Консультация онколога /

Результат цитологии — вопрос №416785

Здравствуйте. В сентябре сдавала цитологию, была 2-3 степень дисплазии. Пересдала и снова 2-3 степень. 4,5 месяца принимала имоннумодулятор, потому что нерожавшая и боялась операции. Сегодня пришёл результат цитологии что картина соответствует плоскоклеточному раку. Я понимаю что делала неверные шаги, но почему так стремительно? Везде написано минимум год перерождение до рака . Может у меня быть хотя бы рак ин ситу на месте? Или это уже другая степень? В данный момент с простудой свалилась дома. Что делать? Впч отрицательный оба раза на 16-18 типы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Тактика при дисплазии 2-3 степени - это всегда хирургическое лечение. Удаление поражённых клеток, так как риск перерождения очень высокий. Сразу в момент обнаружения. Никакому лечению дисплазия 2-3 степени не подлежит, эффективного лечения нет.
Можете приложить результат цитологии
Клиент
Адэль, здравствуйте, я загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Светлана.
Да, тактика сначала была неправильная. Уже изначально была тяжелая дисплазия, которую нужно было удалить. Но ничего страшного нет - Вам надо в срочном порядке в онкодиспансер, удалить поражённые клетки - это все ещё возможно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы был рак in situ - так бы и написали. Это прогрессировала тяжелая дисплазия.
Сейчас жалоб нет у Вас?
Клиент
Адэль, жалоб нет. Не совсем понимаю это хуже чем рак ин ситу или лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рак ин ситу (рак на месте) - это преинвазивный рак, внутриэпителиальный или рак 0 степени - без прорастания в подлежащую ткань. То есть он говорит только о стадии процесса. Окончательный диагноз - плоскоклеточный рак какой стадии - будет дан только после удаления пораженной ткани и гистологического (не цитологического) исследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, Вы не переживайте - в любом случае, времени прошло немного, и процесс не должен был прогрессировать очень сильно.
Сейчас не столько важно, какой процесс, сколько взять себя в руки и начать дообследование и подготовку к хирургическому вмешательству. Делать его будут в зависимости от Вашего возраста, репродуктивных планов (тоже будут учитываться).
Сейчас самое главное - не терять время, получить всю необходимую терапию и жить дальше спокойно.
Не волнуйтесь, не нервничайте, просто выполняйте рекомендации докторов, проходите все нужные обследования и все обязательно разрешится. Сил Вам и терпения!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никто не может гарантировать скорость развития. Это может быть много лет, а может быть и несколько месяцев. Дисплазия 2-3 степени всегда подлежит хирургическому лечению. То, что вы имеете на сегодняшний момент также хорошо лечится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, иммумодуляторов эффективных нет, это только затягивание времени, по цитологии сказать, какое поражение по глубине нельзя, не тяните, срочно обращайтесь в онкодиспансер для дообследования и хирургического лечения. Вам кольпоскопию в первый раз делали и биопию?
Клиент
Любовь, нет только цитологию и назначили противовирусное лечение. Потому что ещё уреаплазмоз был и микоплазмоз. Было предложение что это даёт картину дисплазии
Акушер, Гинеколог
Уже необходимо разбираться с ситуацией , которая есть сейчас, необходимо хирургическое удаление пораженных тканей и их гистология. Уже по результатам гистологии необходимо будет определить тактику дольгейшего наблюдения. Главное сейчас больше не терять время на неэффективное лекарства.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, нужно было хирургически удалять, но уже что сделано, то сделано. Вам в любом случае необходимо срочно обратиться к онкологу для взятия биопсии, чтобы уже точно определить по гистологии. Скажите, сколько вам лет?
Не переживайте, на ранних стадиях все поддается лечению и исход достаточно благоприятный
Клиент
Светлана, мне 36 лет. Скажите а это может быть ещё рак насесте ( in situ?) или указали бы тогда именно in situ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в результате бы указали что рак in situ
Но вам необходимо дообследование для определения дальнейшего лечения, чтобы определили глубину поражения. Скорее всего что это только поверхностный процесс и лечение будет минимальное
Клиент
Светлана, т.е это всё же рак и уже степень хуже чем ин ситу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто другой вид рака. Но вам необходимо дообследоваться, чтобы точно это сказать, потому что цитология даёт первичное звено, при дообследовании может все быть по другому. По одному только анализу нельзя сказать что и как и какой глубины поражение, вам будет предложен целый список обследований, и уже потом будет выставлен окончательный диагноз. Я понимаю, что вам очень тяжело и вы все отдали, чтобы вернуть время обратно и поменять все по другому, но уже есть то что есть. Не волнуйтесь, у вас все на ранней стадии, потому как процесс только пошел, скорее всего, и чтобы не терять время нужно идти обследоваться и решать вопрос о лечении. Сейчас направлено все на максимальное сохранение органа, тем более, что вы в дальнейшем планируете беременность. Вам необходимо успокоиться, хотя я понимаю, что это очень-очень тяжело... Вам скорейшего выздоровления и грамотных специалистов!!!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы не знаете, сколько была дисплазия до этого сентября. Существуют ВПЧ других штаммов, они тоже многие онкогенные.
СЕйчас предварительно диагноз Cr in situ. Но это только мазок. мы его берем с поверхности шейки. Насколько он уходит в глубину, не известно.
Клиент
Дарья, поняла, а почему тогда именно in situ не написали в заключении? Я очень боюсь что это уже серьёзнее
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потому что это мазок. Настоящее положение дел можно решить только после операции. Может быть обширное поражение, но все на поверхности. А может быть маленький очаг, но как стержень уходящий в глубину.
Сейчас надо решать вопрос хирургическим путем. и как можно быстрее
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Биопсия уже проведена? окончательный диагноз в онкологии подтверждается после биопсии с гистологическим исследованием.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Из результатов только мазок
Клиент
Наталья, биопсии , кольпоскопии , гистологии не бвло
Маммолог, Онколог
После выздоровления нужно в кратчайшие сроки провести эти обследования для уточнения стадии заболевания и типа рака. По данным только цитологии этого сделать не возможно.
Клиент
Наталья, те. Это может быть ещё ин ситу ? Нулевая стадия? Я просто видимо не соображаю от шока
Маммолог, Онколог
Да, конечно, может быть in situ.
Ответ даст только гистология.
Сейчас Ваша задача в кратчайшие сроки вылечить простуду и сразу проходить дообследование.
В данный момент ни один грамотный врач очно или дистанционно не даст ответ по стадии.
Клиент
Наталья, благодарю
Онколог
Вам надо в плане дообследования провести мрт малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клктки с контрастом. Далее обратиттся к онкогинекологу для решения вопроса о тактике лечения.
Клиент
Светлана, уже могли метастазы пойти за такое короткое время?(