Консультация гематолога /

Критические показатели феретина, гемоглобина — вопрос №1911244

Как повысить железо и как определить причину дефицита. Анализы: феретин 7.4, сывороточное железо 2.6, гемоглобин 74, фола ты 8, в12 -256. По состоянию ломкость волос, усталость, учащение сердцебиение.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Марина, основная причина развития железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря вследствие менструаций

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Дополнительно вам необходимо обследование жкт - ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь

Для лечения анемии вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 2-2,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Также у вас имеется субклинический дефицит витамина В12, при уровне гемоглобина 100г/л и выше надо проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, затем по 500мкг однократно 1 раз в месяц еще в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, менструация три дня, обильная со сгустками все время

Гематолог
В этом и причина развития вашей анемии

На время лечения желательно принимать кровоостанавливающие препараты во время менструаций - дицинон или Транексам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такая ситуация с кровью впервые? Обследовались ли ранее на причины анемии?
Проще всего госпитализироваться в стационар через терапевта где за короткое время пройдете все обследования и подберёте с врачом терапию ( препараты железа, витаминотерапия).
Либо самостоятельно начать обследования( ЭГДС, колоноскопия, осмотр гинеколога, антитела к внутреннему фактору Кастла, иммуноглобулин Е, общая биохимия,УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы)
Из препаратов: внутримышечно В12 500 мкг ежедневно, на 10й день контроль анализа крови+ ретикулоциты , Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день.
Пересмотреть рацион питания в пользу железосодержащих продуктов животного происхождения, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в прошлом году проходила диспансеризацию, гемоглобин был низкий (75) но врач не обратил на это внимание, предположил что после месячных и порекомендовали отдых на море не нервничать. Анализы крови можно сказать прошла случайно- по акции в лаборатории и конечно они меня шокировали.
Гематолог, Терапевт
Это анемия средней степени тяжести, обязательно обследоваться,лечиться, пересматривать рацион питания, щадящий режим дня, если головокружения/ сердцебиение при обычной нагрузке.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
У вас железодефицитная анемия средней степени тяжести. Необходимо выяснить причину, пройти обследование у терапевта, ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога, биохимический анализ крови.
Начать прием препарата железа в лечебной дозировке, при хорошей переносимости Сорбифер по 1 Таб 2р/д 6 нед с последующим контролем общего анализа крови. Увеличить потребление продуктов с высоким содержанием жезела - мясо, печень говяжья, свиная, фруктов и зелени с содержанием вит С.