Результаты анализа
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа на цитологию. Смущает комментарий :"Примесь крови". Могло ли это быть следствием взятия мазка. В день сдачи анализа кровянистых выделений не наблюдалось. После мазка немного мазалось сутки. Адекватность цитологического образца:Адекватный;Клетки зоны трансформации - присутствуют.Описание цитограммы: В полученном материале из - Экзо и ЭнДоцервикса обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа, группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия без особенностей, лейкоциты в небольших количествах, слизь.Признаки воспаления. Цитологическое заключение:Цитограмма без интраэпителиальных поражений ( NILM). Комментарий врача цитолога:Примесь крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть кровь из-за цитощетки. У большинства бывает. Мазок хороший у ВАс
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Кровь может быть при заборе мазка. Это обычное явление. Все клетки , которые должны быть осмотрены с мазок попали. Мазок хороший. Признаки воспаления это часто хронические изменения, которые не требуют лечения, если нет жалоб. Так же можно еще сделать кольпоскопию, посмотреть шейку и если все нормально, то просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это вследствие взятие мазка цитощеткой.
Цитология у вас в норме, нет атиптчных(злокачественных) клеток.
Воспаление по цитологии не смотрим.
Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд, жжение) - дообследование (мазок на флору или Фемофлор 16)
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений ( норма)
Да, кровь из за взятия анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, кровь от забора мазка, это абсолютно нормально! Главное, что адекватное количество материала и нет атипичных клеток!
Здравствуйте. Правильно брать цитограмму до появления капель крови, иначе анализ будет неадекватный. Наличие крови - нормально, это говорит о том что взяли анализ качественно.
У вас есть эрозия? Мазок на флору какой пришёл? Есть воспаление по цитограмме, это говорит о хроническом изменении шейки, чаще всего такое бывает при эрозии, даже если её лечили
Здравствуйте, у вас цитология в норме, злокачественных изменений нет. Если вас что-то беспокоит можно сдать мазок и фемофлор 16