Болит колено

Здравствуйте. Болит колено, тяжело сгибать колено. Когда делаешь шаг, колено как-бы вылетает. Тянет мышцу спереди в колене, когда сидишь. Также болит при долгом сидении. Больно во время сна. Если полежать на животе, очень болит в области надколенника. Со временем проходит. Если лежать на боку тоже больно с внутренней и внешней сторон колена. Что это может быть? Болит после ремонта, особой нагрузки не было. Ссылка на мрт: https://disk.yandex.ru/d/-vVhsOzSXSbe-g Заключение МРТ: МР признаки изменений заднего рога медиального мениска ( II ст. по Stoller); дистрофических изменений собственной связки надколенника; проявлений гонартроза 0-1 ст. Не пойму как здесь загрузить. Сделала скрины МРТ на всякий случай.

гипотериоз, гастрит
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Подзагрузите, пожалуйста, само описание МРТ полностью (протокол исследования).
Снимки надо смотреть на диске, что бы "видеть полную картину" повреждений.
Как давно такие боли у Вас?

Олеся Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила файл в конце, называется мрт колена. Болит полгода, но ходить можно было. Пару месяцев стало что-то отсоединяться в колене (после тянет мышцы, их больно), тяжело сгибать ногу, что-то тянет и потом как-бы внутри в колене отсоединяется.
Ссылка на диск с мрт: https://disk.yandex.ru/d/-vVhsOzSXSbe-g

спасибо.все посмотрела! пока можно и нужно лечить консервативно.по результатам МРТ -основная причина недуга-это повреждение мениска 2ст по Столлер.
Повреждение мениска по Столлер 2-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует.
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2)На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3)Так как сейчас еще сохраняется активное воспаление в суставе,то обычными НПВС- будет слабо купироваться, поэтому лечение необходимо начать с блокад ГКС: Дипроспан ( или Дипромета)+ Лидокаин.Это врачебная манипуляция .Назначают обычно 3 блокады.Но,если после первой-Вы почувствуете значительное облегчение,то до №3 можно не продолжать. Через неделю после блокад в сустав необходимо введение пр-в гиалуроновой к-ты ( протектеров синовиальной жидкости), таких как Флексотрон Соло, или Армавискон Форте.
4)Также показано в\м курс хондропротектеров:Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.( повторный курс через 6 мес)
5)После того,как боли сойдут на нет,купируются.Можно ЛФК,но под контролем врача-ЛФК,который покажет ,объяснит как и какие необходимы упражнения, подберет комплекс специально адаптированный под Вас,что бы потом в последующем могли выполнять самостоятельно.
Как правило, всё это в комплексе даст стойкую ремиссию.

На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.

Олеся Сергеевна, вы видимо не смотрели снимки, просто прочитали заключение мрт.
Там пателлофемолярный артроз 2 стадии! Можете подтвердить?
В описании мрт пропустили видимо.

Нет, я все видела. Да, есть. Просто пателлофеморальный артроз( правильнее называют пателлофеморальный синдром), это воспалительный процесс. И как правило, после курса противовоспалительной терапии купируется. По результатам МРТ он у Вас и был, и он не даёт таких болевых проявлений. Тут основная причина-повреждение мениска. И от сюда все боли, дискомфорт и др. Если пателлофеморальный с-м полечили и он купировался, то с менисков так не получиться, мы купируем боль, а вот повреждение мениска как было так и останется. А это в свою очередь медленно, но верно меняет биомеханику сустава на патологической. Мениск не имеет способности к самостоятельно у восстановлению, а лишь при определённых проблемах "рвётся" дальше.... Из 2ст переходит в 3ст,а это уже оказание к операции. Поэтому, лучше до этого не доводить... Сустав необходимо беречь.
Поэтому и лечение расписала в соответствии с этими двумя проблемами...

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу показаний для артроскопии коленного сустава , хотя уже есть менисцит и есть суставной детрит. Но думаю надо ещё полечить консервативно. Сделайте блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав, начните пить препарат АРТРУ постоянно. Снизьте на 1 месяц нагрузки на коленный сустав.

Станислав, подскажите, пожалуйста, есть ли пателлофемллярный артроз на мрт и что с ним делать.

Я не увидел.

Принятый ответ

Здравствуйте, пателлофеморальный артроз - это нарушения хряща задней (суставной) поверхности надколенника.

В ситуации с переходом дегенеративного процесса и на другие компоненты бедренно-надколенникового сочленения (суставной хрящ мыщелков бедра, кости) обычно употребляется термин «артроз бедренно-надколенникового сочленения».

По лечению как правило рекомендуется, первым этапом вводить Хронотрон, далее через 1 нед можно Армавискон (или любую другую гиалуронку, желательно с высоким процентом).

Обязательно в уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Курс физиолечения HILT, УВТ.