Кальпротектин и дисбак

Здравствуйте, большая просьба перед ответом прочесть мою предыдущую тему: https://sprosivracha.com/questions/193019-diagnoz-po-kishechniku-i-lechenie Там мне посоветовали сдать анализы. Анализы прикрепил ниже фотографиями. Что делать дальше со всем этим как лечить? Симптомы те же, вздутие сигмовидной и боли бывают там же, постоянное газообразование и метеоризм по всему кишечнику. Акне и себорея нелечащиеся ничем, но не факт что есть связь с кишечником. Отмечу что анализу на дисбак не верю, амикацином я лечился месяц назад, почему там высеялось что-то новое и почему оно чувствительно к амикацину - непонятно

Принятый ответ

Добрый день! И по этому обследованию ничего конкретного не предположить. Кальпротектин будет повышен при любых воспалительных состояниях ЖКТ, и даже при СРК. Кал на дисбак можно и не смотреть, он не несёт никакой информации. В вашем случае лучшим диагностическим методом является инструментальное исследование. Про колоноскопию помним. Если не делали ирригоскопию, то сделайте. Безболезненный неинвазивгый метод, но хоть покажет функцию кишечника в режиме онлайн. Думаю, что можно пробовать лечиться кишечным антисептиком или метронидазолом и иметь в виду свечи салофальк.

Лариса, на самом деле всё делал. Могу написать результаты сюда?
1) Колоноскопия - в заключении проктосигмоидит. Пройдена до сигмовидной кишка.
2) Ирригоскопия - Бариевая взвесь свободно и последовательно контрастирует толстую кишку на всём протяжении. Селезёночный и печёночный изгиб под острыми углами, в проксимальных отделах поперечной ободочной кишки имеется дополнительный перегиб. Контуры всех отделов чёткие, ровные, гаустрация равномерна. Патологических сужений дефектов наполнения не обнаружено. Опорожнение не нарушено. В условиях двойного контрастирования стенки кишки эластичные, дополнительных теней на фоне газа не выявлено. В заключении данных за органическую патологию со стороны толстой кишки - не выявлено.

Лариса, какой кишечный антисептик выбрать? Вы про фталазол? И по салофальку, только свечи? Таблетки или что там не дойдут до нужного места сигмовидной?

Антисептик - Альфанормикс 2таб*2р/сут, 7 дней+ Спарекс 200 мг*2р/сут за 39 синило еды,14 дней;после Альфанормикса - Бификол 5 доз*2р/сут 20 дней, потом Аципол 3р/сут 20 дней. Свечи салофальк или пентаса, но необходимость из применения обсудить после терапии алтфанормиксом.

Лариса, нормикс пил, результатов не заметил(

?Спарекс 200 мг*2р/сут за 20 мин до еды

Тогда метронидазол 500 мг*3р/сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего особенного по результатам проведенного обследования нет. Для стабилизации кишечной флоры проведите курс лечения метронидазолом 500 х 3р 14 дней, лактофильтрум 2т х 3 р три недели( для снятия интоксикации и пополнения благоприятной флоры), затем хилак форте 50 кап х 3р в течени 4 недели в половинной дозировке 2 недели для улучшения условий среды в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте почему не хотите сдать на дисбактериоз?

Принятый ответ

Здравствуйте! А попробуйте Сульфосалазин (500мг) по 1 табл 3 раза в день после еды. Он и противовоспалительным действием обладает и на КИШЕЧНУЮ ПАЛОЧКУ ДЕЙСТВУЕТ. Препарат назначают на длительный срок, но рекомендую через 1 месяц сделать контроль анализа на фекальный кальпротектин и далее - по динамике самочувствия и анализа. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую начать такую схему Альфа-нормикс по 2 т ×2 раза в день совместно с Энтеролом по 1т×2 раза в день +свечи салофальк (все на 10 дней), после начать Пробиолог по 1т×2 раза в день на 3 недели.Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков, а Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост нормальной флоры бифидо - лактобактериям