Консультация психиатра /

Прием препаратов на фоне проблем с сердцем — вопрос №1937824

• Молодой человек 21 года. Психиатр выявил депрессию, возможно на фоне БАР, имеются проблемы со сном. В тоже время при сдаче холтер ЭКГ выявлены СА блокады 2 степени, до 2,1 с., брадикардия до 34 уд.мин. в ночное время, так же низкая частота сердечных сокращений относительно нагрузки днем. Сделано узи сердца. Психиатр прописал эксциталопрам, но сказал согласовать правильность его назначения с кардиологом. Кардиолог не разрешил прием из за слишком низкой частоты сердечных сокращений и направил на дальнейшие дообследования, которые можно будет полностью провести только через месяцев. При повторном обращении к психиатру он изменил свое предыдущее назначение исходя из текущей ситуации с сердцем по экг и узи, и назначил следующее: Анафранил 25мг. три раза в день, Ламотриджин 100 мг, с постепенным нарастанием дозы (через каждые 6 дней) от 1/4 до целой таблетки один раз в день, квентиапин от 1 таблетки 25 мг, с постепенным нарастанием до 2 таблеток на ночь. Насколько правильно такое назначение исходя из текущей ситуации с сердцем ? Не ухудшит ли это СА проводимость и частоту сердечных сокращений ? Какие еще есть варианты препаратов чтобы вылечить депрессию и не вызвать ухудшения ситуации с проводимостью и частотой сердечных сокращений ?

Возраст: 21

Хронические болезни: При сдаче холтер ЭКГ выявлены СА блокады 2 степени, до 2,1 с., брадикардия до 34 уд.мин. в ночное время, так же низкая частота сердечных сокращений относительно нагрузки днем

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Есть ли ЭКГ на руках?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Увидела
Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас депрессия в рамках БАР, то можно обойтись без антидепрессантов, анафранил не лучший вариант, это антидепрессант из группы ТЦА, которые кардиотоксичны.
Почему врач предположил БАР? Были перепады настроения? Было ли повышенное настроение - когда появлялась скачка идей, появлялась мотивация переделать кучу дел, повышенное сексуальное влечение, аппетит, ухудшение сна, хотелось открыть ИП, потратить большое количество денег и тд?
Если депрессия в рамках БАР, то тогда основное лечение нормотимик + нейролептик, ламотриджин и кветиапин в данном случае подходит, но можно кветиапин заменить на арипипразол, у него низкий кардиометаболический риск, самый высокий у оланзапина и клозапина. Ламотриджин при заболеваниях сердца можно, нельзя при патологии со стороны почек.

Если рассматривать антидепрессант, то лучше сертралин, это кардиологически безопасный антидепрессант.
Кветиапин дополнительно нормализует сон.

С какими жалобами вы обратились к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да, бывают довольно частые перепады настроения. Обратились к врачу с подавленным состоянием, отсутствием мотивации, перепадами настроения
Психиатр
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат к вопросу в виде скрина или ссылки

https://psytests.org/diag/hcl32.html

Это с целью подтверждения или опровержения БАР
Клиент
Подскажите может тогда ранее выписанный мне Эксциталопрам оставить? Он кардиотоксичнее сертралина, флувоксамина и бринтеликса?
Психиатр
Нет, не рекомендую эсциталопрам, он способен удлинять интервал QT. Лучше рассмотреть сертралин и бринтелликс, оба антидепрессанта обладают активирующим действием, поэтому показаны при апатии, оказывают сбалансированное действие, у бринтелликса нет синдрома отмены и он дополнительно положительно влияет на когнитивную сферу (память, внимание, скорость обработки информации).
Клиент
Анжела Вильевна, Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься тяжелоатлетическими упражнениями со штангой во время приема антидепрессанта, ламотриджина и кветиапина?
Психиатр
Здравствуйте, Антон!
Да, можно, при приеме данных препаратов строгих противопоказаний к тяжелоатлетическим упражнениям со штангой нет.
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрела ваш холтер, QT дейстительно в течение суток достигает верхней границы нормы. Таким образом можно пробовать различные препараты, контролировать ЭКГ, фиксировать - будут изменения на ЭКГ или нет. Вполне вероятно, что удлиннения QT не будет, а значит и негативного влияния на сердечный ритм.
Тем не менее, Кломипрамин (Анафранил) еще сильнее , чаще удлинняет QT, чем эсциталопрам! Категорически не рекомендую начинать прием этого препарата!
В качестве аналога эсциталопрама больше подойдёт: сертралин, флувоксамин, флуоксетин, парокетин (именно в отношении интервала QT)
Психиатр, Психотерапевт
Перепады настроения - это не признаки БАР.
Были ли у вас периоды приподнятого натроения и повышенной активности в течение дизни?
Клиент
Сложно сказать на счет перепадов, не понять самому это нормально или нет. Мне бы хотелось определиться с кардиориском антидепрессанта в первую очередь. Подскажите Бринтелликс насколько имеет высокий кардиориск и будет эффективен в моем случае от депрессии, как замена анафранилу?
Психиатр, Психотерапевт
Анафранил вообще не вариант по кардиориску.
Бринтеликс - по кардиориску отлично, по купированию тревоги слабенький.
Аналогично бринтеликсу почти 0% вероятность удлиннения QT у дулоксетина и венлафаксина
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, можно ли заниматься тяжелоатлетическими упражнениями со штангой во время приема антидепрессанта, ламотриджина и кветиапина?
Психиатр, Психотерапевт
Доьрое утро
Да, конечно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом замену анафранила на сертралин, этот препарат более предпочтителен в такой ситуации.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Антон. Почитала Ваши ответы другим врачам. Данных за БАР не нашла. Я так поняла, что под перепадами настроения Вы понимаете норму и подавленное состояние.
Что по препаратам: анафранил и эсциталопрам точно нет. Из антидепрессантов без риска для сердца: сертралин, Бринтелликс, флувоксамин. Сертралин предпочтительнее, если есть фоновая тревога и/панические атаки.
Тералиджен принимать можно, схема прописана верная.