Консультация психиатра /

Золофт, бессоница, ажитация — вопрос №1928879

М37
Апатическая депрессия с инсомниями, тремор головы, апатия, тоска, приступы агрессии.

Принимаю золофт 4 месяца. С декабря плавно перешел на 200мг. На 150мг после 4 недель вернулся тремор головы, тревожность.
С января начались проблемы со сном. Не могу уснуть по 2-3 часа, спать просто не хочется.
Снятся очень яркие сны, по несколько за ночь.
На утро сильная сонливость, слабость в течение дня, которая к вечеру проходит. Пробовал переносить прием золофт на разное время, особо разницы не заметил.
Еще постоянно ощущение ломоты, как при простуде, тяну ноги до болей в мышцах.
Тряссу ногой, когда сижу, иногда очень быстро. Это Ажитация?
Еще вернулось чувство тоски
В остальном чувствую себя спокойно, но описанные проблемы мешают жить.

Это уже 4 ад за год, феварин и венлафаксин были отменены из-за непроходящих побочек. Лучше всего чувствовал себя на первом, - элицея, отмена была из-за секс. Дисфункции. Сейчас есть та же проблема, но я уже смирился, что это неизбежно.

Не знаю уже в какую сторону двигаться.

Зы Болел ковидом в легкой форме в конце декабря.

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
Нет, это не симптомы ажитации. Ажитация это симптомы резкого психомоторного возбуждения. Это скорее проявления тревожности.
Можно добавить к лечению антидепрессант тразодон (триттико) - нормализует сон и может восстановить либидо, которое было снижено в результате приема антидепрессанта группы СИОЗС. Прием начинают с 1/3 таб вечер и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, тревогу я не чувствую.
Безопасно ли принимать 2 ад вместе?
Есть ли смысл вернутся на элицею?

Психиатр
Да, данные препараты совместимы. Если вы чувствовали эффект от элицеи - можно перейти на нее, с триттико элицея также совместима. Какую дозировку элицеи принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, 15мг. Можно ли перейти одномоментно, проходить 4 раз через отмену-заход очень не хочется
Психиатр
Понимаю, но к сожалению, если переходить одномоментно, то может возникнуть синдром отмены, поэтому резко отменять золофт точно нельзя, только постепенная отмена хотя бы по 25 мг каждые 3 дня и после полной отмены начать прием элицеи с 2,5 мг и наращивать по 2,5 мг каждые 7 дней
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А занимаетесь ли вы психотерапией? Касаемо Сертралина, пробовали менять время приема, сместить на вечер.
Клиент
Татьяна Александровна, нет, хотел начать после стабилизации состояния. Я пробовал на вечер, не особо щаметил разницу, но хочу попробовать еще раз. В основном пью утро 10-11 утра
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если лучше себя чувствовали на элицею , то я бы рекомендовала вернуться к ее приему. Для снижения выраженности сексуальных расстройств можно добавить триттико. Замену золофта на элицею можно производить одномоментно, так как препараты относятся к одной группе.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ваши коллеги говорят о полной отмене, и плавном заходе на элицею.. Где же правда
Клиент
Ирина Вячеславовна, то есть 200 золофта на 20 элицеи менять?
Психиатр, Психотерапевт
Мнения коллег вполне могут различаться, это абсолютно нормально. Я опираюсь на свои знания и опыт , они - на свои. Я бы заменила сейчас на 15мг, так как ваше состояние было в целом нормальным на этой дозе, правильно я поняла? В последующем при недостаточном эффекте можно будет увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, да на 15 было хорошее состояние. Спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно стоит рассмотреть переход на элицею( лучше ципралекс); так как препараты одной группы , то можно без снижения, одним днем, с 200 золофта на 15 эсциталопрама, через неделю 17,5, через неделю 20 мг. На этот переходный месяц любой анксиолитик- грандаксин , тералиджен. Если элицею будете хорошо переносить, но через месяц эффекта не хватит, то добавить к лечению кветиапин.
Психиатр
Здравствуйте!
Сожалею вашему состоянию((

Да, это скорее не ажитация. А тревожность, которая видимо не полностью подавляется действием этих доз.

Да, к сожалению бывают проблемы со сном на СИОЗС. Можно добавить тразодон. Либо миртазапин (если подъема веса не боитесь). И секс дисфункция подкорректироваться может. Согласен с коллегой. Или просто антитревожный - атаракс или габапентин

Если переходить на элицею, то одномоментно можно. Если решите - то подскажу схему.

Сертралин при частичном эффекте действия согласно исследованиям можно повышать дозировку офф-лэйбл. При депрессии - до 300 точно. При окр - до 400 даже. А частичный эффект у вас есть

з.ы. M37 - это ведь не код МКБ надеюсь. А пол, и возраст
Клиент
Николай Александрович,
Пол и возраст)
Да, подскажите схему перехода. Побавиваюсь как то нарушать инструкцию препарата
Психиатр
Хорошо, что не код мкб))))

Вы ведь сейчас 200 пьете, так?

Не совсем точно выразился.
Одномоментно - это прекратить 200, сразу начать 15. Может конечно не совсем гладко пройти, как при постепенной полной отмене (однако в таком случае может ухудшиться само состояние((

А можно по такой схеме:
Сертралин
1 день 100 мг
8 день - 0

Эс
1 день - 7,5
8 день - 15
9 день - повышать по необходимости

З.ы. понимаю, страшно(((
Да, попробуйте не пугаться такого)
Инструкция - да. Однако огромное количество человек пьют и выше, чем по инструкции. Бывают разные ситуации((
почитайте, например в телеграмме психотерапевта прибыткова. У него кст тоже тревожное расстройство - окр
И кстати с Эс - можно тоже тразодон и миртазапин. И есть еще стратегии коррекции секс. дисфункции. Если будет интересно - напишу
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я могу порекоменжовать снизить сертралин до 150 и добавить к антидепрессанту кветиапин. Вы на нем будет спать и он способен усилить эффект антидепрессанта, потенцировать так сказать.
Сейчас у вас просто плохопереносимая дозировка, пошли побочки: ломота в теле, бессонница, яркие сновидения,
Вариант с переходом на элицею тоже подходит, но это не идеальный выход. Уже сейчас можно добавить к лечению миртазапин или тразодон. Два ад можно принимать вместе, но под контролем врача.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А Вас назначаются только антидепрессанты?
Нейролептики 3-го поколения никто не рекомендовал, учитывая отсутствие динамики на фоне приема антидепрессантов.
Они так же усилят действие антидепрессантов.