Дисплазия CIN II на фоне воспаления
Добрый день! 38 лет, хронический цервицит, эктопия. В прошлом году летом сдала как обычно мазки на флору и цитологию - со слов врача сильное воспаление, атипичных клеток нет, сдала Фемофлор (прилагаю) и бакпосев - со слов врача - норма, ВПЧ всех онкогенных типов - отр, пролечилась Далацин и Лактожиналь. Через 3 мес пересдаю мазки - опять плохие (прилагаю результаты), делаю кольпоскопию (прилагаю), пролечилась свечами Супер Лимф, опять сдаю ВПЧ в другой лаборатории- отр, ранее несколько лет назад выявляли 51 тип. И через 3 мес сдаю цитологию опять (прилагаю) - CIN ll на фоне воспаления. Могли ли раньше не увидеть в мазках дисплазию, т. к. первые две цитологии были не жидкостным методом? И значит ли что обязательно придётся делать после биопсии конизацию? И что делать с воспалением, которое никак не проходит?
Здравствуйте.
Мазок на флору в норме.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Фемофлор в том числе в норме.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
Кольпоскопия у вас в норме.
Вам нужно дообследование.
Повторить расширенную кольпоскопию, при проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.
Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.
Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Екатерина Сергеевна, спасибо! Волнует ещё то, что постоянно воспаление пишут в цитологии, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Воспаление в цитологии при отсутствии жалоб и ИППП лечения не требует.
Воспалительный тип мазка приходит у каждой 3-4 й женщины. Гистолог ориентируйтся на количество лейкоцитов, которые во многом зависят от дня менструального цикла
Екатерина Сергеевна, да жалоб нет, спасибо
Здравствуйте!
Да, метод жидкостной онкоцитологии информативнее, поэтому могли при обычной цитологии не увидеть.
О необходимости конизации можно будет сделать вывод после получения гистологического результата биопсии. Если CIN II и выше - да, показана конизация