Беременность и ремонтные запахи

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Беременность 11 недель. Уже около двух недель проводится ремонт в доме. Во избежании вдыхания пыли, запаха ремонтных работ, шпаклевки, штукатурки, грунтовки,клейки обоев и тп .практически полностью переехала из дома. На грунтовке написано экологично и на клее на обоев так же 🤷Так же используются клеевые пистолеты.Появлялась там за вещами, не сидела там часами,в общем руку свою к ремонту не прикладывала.Тем не менее кратковременно но вдыхала. Могло ли это отразиться на малыше? Чувствую себя отлично, голова не болела, не мутило и тп. С 9 неделе получается идет ремонт, у ребенка уже сформировалась плацента? Защищен ли он от подобных запахов? И так же насущный вопрос🫣 покрасили стены краской , состав водная дисперсия акрилового сополимера. Производитель на упаковке обозначил, что данная краска сертифицированныа для детских и лечебных учреждений, бренд представлен как эко. Но, если погуглить, что входит в состав водной дисперии акрилового сополимера можно увидеть этилокрилат и этиленгликоль. Подскажите, может ли это быть токсичным и повлиять как-то? Сейчас ремонт завершён практически и идет уборка, в которой я принимаю участие, все окна и двери открыты на стеж потому что мне краска прям жжет нос, но остальным практически не пахнет.... Через какое время будет безопасно вернуться домой?)

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте , риск негативного влияния от кратковременного , нерегулярного вдыхания подобных веществ с большой долей вероятности минимален . Вы правильно делали что минимизировали контакт , переехав из дома . Если сейчас работы завершены, запаха сильного нет и вам комфортно , то можно обычно возвращаться в таких случаях . Если запах выражен , лучше повременить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, если мое самочувствие хорошее то и негативного влияния на малыша не оказало? В принципе токсикоза не было за весь период, никакие запахи не раздражали бытовые, но ремонтные прям ощущались в носу.
Принимаю ежедневно витамины Фемибион 1, витамин д, магний, Сорбифер и омега 3, это способствует минимизировать какие-либо негативные воздействия на малыша?

Да верно , влияние маловероятно. Не волнуйтесь. Вы принимаете то что нужно для беременной женщины и это может минимизировать риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста ,представители компании краски сказали что 99% всех летучих соединений выветривается оказывается через 2 недели после покраски, а этиленгликоль, который оказывается есть в 3% состава краски, выветривается в первые два дня
Скажите пожалуйста, такое мое пребывание периодически так же смотреть по самочувствию и дальше меня оно не пойдет?
Хотя я понимаю, что видимо все краски имеют подобный состав, но почему то они указывают как эко бренд
большое спасибо за ответы 🙏

Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста , периодическое пребывание в помещении и ваше хорошее самочувствие говорит о благоприятных исходах, и влияние маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, очень стараюсь не волноваться, как вы считаете, стоит воздержаться двух недель или все таки когда запах уйдет тогда и безопасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Не переживайте , фазы же непостоянно находитесь там и дышите строительными запахами , поэтому негативного влияния на малыша не будет . Плацента еще формируется на таком сроке .
Вернуться лучше когда не будет запаха краски и строительной пыли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, подскажите пожалуйста, если мое самочувствие хорошее то и негативного влияния на малыша не оказало? В принципе токсикоза не было за весь период, никакие запахи не раздражали бытовые, но ремонтные прям ощущались в носу.

Да, все верно говорите . Все что Вы принимаете способствует правильному развитию малыша и поддержанию плаценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, извините за возможно глупый вопрос
Проконсультируйте пожалуйста
В промежутке ремонта, до покраски стен
Забежала домой за вещами и быстро заскочила в душ, решила провести интимную гигиену( бритвенные принадлежности остались дома), на бритве возможно была осевшая пыль, бритва сама чистая, без следов ржавчины и тд, но она лежала на полке, где был ржавый налет. Видимо во время бритья была счесана немного кожа, есть небольшой от этого зуд и немного покраснения. Подскажите пожалуйста, могла ли подхватить столбняк?
До беременности возможно не обратила бы внимания 🤷 а сейчас любые моменты вводят в ступор, т.к отвечаю не только за себя
Вакцину вроде делали в детстве

Нет, таким образом невозможно ничем заболеть, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответы
Последний вопрос, представители компании краски сказали что 99% всех летучих соединений выветривается оказывается через 2 недели после покраски, а этиленгликоль, который оказывается есть в 3% состава краски, выветривается в первые два дня
Скажите пожалуйста, такое мое пребывание периодически так же смотреть по самочувствию и дальше меня оно не пойдет? Еще раз большое спасибо 🙏как вы считаете, стоит воздержаться двух недель или все таки когда запах уйдет тогда и безопасно?

Ничего плохого не будет , не волнуйтесь . Я бы воздержалась , если есть такая возможность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно последствия подобных ситуаций оцениваем по вашему самочувствию - при кратковременном нахождении в таких условиях, при вашем хорошем самочувствии негативных последствий быть не должно, т.к. не было интоксикации вашего организма, значит и малышу не передалось.
Тоже самое касается времени возвращения в квартиру - как только выветрится запахи - можно.
Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, подскажите пожалуйста, если мое самочувствие хорошее то и негативного влияния на малыша не оказало? В принципе токсикоза не было за весь период, никакие запахи не раздражали бытовые, но ремонтные прям ощущались в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, так же сегодня делали натяжные потолки, но от них я не чувствовала никакого запаха

Практика показывает, что всё именно так) не переживайте, никакого негативного действия быть не должно.
Указанные препараты укрепляют и ваш организм, и малыша, способствуют формировании всех систем, в том числе и нервной.
Ремонтные запахи действительно резкие, кто-то более чувствует их, кто-то менее чувствителен. Ориентируйтесь на своё самочувствие 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое за консультацию!
Подскажите пожалуйста еще вопрос, может стоит выпить на ночь Полисорб?или молоко? 🫣 Или нет смысла.Сегодня дома была около часа - 1. 5, убирались, везде было открыто на стеж, но запах краски для меня присутствовал

Мария, особого эффекта от этого не будет. Но для самоуспокоения молоко, конечно можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, извините за возможно глупый вопрос
Проконсультируйте пожалуйста
В промежутке ремонта, до покраски стен
Вакцину вроде делали в детстве

Вакцинтроваться от столбняка нужно 1 р/10 лет во взрослом возрасте для сохранения иммунитета к бактерии.
Понимаю Ваши опасения, но даже из соображений критических - не будем же мы из-за каждой ссадины бегать колоть сыворотку)
А с научной точки зрения - столбняк может развиться при попадании микроба в глубокие ткани, лишенные кислорода (глубокие порезы,раны и тд). В ссадинах - это казуистика. Так что можете не переживать, обработать мирамистином, затем бепантеном. Или просто бепантен плюс, до устранения симптомов (обычно до 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста на улице случайно пролили разбавленную краску для стен на ноги, когда поднимала на пальцах увидела свежую краску. Все смыла минут через 10 только, не было возможности. Ничего криминального не могло впитаться через кожу? Извините возможно за глупый вопрос😩

Мария, ничего абсолютно страшного, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, большое спасибо, вы успокаиваете 🙏
Скажите пожалуйста, такое мое пребывание периодически так же смотреть по самочувствию и дальше меня оно не пойдет? Еще раз большое спасибо 🙏

Мария, если вы чувствуете себя хорошо, запах не ощущаете - это не повод для волнений!
Если так рассуждать - мир полон опасности, куча заводов, выхлопных газов и т.д., но тем не менее, женщины беременеют, рождаются здоровые малыши! У организма есть прекрасные адаптационные и защитные механизмы.
Не накручивайте себя, пожалуйста, это отнимает очень много ваших сил!
Надеюсь, Вам стало немного полегче на душе🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, очень легче 😊 спасибо вам большое-пребольшое 🙏как вы считаете, стоит воздержаться двух недель или все таки когда запах уйдет тогда и безопасно?

Я считаю, что следовое количество веществ (при котором нет запахов) не сильно вреднее пребывания в городе))) Проветривайте чаще и всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, обычно в похожих случаях кратковременное пребывание в помещении с ремонтом с высокой долей вероятности не наносит вреда вашему малышу. Плацента еще формируется, она фильтрует многие вредные вещества, но, к сожалению, не все. Летучие органические соединения, формальдегид, некоторые растворители могут проникать через нее. Обычно важна доза и длительность воздействия. Ваше кратковременное пребывание (зайти за вещами) не считается постоянным проживанием в запыленном помещении, как правило, риск от таких кратких визитов крайне мал. Реакция в виде жжения в носу, вероятно, индивидуальная чувствительность слизистой к этим испарениям, что является сигналом для вас лично. Для водно-дисперсионных красок обычно достаточно 3-7 дней активного проветривания, но поскольку вы беременны и чувствительны, стоит выдержать чуть дольше. Возвращайтесь в дом, рекомендуют когда вам станет там физически комфортно. Дождитесь, когда запах перестанет быть ощутимым и раздражающим именно для вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, если мое самочувствие хорошее то и негативного влияния на малыша не оказало? В принципе токсикоза не было за весь период, никакие запахи не раздражали бытовые, но ремонтные прям ощущались в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, так же сегодня делали натяжные потолки, но от них я не чувствовала никакого запаха

Мария, кратковременное пребывание, как правило, не вредит.
Прием витаминов и добавок, согласно инструкции, не защищает от негативного внешнего воздействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за консультацию!

Мария, молоко и Полисорб в подобных случаях не считаются эффективными.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая краска относится к самым щадящим вариантам. Её делают именно для жилых, детских и лечебных помещений, то есть уровень летучих веществ там минимальный. Даже если в составе упоминаются этилкрилаат или этиленгликоль, в готовой краске они присутствуют в следовых количествах и при обычном использовании токсического действия не оказывают.
То, что немного «щиплет нос» просто реакция слизистой на испарения, особенно если вы чувствительны к запахам во время беременности. Для ребёнка это безопасно. К 11 неделе плацента уже работает, выполняет защитную функцию, но даже без этого, концентрации таких веществ в воздухе слишком малы, чтобы как-то повлиять.
Главное, проветривайте помещение. Если окна и двери настежь, а запах постепенно выветривается, то уже через сутки-двое после покраски можно спокойно возвращаться домой. Обычно, когда в комнате не чувствуется запаха краски и воздух кажется «свежим», это и есть показатель, что всё безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, представители компании краски сказали что 99% всех летучих соединений выветривается оказывается через 2 недели после покраски, а этиленгликоль, который оказывается есть в 3% состава краски, выветривается в первые два дня
Скажите пожалуйста, такое мое пребывание периодически так же смотреть по самочувствию и дальше меня оно не пойдет?большое спасибо за ответы 🙏как вы считаете, стоит воздержаться двух недель или все таки когда запах уйдет тогда и безопасно?

Мария, ориентироваться лучше по самочувствию и запаху: как только воздух свежий и не щиплет, то можно спокойно жить дома. Ждать строго две недели нет смысла, если запах исчез раньше.