Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия? Какой стадии? — вопрос №1889301

Здравствуйте,гемоглобин 11.0 , ферритин 6,33;железо 3,20;процент насыщения
Трансферрина железом 3,5.Все показания ниже нормы. Трансферрин 3,65.Что нужно сделать,чтобы поднять железо в крови? У врача еще не была на приеме .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !Давно у вас снижен гемоглобин ,железо и тд.?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, при беременности ставили анемию 7лет назад и 5 лет назад тоже ставили анемию

Терапевт
Если длительное время беспокоит снижение показателей крови ,необходимо пройти дообследование (ФГДС , УЗИ ОБП , колоноскопию ,анализ кала на скрытую кровь ,анализ крови на витамины В 12, фолиевую кислоту ).
По лечению : Тотема 1 амп 2 раза в день через рот 1 мес,либо сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день 1 мес, или феррум лек .
+Фолиевая кислота по 1 т 3 раза в сутки( так как железо лучше усваивается с фолиевой кислотой)
Либо есть комбинированный препарат Биофер по 1 т 2 раза в день
Затем контроль общего анализа крови через 1 мес
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данная картина крови соответствует железодефицитной анемии легкой степени.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( Сорбифер, Тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки в два приема. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Да, это железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если причина не в менструациях, тогда есть смысл досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.