Консультация гематолога /

Высокий PLT-I, низкий P-LCR — вопрос №1889755

Здравствуйте!
Ребенку 9 лет, отказали в госпитализации по удалению аденоидов из-за высокого уровня тромбоцитов(474, сдавали 3 дня назад, был 495).
Ср. объем тромбоцита MPV 7.6, P-LCR 9.
Гемоглобин в норме, 121, гематокрит 36,3.
Подняла анализы в 2019 году, оказывается, там уровень тромбоцитов был тоже высоким, 524. Никто ничего не сказал.
Сейчас отправляют к гематологу.
Подскажите, лечится ли это, что мы можем сделать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденоиды 3 степени.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при хроническом железодефиците.
За болезни крови по анализам данных нет.
Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевой тракт). Дополнительно проверить ферритин и при его понижении ( менее 30нг/мл) рассмотреть в педиатром прием препаратов железа.
Противопоказаний к операции со стороны крови нет. Контроль анализа крови на фоне полного здоровья раз в 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила. При железодефиците может быть гемоглобин в норме или наоборот немного повышен? И такие же причины, как вы описали, для P-LCR?
При этом лейкоциты и остальные показатели в норме.

Гематолог, Терапевт
При железодефиците как раз гемоглолин в норме( скрытый железодефицит), устанавливается он на основании ферритина и коэффициента НТЖ %. Остальные показатели крови могут оставаться в норме.
При хронических вялотекущих воспалениях также формула крови может быть адаптирована и неизмененной.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы дополнительно сдать. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
С-реактивный белок, общая биохимия, ферритин, коэффициент НТЖ %
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы крови. Снижение железа есть, но небольшое. Скажите, этого достаточно для такого уровня тромбоцитов? На операцию брать отказались именно по причине того, что аденоиды не могут дать так много тромбоцитов. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Вероятнее всего небольшой тромбоцитоз и связан с железодефицитом. Планово с педиатром начнёте терапию препаратами железа. Поводом в отказе от операции это не является.
Гематолог, Терапевт
Вероника, здравствуйте.
Вероятнее всего, это реактивный тромбоцитоз. Причиной повышения тромбоцитов, чаще всего, являются дефицит железа и инфекционно-воспалительные процессы. То есть причиной в вашей случае может быть и непосредственно сам аденоидит.
Нужно сдать анализ на ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится, нужно принимать препараты железа. Если дефицита железа нет, тогда исключать другие источники воспаления и разобраться с аденоидами.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, анализы прикрепила.
Разбираться с аденоидами и есть замкнутый круг. Хирург отказался брать на госпитализацию, с азал, что аденоиды не дадут такой тромбоцитоз.
Гематолог, Терапевт
По этим анализам данных за дефицит железа не выявлено. Дополнительно можно посмотреть УЗИ органов брюшной полости, если размеры селезёнки в норме, попробовать у гематолога очно получить заключение, что тромбоцитоз в данном случае не является противопоказанием для проведения операции.
Если показатели в общем анализе крови в дальнейшем будут расти, тогда можно рассмотреть необходимость исследования на миелопролиферативные заболевания. Но у детей это большая редкость, тем более за столько лет по анализам нет никакой отрицательной динамики, нет клинических проявлений патологии крови. Повторюсь, у детей повышение тромбоцитов, чаще всего, связано именно с воспалительными процессами.