меня иногда, в мокроте (слизи из горла) присутствует небольшие вкрапления крови, обследовался вот на рентгенографии, все в норме, пищевод смотрели на ФГДС - без изменений, ЛОГ глубоко заглядывал в гортань зеркалом ,все в норме, лор сказал ,что у меня слабые сосуды в правой ноздре, они могут кровить, так вот, как тогда кал на скрытую кровь исследовать ,если кровь может в нем присутствовать из носа?
Гастроэнтеролог
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин

сдайте тогда, когда не будет крови 2-3 дня.

она же не часто у Вас?
Клиент
Мария Александровна, да бывает несколько дней подряд, бывает несколько дней не бывает
Гастроэнтеролог
вот когда несколько дней не бывает тогда и надо сдавать
Клиент
Мария Александровна, спасибо. А какая подготовка для сдачи кальпротектина? После окончания приема висмута сколько должно пройти?
Гастроэнтеролог
лучше после нормализации цвета стула-обычно дня через 2-3