Что вас беспокоит?
Смириться или есть шанс
Где-то 4 месяца назад начались сильные боли в животе, слабость, тошнота, появился ком в горле. Прошли обследования и лечили он язвы. Состояние ухудшалось, боли стали нестерпимые, отправили в онкологию, прошли обследование поставили злокачественное новообразование тела желудка. Оставили на операцию изначально говорили об операции в итоге операция длилась 15 минут, а точнее разрезали и зашили, вывели только дренажную трубку. И отправили домой, на просьбу объяснить, что дальше делать и просьбу поговорить с врачом сказали к нему нельзя дальше пр месту жительства на участке.
Здравствуйте, судя по описанию выписок, имеется канцероматоз брюшины (распространение метастазов) и хирурги не смогли наложить стому (как из желудка, так и из тощей кишки) потому что это не представлялось возможным по распространённости процесса. К сожалению, радикально избавиться от онкологии нет возможности. Вам нужно обсудить с онкологом возможности паллиативной терапии (для улучшения качества жизни и её продления насколько это возможно). Мне жаль, что лечащий врач не смог провести беседу и рассказать всё как есть. Прогноз неблагоприятный.
Василий Андреевич, скажите, а можно ли убедиться как то в том что процесс на столько распространен, что стомы не возможны без повторной лапароскопии, например по средствам КТ?
Здравствуйте
По данным МСКТ имеет место быть генерализованный метастатический опухолевый процесс и операция по удалению опухоли совершенно нецелесообразна.
Но должно проводиться противоопузоклвое лекарственное лечение!
Вам предлагали химиотерапию??
Владислав, ничего не предлагали, сказали приедет заберите и даже с врачом поговорить не дали. Больной страдает сильными болями, обслуживает пока себя сам, от пищи отказывается.
Попробуйте схему для борьбы с тошнотой и диспепсией:
1. Ондансетрон по 8 мг в день
2. Церукал 3 раза в день
3. Дексаметазон 4 МГ внутримышечно каждое утро
В вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром.
Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
В идеале должна быть предложена схема FLOT, так же возможны DCF, XELOX, FOLFOX.
Обязательно нужно определить экспрессию HER2 и статус MSI
Как сейчас себя чувствует пациент? Есть самые свежие анализы крови?
Владислав, последние анализы в выписке от 29.01. Вчера забрали его с больницы
Анализы позволяют проводить химиотерапию!!
И обязательно добиваетесь химиотерапию!
Лечитесь по схемам, которые написал выше - состояние будет получше!
Противопоказаний к химиотерапии нет!
Без химиотерапии диагноз фатальный!!!
Владислав, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам!
Действуйте как можно скорее!
Владислав, скажите, пожалуйста, а какие шансы если сможем выбить химиотерапию?
Принятый ответ
При хорошей чувствительности возможны годы жизни!!
Так же обязательно определить в опузолевых блоках HER2 и MSI!
Если они положительные- возможно добавление так же соответственно таргетной терапии и иммунотерапии
Здравствуйте! Есть ли свежие анализы??В приложенных документах нет данных общего анализа крови,биохимического анализа.
Как себя чувствует пациент, обслуживает ли себя сам?
Чем купируется болевой синдром?
Юлия Бабековна, последние анализы в выписке от 29.01, вчера забрали с больницы после лапароскопии. Сильные боли, обслуживает пока себя сам. Боли купируют трамадолом
По анализам все хорошо, никаких противопоказаний к терапии нет. По распространенности самого образования так же нет никаких противопоказаний к лекарственной терапии.
Если пациент обслуживает себя сам и находится на второй ступени обезболивания, что говорит о том, что болевой синдром соответствует умеренно-выраженному, нужно решать вопрос о назначении лекарственной терапии. По гистологии данные за аденокарциному, это не самый агрессивный тип опухоли, несмотря на степень злокачественности.
Сейчас нужно максимально облегчить состояние, купировать симптомы. В качестве обезболивающего можно использовать тапентадол, при неэффективности трамадола +прегабалин 75 мг 2 раза в день. От тошноты-дексаметазон 4 мг утром, ондансетрон 8 мг в день. МРТ головного мозга проводилось??
Так же нужно добавить к питанию нутритивное, например, нутризон, нутридринк и пить небольшими глотками, можно вводить аминовен, глюкозу, чтобы облегчить состояние. Так же нужно сдать анализ на белковые фракции, если есть снижение альбумина, вводить альбумин,чтобы не было большего скопления жидкости. Пока можно принимать диуретики верошпирон начиная с 25 мг +аспаркам 1 таб. 2 раза в день.
В качестве лекарственной терапии можно начать с капецитабина в монорежиме, дополнительно нужно оценить статус Her-2-neu, микросателитную нестабильность. Если на капецитабине состояние улучшится, можно уже решить вопрос о полихимиотерапии.
Здравствуйте
Учитывая распространенный процесс проведение операции по удалению опухоли нецелесообразно. В данном случае если пациент чувствует себя удовлетворительно нужно решать вопрос о проведение химиотерапии. Если же пациент слаб необходимо проводить симптоматическую терапию по месту жительства при улучшение состояния решать вопрос о химиотерапии.
Здравствуйте!
В соответствии с выпиской, при лапароскопии был обнаружен канцеромотоз т е распространение процесса на брюшины. При распространенном процессе проведение хирургического лечения ничего не даст.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспансер со всеми обследованиями и гистологическими стеклами и блоками( направление должен дать онколог или терапевт по месту жительства). Там необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, остеосцинтиграфию. УЗИ и рентгенографии в данной ситуации недостаточно. Так же принципиально важно определить экспрессию PDL, HER2 и статус MSI . После получения результатов обследований определяется дальнейшая тактика. Лечение будет лекарственное , двухкомпонентные (предпочтительнее XELOX или mFOLFOX) или трёх компонентные режимы (в зависимости от состояния) в сочетании с таргетной терапией в соответствии с результатами определения PDL, HER, MSI.
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 20201 ответ
- 9 Февраля 202129 ответов
- 19 Августа 202111 ответов