Колено замена сустава

Добрый день, мне назначили замену коленного сустава на 4 квартал 2026 года. Это через год. Посоветуйте что можно за этот год проделать, что б я не оказалась на коляске, ходить больно конечно но терпимо, какую профилактику мне применить, зарядку может какую правильную, медикаменты, как то надо год продержаться и бездействовать не могу, прикладываю ссылку на снимки. https://cloud.mail.ru/public/7HEq/y42WYfHta

Саркоидоз в ремиссии
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото артроз коленного сустава 3 степени.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это способ передвигаться до операции.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимки показывают выраженные изменения в коленном суставе, что характерно для артроза 3ст. В таких случаях основная задача на период ожидания операции это уменьшить боль, сохранить подвижность и как можно дольше поддерживать самостоятельную ходьбу.

Обычно рекомендуют короткими курсами использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты, например эторикоксиб или напроксен, всегда с защитой желудка в виде омепразола , а при выраженном мышечном спазме миорелаксанты. Наружно может оказаться полезным применение противовоспалительных гелей и компрессов с димексидом. Иногда обсуждают внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или биоимплантов для временного облегчения болии

Физиотерапия считается хорошим дополнением- магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном. При ходьбе полезно использовать наколенник-ортез средней фиксации, который уменьшает нагрузку.

Очень важна лечебная гимнастика. Обычно акцент делают на упражнения для укрепления мышц бедра и ягодиц, но без осевых ударных нагрузок. Подходят изометрические упражнения (напряжение мышц без движения), упражнения лежа или сидя, велотренажер без сопротивления, плавание. Силовые и прыжковые нагрузки не рекомендуются.

Хорошо помогает снижение веса, даже 5-7 кг заметно уменьшают давление на сустав. При ходьбе стоит использовать трость в противоположной руке, это снижает нагрузку на сустав почти на треть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях может помочь следующее:
1. Короткий курс противовоспалительной терапии при обострения, при усилении болей: например, Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней.
Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели, можно длительно.
2. Наколенник полужёсткий/жёсткий во время ходьбы
3. Возможно, использовать средства дополнительной опоры: трость/ходунки.
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
5. Лечебная физкультура. Лечебная физкультура (выполнение специальный упражнений) - основной метод лечения в таких случаях. Таким упражнениям обучает медицинский работник, реабилитолог, врач восстановительной медицины. Нужно найти такого специалиста и первое время заниматься с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению процессы видимые на снимках не обратимые. Показания к операции абсолютные. До операции можно только облегчить состояние.Блокады с дипроспаном( дипромета )1,0 +2 лидокаина курс № 3 . По 1 уколу в день. Через неделю после дипроспана ввести флексотрон крос или другой препарат гиалуроновой кислоты. Фонофорез с гидрокортизоном № 10. Напроксен по 550мг с омепразолом 1 раз в день, 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 р. в день , 10 дней. Диклофенак гель 2 р. в день наносить на сустав 1 месяц. Компрессы с димексидом в концентрации разбавления 1 к 3 если кожа выдерживает 10 дней. Ношение ортеза средней степени фиксации