При ХОБЛ слабое выведение мокроты
Здравствуйте!Папе 74 года., 1,5 года назад ему постален диагноз ХОБЛ. Наряду с прочими лекарствами доктор назначила пожизненный ежеутренний однократный прием "Ацетилцистеина-600".Недавно, после перенесенного ОРВИ , попали к пульмонологу: стала плохо ттводиться мокрота, что сопровождает одышку,низкую сатурацию.Пульмонолог каегорически запретила столь длительный прием этого медикамента и назначила лишь курсовой прием некоторых других препаратов, с промежуточным введением трав соответствующей направленности.Посоветуте правильное решение. Спасибо!С уважением-Оксана.
Здравствуйте, действительно пожизненный прием препарата не требуется. Мукоактивные препараты следует принимать в период обострения (которое как раз часто наблюдается после вирусных инфекций). Для отхождения мокроты помимо отхаркивающих препаратов необходимо оптимально «расширить бронхи» .
Добрый день, Оксана.
Пульмонолог вам правильно порекомендовала, ацетилцистин пропивается только курсами. Так как вашему папе установлен диагноз ХОБЛ, необходимо принимать бронхорасширяющие препараты в ингаляторе, что просвет бронха стал шире, и мокрота будет отходить легче.
Например, Спиолто Респимат 2,5 мкг + 2,5 мкг 2 вдоха 1 раз в день.
Лечение ХОБЛ начинают с двойного комбинированного препарата. Очень важна техника вдоха, чтобы лекарство доставилось в самые нижние отделы дыхательной системы.
С уважением ?
Здравствуйте. Папа курит?
Если есть фактор курения и вязкая мокрота, пневмофиброз на Рентгене или КТ, то АЦЦ лонг можно принимать 1 р в день длительно или курсами по 10 дней в месяц ежемесячно.
Какое у вас базовое лечееие ХОБЛ?
Лучший ингалятор- Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день.