Врач назначает железо при нормальных показателях. Что делать?

Врач назначает капельницы с железом при нормальных анализах. Феретин был совсем не давно 260, сейчас 180. Чувствую себя нормально, капельницы прочитал что могут быть опасны, да и у меня постоянно побочки от лекарств. Как быть?

Панкреатит. Что то с печенью.
38 лет
17 Июня ·Просмотров: 312·Артём

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты клинического анализа крови

Есть ли анемия?

Такие цифры ферритина ВНЕ приема железа или принимали препараты железа?

При таких значениях ферритина капельницы с железом не показаны, это может привести к перегрузке железом

При таких цифрах витамина В12 инъекции с витамином не показаны

Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту, в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на месяц.
За счёт такого дефицита повышается гомоцистеин

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не принимал ещё ни когда железо

Поняла вас
Если такие цифры ферритина ВНЕ приема железа и вне острого воспалительного процесса, они соответствуют достаточным запасам железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!

Уровень ферритина может быть ложнозавышен на фоне воспалительного процесса, т. к. помимо отражения депо железа он также является белком острой фазы.

Подскажите, какой уровень гемоглобина у вас?

Ознакомилась с результатами анализов.

✅снижена фолиевая кислота, в таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 1г 1 таблетка 1 раз в сутки в течение месяца
✅повышение гомоцистеина. Он повышен в ответ на дефицит фолиевой кислоты.
✅Уровень ферритина в норме, никакого латентного железодефицита, указанного в анализах у вас нет.Капельницы железа при таких анализах могут быть опасны переизбытком железа, их делать категорически нельзя.
✅Уровень витамина Д в норме, в таких случаях рекомендуется поддерживающая дозировка в 2000МЕ ежедневно
✅Дефицита б12 также нет, норма начинается от значений 350!
✅По анализам крови также имеется повышение холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦА (сосудов шеи) для исключения/подтверждения наличия атеросклеротических бляшек, после чего решается вопрос о терапии статинами.
Из не медикаментозной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть в анализах

Уровень гемоглобина в норме.
Врачебные назначения в данном случае не оправданы и несут риски для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!

Снижение ферритина с 260 до 180 само по себе не является показанием для внутривенного введения железа в рутинной практике. Обычно капельницы назначают при выраженном дефиците (ферритин < 30–50 мкг/л) и наличии анемии (низкий гемоглобин) . Падение на 80 единиц за короткий срок может указывать на активный расход запасов (например, из-за кровопотери, интенсивных тренировок или проблем с всасыванием в кишечнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, печеночные показатели были около 80, и ферритин высокий , обследование всего прошёл, ни кто до сих пор диагноз так поставить и не может, приём препаратов типа Гептрал вызывает сильные побочки.

Принятый ответ

Артем,здравствуйте
При ферритине 260 нг/мл недавно и 180 нг/мл сейчас, если гемоглобин, сывороточное железо, насыщение трансферрина и другие показатели обмена железа в норме, назначение капельниц с железом вызывает вопросы.
По принципам доказательной медицины железо не назначают только из-за снижения ферритина, если его уровень остается нормальным и нет подтвержденного дефицита.
Внутривенное железо может вызывать побочные реакции - от легких (головокружение, тошнота, слабость) до редких, но серьезных аллергических реакций.
Кроме того, избыток железа тоже нежелателен: он может накапливаться в тканях, усиливать окислительный стресс и негативно влиять на организм.

С учетом ваших цифр и того, что вы чувствуете себя нормально, начинать ни капельницы, ни прием железа внутрь без четких показаний я бы не рекомендовала
В таких случаях лучше получить второе мнение другого врача и разобраться, на основании каких именно анализов предлагается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, всё прикрепил последнее

Здравствуйте. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа.
Ферритин может быть может быть фаго реактивно повышенным при высоком СРБ и СОЭ.

Если капельницы делали и после этого сразу анализ - то ферритин может быть компенсаторно повышен - пока железо не перераспределилось по тканям. Если же на основании этих анализов капельницы - то нет, не поддерживаю рекомендацию

Фолиевая кислота низкая - должна быть не ниже 6-7. По этой причине гомоцистеин и повышен, также может быть повышен если недостаток пиридоксина.

Холестерин повышен и липидограмма изменена - это тоже может быть причиной повышения ферритина - холестерин и его отложение на стенках провоцирует выброс про-воспалительных цитокинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, железо не принимал. Холестерин повышен из за приема таблеток думаю. Было обострение панкреатита, так Холестерин в норме всегда

Принятый ответ

при обострении панкреатита, холестерин может временно повышаться.

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов уровень ферритина и вит в12 в пределах нормальных значений.
В таком случае не требуется их дополнительный приём или капельное введение.
Отмечается снижение вит в9.
Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Также имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все анализы прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследование всего что можно прошёл

Здравствуйте. При нормальном ферритине и отсутствии анемии назначение парентерального железа может быль абсолютно неоправданно и даже опасно, так как ведет к перегрузке организма с поражением печени и поджелудочной, что критично при хроническом панкреатите. В такой ситуации рекомендуют обсудить с лечащим врачом обоснованность назначения и выслушать аргументы в пользу назначения. Также есть вероятность ошибки, возможно, врач не убрал этот пункт случайно. В любом случае, важно понимать, чем обосновано подобное назначение и уточнить у лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, обоснования её это опыт, с её слов. Надо и всё

Опыт не отменяет физиологии, перегрузка железом может быть опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте. ферритин был 260, сейчас 180, самочувствие нормальное это не железодефицит.

Если при этом в крови нет снижения гемоглобина или эритроцитов (показатели по которым устанавливают анемию )
, то в таких случаях врачи не назначают железо даже в таблетках .

Железо в капельницах назначают по строгим показаниям ( например ,невозможность справится с проблемой посредством приема таблеток , невозможность приема таблеток и тд)

При схожих ситуациях если в крови нет анемии назначение железа не требуется.
Какой у вас уровень гемоглобина и эритроцитов ?