Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2530972

Добрый день.
Делала фгдс, т.к. беспокоила изжога и отрыжка. По результатам выставили атрофический гастрит. Начиталась всякого и теперь не могу спать. Ведь атроыия и метаплазия пишут что выглядит одинаково... Мог ли эндоскопист перепутать?
Назначили лечение: разо 1таб 20 мг 1 раз в день
Ребагит 1 таб х 3 раза в день
Альмагель 3 раза в день 14 дней.

Лечение принимаю, жалобы прошли.

Возраст: 28

Хронические болезни: Крапивница, БАР, поллиноз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС, проводилась ли биопсия во время исследования?
Клиент
Прикрепила
Нет, биопсию не брали, о чем сейчас очень жалею

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела обследование.
По описанию обращает на себя внимание грыжа пищеводного отверстия, при наличии грыжи такие симптомы как изжога и отрыжка могут усугубляться, поэтому для дополнительной диагностики рекомендуется проведение ретгена пищевода с барием для оценки положения и размеров грыжи.
Далее, в желудке участки покраснения, наличие хлопьев желчи и участки атрофии. Но все, что описано в протоколе - это предположение врача, никак не точный диагноз. Для уточнения обязательно проводится биопсия.
Поэтому по рекомендациям:
1. рентген пищевода с барием
2 как будет возможность повторить ФГДС , но с биопсией
3. одним из ведущих факторов атрофии является инфекция хеликоюактер пилори, можно дополнительно провести диагностику - дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов Н пилори.
4. проведение узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем и протоками, так ка кобнаруживаются хлопья желчи в желудке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, атрофию и метаплазию можно точно описать только по результатам биопсии
Без этого диагноз атрофический гастрит вам не поставить
На данный момент какие жалобы беспокоят?
Клиент
Ксения Леонидовна, да начала лечения - изжога, отрыжка
На данный момент - никаких жалоб нет
Гастроэнтеролог
Курс лечения желательно пропить до месяца , кроме альмагеля
И затем через месяц нужно сдать анализ Антиген в кале на Нр или дыхательный уреазный тест на Нр , если бактерия будет обнаружена, нужно будет пройти эррадикационную терапию от Нр
Гастроэнтеролог
Также так как есть Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом
Соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом на 15-20см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Ограничить из рациона кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , томаты , крепкий чай .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного нет. Атрофия это исключительно гистологический диагноз, её не видно на "глаз". Пока нет гистологии, диагноз сомнителен!
У атрофии несколько причин и самая основная, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Ещё одной возможной причиной атрофии является так называемый, аутоимунный гастрит. Чтобы исключить данную проблему, обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин в12

Чтобы определится, имеются ли какие то структурные изменения эпителия желудка, обычно рекомендуют выполнить ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии.
Клиент
Анна Сергеевна, записалась на повторное фгдс, надеюсь в этот раз не забудут взять биопсию... Просто очень страшно. Везде пишут что это предрак
Гастроэнтеролог
Не читайте интернет, там много некорректной информации. Атрофия это не предраковый процесс. Онкологи кстати тоже, сейчас не рассматривают её, как предраковое состояние. Это просто изменения, требующие наблюдения и по возможности, выявления причины, о которых я выше писала. Но не более того, паниковать и переживать не стоит.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, теперь сделаю фгдс и буду ждать результатов биопсии...
Гастроэнтеролог
Делайте и ничего не бойтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день, сделали гистологию, нет даже атрофии
Мне продолжать лечение разо+ребагит?
Гастроэнтеролог
Закончить лечение можно ,хуже не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
У вас есть участки атрофии в антральном отделе желудка, но это диагноз, который по гистологии подтверждается
Метаплазия это следующий этап после атрофии
И то, и другое состояние обратимо
Диагностировали вам хеликобактера? Лечили ранее?
Клиент
Нелли Фанисовна, лечила, был обычный гастрит
Хеликобактер отрицательный и по биопсии, и по крови
Записалась уже на повторное фгдс, чтобы биопсию взяли в этот раз...
Правда обратимо? Я так испугалась
Еще же и наследственность - атрофия у бабушки и мамы, а у деда - рак желудка был...
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это состояние может приводить к онкологии если вы не наблюдаетесь и не лечите хеликобактера
Вам не о чем беспокоиться
Можно эгдс сделать через 6 месяецв
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть в целом беспокоится не о чем, если я пью разо и ребагит?