Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии, рецидив — вопрос №1873475

Здравствуйте! 7 дней назад закончили курс Ванкомицина (10 дней по 1000 мг в день), как снова появились симптомы клостридиального колита. Хотелось бы понять что делать в таком случае насколько я понимаю, нужен снова курс Ванкомицина? И что может помочь избежать нового рецидива после второго курса.
А так же хотелось бы понять какого питания нужно придерживаться во время лечения и после

Препараты которые были назначены при первом курсе:
Ванкомицин 250мг, 4 раза в день - 10 дней
Энтерол 2шт. 2 раза в день - 20 дней
После курса Ванкомицина - Метронидазол 500 мг. 3 раза в день, 10 дней

Симптомы вернулись на 7 день приема метронидазола

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром Жильбера, АИТ

Гастроэнтеролог
Здравстуйте.
сколько раз стул и какой?

до лечения были выявлены токсины а и в к клостридиям?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да анализы на токсин А и В были оба положительные перед началом лечения,

сегодня первый день как стул начал портится - пока не сильно жидкий - сейчас кашеобразный, был 5 раз утром, + температура поднялась до 36.9, зуд на коже, бурление в животе ( в первый раз была тоже сильная крапивница с зудом) Все сипмтомы точно такие же как при первом случае

Гастроэнтеролог
тогда стоит обсудить с очным врачом возобновление ванкомицина с постепенным снижением дозировки
Гастроэнтеролог
при возобновлении признаков колита после отмены ванкомицина продолжают принимать ванкомицин с постепенным его снижениием.(если кашицеобразный или жидкий стул 3 и более раз в день)

Ванкомицин 125 мг внутрь (содержимого флакона (500 мг) растворить в 30 мл воды)

1)если на фоне лечения ванкомицином будет положительный эффект, но при прекращении его приема стул станет опять нарушаться, то
продолжить прием ванкомицина по следующей схеме
125 мг 4 р\д-5 дней
затем 125 мг 2 р\д - 7 дней
затем 125 мг 1 р\д-7 дней
затем 125 мг один раз в 2-3 дня-2 недели.
2)Энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды -1 месяц, далее энтеролактис плюя по 1 капс 1 р\д-1 месяц
3)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.

лечение под контролем очного врача.

из питания убрать молочные продукты, острое, жареное, копченое, сырые овощи и фрукты.
Клиент
Мария Александровна, еще хотела уточнить несколько моментов: в анализе на дизбактериоз была еще выявлена клебсиелла, может ли это собствовать такому быстрому рецедиву?
Какими дополнительными мерами можно укрепить хорошую микрофлору пока пьем ванкомицин?
И в каких случаях делается колоноскопия при клостридиальной инфекции?
Гастроэнтеролог
нет клебселла не причем.
есть выявляли токсины а и в к клостридиям, то клиника из-за них.

для усиления ванкомцина и нормализации флоры-энтерол.
после курса энтерола пробиотик-писала выше.(энтеролактис плюс по 1 капс 1 р\д-1 месяц).

при возобновлении жалоб после курса лечения, нужно будет обсудить выполнении колоноскопии, чтобы исключить другие причины диареи.

также можно сдать фекальный кальпротектин и отслеживать его в динамике-он показывает воспаление.
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста, еще беспокоит сильное снижение веса после эпизодов частого стула, и после этого вес никак не возвращается, несмотря на то, что питания даже больше, чем обычно стараемся принимать для нормализации веса. В общей сложности около 7 кг ушло. Можно ли как-то повлиять на это? И насколько это нормально?
Гастроэнтеролог
снижение веса может быть и на фоне диареи-не усваивается нормально пища.

стоит дообследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.
эластаза кала(сдавать оформленный стул) покажет достаточно ли ферментов

при продолжении диареи и повышенном кальпротектине-колоноскопия.
Клиент
Мария Александровна, эти анализы можно сдать после лечения или можно на фоне текущей инфекции? Сдавали практически все перечисленные анализы в первый эпизод, кроме панкр.эластазы,(т.к. не было твердого стула),
Гастроэнтеролог
загрузить их можете?
Клиент
Мария Александровна, прикрепила файлы. УЗИ ОБП не нашла, делали ее на фоне первой кл. инфекции, отклонений не было выявлено. Насчет повышенного билирубина он и в обычное время около 30-35, из-за Синдрома Жильбера.
Клиент
Мария Александровна, Панкреатическую эластазу и кальпротектин сдали, но готовы будут не скоро
Клиент
Мария Александровна, забыла добавить, что первый анализ кала был сдан жидкий, а второй анализ-сегодня, был оформленный на фоне ванкомицина.
Гастроэнтеролог
то есть на фоне ванкомицина прямо явное улучшение идет?
сколько раз стул в день ?
Клиент
Мария Александровна, Стул сейчас 1 раз в день. Да, на Ванкомицине и в первый раз и во второй - улучшение сразу же заметно,
но между курсами всего 7 дней получилось продержаться без симптомов
Гастроэнтеролог
в копрограмме есть неперевариваемость, вероятно на фоне ускоренного транзита.
есть дрожжи-также развиваютя на фоне антибиотиков.
энтерол обладает противогрибковой активностью.
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста, а наличие крахмала + то, что не набирается вес может говорить о проблемах с поджелудочной? И надо ли что-то делать с наличием дрожжей в копрограмме?
Гастроэнтеролог
против дрожжей пока энтерол идет у Вас.

неперевариваемость в кале вероятно из-за ускоренного транзита.

нужно будет еще дождаться анализы

эластаза кала покажет достаточно ли ферментов.