Золофт, бессоница, ажитация

М37 Апатическая депрессия с инсомниями, тремор головы, апатия, тоска, приступы агрессии. Принимаю золофт 4 месяца. С декабря плавно перешел на 200мг. На 150мг после 4 недель вернулся тремор головы, тревожность. С января начались проблемы со сном. Не могу уснуть по 2-3 часа, спать просто не хочется. Снятся очень яркие сны, по несколько за ночь. На утро сильная сонливость, слабость в течение дня, которая к вечеру проходит. Пробовал переносить прием золофт на разное время, особо разницы не заметил. Еще постоянно ощущение ломоты, как при простуде, тяну ноги до болей в мышцах. Тряссу ногой, когда сижу, иногда очень быстро. Это Ажитация? Еще вернулось чувство тоски В остальном чувствую себя спокойно, но описанные проблемы мешают жить. Это уже 4 ад за год, феварин и венлафаксин были отменены из-за непроходящих побочек. Лучше всего чувствовал себя на первом, - элицея, отмена была из-за секс. Дисфункции. Сейчас есть та же проблема, но я уже смирился, что это неизбежно. Не знаю уже в какую сторону двигаться. Зы Болел ковидом в легкой форме в конце декабря.

37 лет

Здравствуйте!
Нет, это не симптомы ажитации. Ажитация это симптомы резкого психомоторного возбуждения. Это скорее проявления тревожности.
Можно добавить к лечению антидепрессант тразодон (триттико) - нормализует сон и может восстановить либидо, которое было снижено в результате приема антидепрессанта группы СИОЗС. Прием начинают с 1/3 таб вечер и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут.

Анжела Вильевна, тревогу я не чувствую.
Безопасно ли принимать 2 ад вместе?
Есть ли смысл вернутся на элицею?

Да, данные препараты совместимы. Если вы чувствовали эффект от элицеи - можно перейти на нее, с триттико элицея также совместима. Какую дозировку элицеи принимали?

Анжела Вильевна, 15мг. Можно ли перейти одномоментно, проходить 4 раз через отмену-заход очень не хочется

Понимаю, но к сожалению, если переходить одномоментно, то может возникнуть синдром отмены, поэтому резко отменять золофт точно нельзя, только постепенная отмена хотя бы по 25 мг каждые 3 дня и после полной отмены начать прием элицеи с 2,5 мг и наращивать по 2,5 мг каждые 7 дней

Здравствуйте. А занимаетесь ли вы психотерапией? Касаемо Сертралина, пробовали менять время приема, сместить на вечер.

Татьяна Александровна, нет, хотел начать после стабилизации состояния. Я пробовал на вечер, не особо щаметил разницу, но хочу попробовать еще раз. В основном пью утро 10-11 утра

Здравствуйте. Если лучше себя чувствовали на элицею , то я бы рекомендовала вернуться к ее приему. Для снижения выраженности сексуальных расстройств можно добавить триттико. Замену золофта на элицею можно производить одномоментно, так как препараты относятся к одной группе.

Ирина Вячеславовна, ваши коллеги говорят о полной отмене, и плавном заходе на элицею.. Где же правда

Ирина Вячеславовна, то есть 200 золофта на 20 элицеи менять?

Принятый ответ

Мнения коллег вполне могут различаться, это абсолютно нормально. Я опираюсь на свои знания и опыт , они - на свои. Я бы заменила сейчас на 15мг, так как ваше состояние было в целом нормальным на этой дозе, правильно я поняла? В последующем при недостаточном эффекте можно будет увеличить.

Ирина Вячеславовна, да на 15 было хорошее состояние. Спасибо большое.

Здравствуйте, действительно стоит рассмотреть переход на элицею( лучше ципралекс); так как препараты одной группы , то можно без снижения, одним днем, с 200 золофта на 15 эсциталопрама, через неделю 17,5, через неделю 20 мг. На этот переходный месяц любой анксиолитик- грандаксин , тералиджен. Если элицею будете хорошо переносить, но через месяц эффекта не хватит, то добавить к лечению кветиапин.

Здравствуйте!
Сожалею вашему состоянию((

Да, это скорее не ажитация. А тревожность, которая видимо не полностью подавляется действием этих доз.

Да, к сожалению бывают проблемы со сном на СИОЗС. Можно добавить тразодон. Либо миртазапин (если подъема веса не боитесь). И секс дисфункция подкорректироваться может. Согласен с коллегой. Или просто антитревожный - атаракс или габапентин

Если переходить на элицею, то одномоментно можно. Если решите - то подскажу схему.

Сертралин при частичном эффекте действия согласно исследованиям можно повышать дозировку офф-лэйбл. При депрессии - до 300 точно. При окр - до 400 даже. А частичный эффект у вас есть

з.ы. M37 - это ведь не код МКБ надеюсь. А пол, и возраст

Николай Александрович,
Пол и возраст)
Да, подскажите схему перехода. Побавиваюсь как то нарушать инструкцию препарата

Принятый ответ

Хорошо, что не код мкб))))

Вы ведь сейчас 200 пьете, так?

Не совсем точно выразился.
Одномоментно - это прекратить 200, сразу начать 15. Может конечно не совсем гладко пройти, как при постепенной полной отмене (однако в таком случае может ухудшиться само состояние((

А можно по такой схеме:
Сертралин
1 день 100 мг
8 день - 0

Эс
1 день - 7,5
8 день - 15
9 день - повышать по необходимости

З.ы. понимаю, страшно(((
Да, попробуйте не пугаться такого)
Инструкция - да. Однако огромное количество человек пьют и выше, чем по инструкции. Бывают разные ситуации((
почитайте, например в телеграмме психотерапевта прибыткова. У него кст тоже тревожное расстройство - окр
И кстати с Эс - можно тоже тразодон и миртазапин. И есть еще стратегии коррекции секс. дисфункции. Если будет интересно - напишу

Добрый день! Я могу порекоменжовать снизить сертралин до 150 и добавить к антидепрессанту кветиапин. Вы на нем будет спать и он способен усилить эффект антидепрессанта, потенцировать так сказать.
Сейчас у вас просто плохопереносимая дозировка, пошли побочки: ломота в теле, бессонница, яркие сновидения,
Вариант с переходом на элицею тоже подходит, но это не идеальный выход. Уже сейчас можно добавить к лечению миртазапин или тразодон. Два ад можно принимать вместе, но под контролем врача.

Здравствуйте!
А Вас назначаются только антидепрессанты?
Нейролептики 3-го поколения никто не рекомендовал, учитывая отсутствие динамики на фоне приема антидепрессантов.
Они так же усилят действие антидепрессантов.