Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать результаты КТ — вопрос №352363

У мужа болит в области груди спереди и с зади. 2 недели назад он 2 дня температурил. Решили сделать КТ . Результат- очаговых инфильтративных уплотнений и объемных образований не выявлено в обоих лёгких. Тяжестый пневмофиброз S5 обоих лёгких. Что это?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! фиброз это как шрам на легких, это следствие ранее перенесенной инфекции, эти изменения не опасны и не влияют на работу легких.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! это следствие ранее перенесенных инфекций, эти изменения клинически незначимы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, фиброз это следствие поствоспалительных изменений. На данный момент опасности нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это поствоспалительные изменения, следствие ранее перенесённых бронхитов или бронхопневмоний. Давность фиброза неизвестна.
На данный момент у мужа какие преимущественно жалобы?
Клиент
Анна, в продолжение переписки.. последние 3-4 дня температура скачет от 36,5 до 37,5 градусов и с его слов болезненные ощущения на спине в области под лопатками и спереди под рёбрами.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это миозит или межрёберная невралгия. Лёгочная ткань не болит.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца, это нормально. Главное, чтобы не было скачков температуры выше 38 градусов и падения сатурации.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, это уплотнение легочной ткани после перенесенного воспаление. Ничего страшного нет. Эти изменения не могут давать жалобы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. На кт признаки изменений после перенесенной пневмонии. Боли у мужа не поэтому. ЭКГ делали?
Клиент
Юлия, нет.. экг давно не делали.
Невролог, Терапевт
Это может быть как и проявления астенического синдрома, так и нарушение ритма сердца. Экг сделать стоит, чтобы исключить минимальный риск. Точно могу сказать, что это не невралгия, как Вам пишут выше. Пока используйте местно мази типа найз, кеторолак, пенталгин.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по возможности фото кт прикрепите.
Фиброз - это последствия перенесенного воспаления.
Сейчас лучше сдайте анализы срб, прокальцитонин, лейкоформула, фибриноген.
Педиатр
Здравствуйте это поствоспаление
Ни чего страшного начните бронхомунал
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вашего мужа все хорошо, когда-то давно он возможно болел пневмонией и после этого сформировался пневмофиброз незначительный. Этот фиброз не свежий и не связан с его болями. Боли более вероятно связаны с позвоночником, возможно есть обострение остеохондроза.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Не исключено, что у Вашего мужа две недели назад было заражение коронавирусом с пневмонией лёгкой степени. Пневмония рассосалась, остался только небольшой рубчик - фиброз. Фиброз - небольшая полоска или участок соединительной ткани, как естественный исход любого воспалительного процесса в лёгких. Коронавирус затрагивает нервные окончания и сосуды средостения. Отсюда - боль в груди. Для снятия болей можно использовать неспецифические противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз, а также местно различные гели, растирки. Дыхательные упражнения, пешие прогулки в безветренную погоду. Массаж - недели через две. Повтор КТ через 6 месяцев.
Фтизиатр
Здравствуйте, результат СКТ говорит о старом зажившем воспалительном заболевании лёгких . Клинически оно данные жалобы давать не будет . Возможно у мужа обострение остеохондроза, либо воспаление по ЖКТ
Пульмонолог
Татьяна ,добрый вечер! Ваш супруг ранее болел Бронхитами ,переносил Пневмонии и курит ? С уважением,Ольга.