Консультация пульмонолога /

Расшифровка повторного КТ легких — вопрос №1884286

Доброго времени суток! Пациент, 53 года, повторное кт легких. После лечения (пневмонии?) прошло 2 недели. Кровь пришла в норму ( повторный анализ после лечения) однако на кт не все хорошо. Помогите расшифровать, и дайте пожалуйста план дальнейших действий

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Воспаление разрешилось не полностью.
Какие антибиотики вам назначали?
Пропейте:
-Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца,
-Флуифорт в гранулах 1 р в день 1 месяц,
-проколите Полиоксидоний 6 мг в\м 1 р в день 10 дней,
-Лонгидазу 3 тыс. МЕ в сутки 1 р в 3 дня №10,
-поливитамины 1 месяц,
-вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до мая.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Если курите, надо бросить.
Повторное КТ через 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пил панцеф и флуифорт 10 дней, ингаляции с беродуалом
Пульмонолог
Панцеф не используется для лечения двусторонней пневмонии.
Лучше пропить Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней дополнительно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,
1. сдайте анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это атипичная внутриклеточная флора, после нее воспаление может долго рассасываться в легких.
2. Сделайте Диаскинтест, чтоб исключить специфическое воспаление, сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии.
3. Можно пропить Полиоксидоний 12 мг х 1р 10дн
4.Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
5. Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
В легких есть эмфизема, этотповышеная воздушность легких, если есть одышка, надо сделать спирометрию, чтоб знать нужен ли ингалятор какой-то.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, диаскин делали, мокроту сдали, все хорошо, спирометрию прошли, там тоже все в норме
Пульмонолог, Фтизиатр
Отлично! Тогда проколите Лонгидазу, она поможет рассосать поствоспалительную консолидацию. И надо исключить то, что инфекция вызвана атипичными микробами, если имунноглобулины М будут высокие к атипичной флоре, можно повторный курс антибиотика, чтоб инфекция не перешла в персистирующую форму. Эти микробы живут внутриклеточно, поэтому ярко себя в рбщем анализе крови не проявляют. Фторхинолон (Левофлоксацин) или Макролид (Кларитромицин) на них работает
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, вы можете прикрепить файлы с диска кт? Заархивировать и дать доступ по ссылке с облачного хранилища. Возможно после просмотра, станет ясно, что всё не так плохо, как вы думаете.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, я бы с радостью, но открыв диск, не понимаю совсем что с этой программой делать, там как таковых файлов нет для архивации
Фтизиатр, Хирург
Просто всё что есть, скидываете в архив. Открыть вы их не сможете, там нужна специальная программа.
Фтизиатр, Хирург
папка DICOM должна быть.
Клиент
Василий Андреевич, я попробую, и напишу Вам
Фтизиатр, Хирург
Особенно смущает воздушная киста. Может врожденная, а может и нет. Но если лопнет - либо ограниченный пневмоторакс, либо с формированием бронхоплеврального свища (на крайне маловероятно). А это экстренная ситуация.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Афина!
Воспалительные изменения могут сохраняться несколько недель, поэтому на повторном КТ описана консолидация - т.е. формирование очага поствоспалительного характера в левом легком, образовавшегося как исход воспалительного процесса. Больше вопросов к правому легкому - так и киста, и эмфизема, и фиброза. Ранее была правосторонняя пневмония?