Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №1906667

Здравствуйте.
Болит колено, тяжело сгибать колено.
Когда делаешь шаг, колено как-бы вылетает.
Тянет мышцу спереди в колене, когда сидишь.
Также болит при долгом сидении.
Больно во время сна. Если полежать на животе, очень болит в области надколенника. Со временем проходит. Если лежать на боку тоже больно с внутренней и внешней сторон колена.
Что это может быть? Болит после ремонта, особой нагрузки не было.
Ссылка на мрт: https://disk.yandex.ru/d/-vVhsOzSXSbe-g
Заключение МРТ:
МР признаки изменений заднего рога медиального мениска ( II ст. по Stoller); дистрофических
изменений собственной связки надколенника; проявлений гонартроза 0-1 ст.
Не пойму как здесь загрузить. Сделала скрины МРТ на всякий случай.

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз, гастрит

Травматолог, Ортопед
Доброе утро! Подзагрузите, пожалуйста, само описание МРТ полностью (протокол исследования).
Снимки надо смотреть на диске, что бы "видеть полную картину" повреждений.
Как давно такие боли у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила файл в конце, называется мрт колена. Болит полгода, но ходить можно было. Пару месяцев стало что-то отсоединяться в колене (после тянет мышцы, их больно), тяжело сгибать ногу, что-то тянет и потом как-бы внутри в колене отсоединяется.
Ссылка на диск с мрт: https://disk.yandex.ru/d/-vVhsOzSXSbe-g

Травматолог, Ортопед
спасибо.все посмотрела! пока можно и нужно лечить консервативно.по результатам МРТ -основная причина недуга-это повреждение мениска 2ст по Столлер.
Повреждение мениска по Столлер 2-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует.
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2)На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3)Так как сейчас еще сохраняется активное воспаление в суставе,то обычными НПВС- будет слабо купироваться, поэтому лечение необходимо начать с блокад ГКС: Дипроспан ( или Дипромета)+ Лидокаин.Это врачебная манипуляция .Назначают обычно 3 блокады.Но,если после первой-Вы почувствуете значительное облегчение,то до №3 можно не продолжать. Через неделю после блокад в сустав необходимо введение пр-в гиалуроновой к-ты ( протектеров синовиальной жидкости), таких как Флексотрон Соло, или Армавискон Форте.
4)Также показано в\м курс хондропротектеров:Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.( повторный курс через 6 мес)
5)После того,как боли сойдут на нет,купируются.Можно ЛФК,но под контролем врача-ЛФК,который покажет ,объяснит как и какие необходимы упражнения, подберет комплекс специально адаптированный под Вас,что бы потом в последующем могли выполнять самостоятельно.
Как правило, всё это в комплексе даст стойкую ремиссию.

На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Клиент
Олеся Сергеевна, вы видимо не смотрели снимки, просто прочитали заключение мрт.
Там пателлофемолярный артроз 2 стадии! Можете подтвердить?
В описании мрт пропустили видимо.
Травматолог, Ортопед
Нет, я все видела. Да, есть. Просто пателлофеморальный артроз( правильнее называют пателлофеморальный синдром), это воспалительный процесс. И как правило, после курса противовоспалительной терапии купируется. По результатам МРТ он у Вас и был, и он не даёт таких болевых проявлений. Тут основная причина-повреждение мениска. И от сюда все боли, дискомфорт и др. Если пателлофеморальный с-м полечили и он купировался, то с менисков так не получиться, мы купируем боль, а вот повреждение мениска как было так и останется. А это в свою очередь медленно, но верно меняет биомеханику сустава на патологической. Мениск не имеет способности к самостоятельно у восстановлению, а лишь при определённых проблемах "рвётся" дальше.... Из 2ст переходит в 3ст,а это уже оказание к операции. Поэтому, лучше до этого не доводить... Сустав необходимо беречь.
Поэтому и лечение расписала в соответствии с этими двумя проблемами...
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не вижу показаний для артроскопии коленного сустава , хотя уже есть менисцит и есть суставной детрит. Но думаю надо ещё полечить консервативно. Сделайте блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав, начните пить препарат АРТРУ постоянно. Снизьте на 1 месяц нагрузки на коленный сустав.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите, пожалуйста, есть ли пателлофемллярный артроз на мрт и что с ним делать.
Травматолог, Ортопед
Я не увидел.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пателлофеморальный артроз - это нарушения хряща задней (суставной) поверхности надколенника.

В ситуации с переходом дегенеративного процесса и на другие компоненты бедренно-надколенникового сочленения (суставной хрящ мыщелков бедра, кости) обычно употребляется термин «артроз бедренно-надколенникового сочленения».

По лечению как правило рекомендуется, первым этапом вводить Хронотрон, далее через 1 нед можно Армавискон (или любую другую гиалуронку, желательно с высоким процентом).

Обязательно в уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Курс физиолечения HILT, УВТ.