Консультация психиатра /

Аноргазмия — вопрос №1970254

Мне нужна помощь психиатра или гинеколога. У меня полностью отсутствует либидо, фригидность, аноргазмия, сексуальная дисфункция на фоне перенесённого острого психотического расстройства с элементами
шизофрении в сентябре 2022 года или приёма нейролептиков. Во время полового акта я ничего не чувствую. Принимала Рисперидон, Клопексол, Рокону, Ципралекс, Венлафаксин, Депакин, Солиан, Триттико. Сейчас принимаю 0,5 мг и 0,75 мг Каберголина Достинекса для устранения гиперпролактенимии из-за Солиана. Побочные эффектом от Каберголина должно быть повышение либидо, но его нет. Полностью отказалась от Солиана 2 недели назад. Принимаю 150 мг Триттико, психиатр-сексолог сказала, что он вернёт мне либидо, но за две недели эффекта нет. Дополнительно пью витамины Е, В, Д, Омега3, Дикироген для снижения тостестерона. Две недели принимала Спитомин Бусфирон, который мог вернуть либидо, но эффекта ноль. Также полтора года у меня полностью отсутсвуют эмоции, я чувствую себя мёртвой. Не проходит ангедония даже на Солиане. Я не хочу так жить. Солиан только вернул продуктивность, на этом всё. Сдала все существующие анализы по половым гормонам. Тестостерон 0,761 при норме до 0,481. Дга-с 16 при норме до 9,23. Андрастандион 3,73 при норме до 3,30.Пролактин 5848,2 при норме до 557,1. Мономерный 5084,78 при норме до 422. Макропролактин не выявлен. МРТ гипофиза с контрастом в норме. Недостаток витамина Д. Есть ли мне смысл делать электромиографию, чтобы исключить отмирание нервных окончаний или атрофию? МРТ пояснично-крестцового отдела показало протрузии. Могут ли мне помочь пиявки, электростимуляция, лазерорефлексотерапия, дарсонвализация, электросон, вибромассаж, гинекологический массаж, электромагнитная стимуляция мышц тазового дна или транскраниальная магнитная стимуляция? Курс 10 сеансов китайского массажа и иглоукалывания не помог. Принимала шпанскую мушку, Силденафил, Дизайрикс, Лаверон, Спитамин, Тритико, результата нет. Первая психиатр-сексолог сказала, что мне поможет только Дизайрикс, но он оказался пустышкой, вторая сказала, что поможет только Триттико, но он пока не действует. Третий вообще сказал, что никакие препараты мне не помогут, и я не понимаю, как можно такое сказать человеку, который находится на грани отчаяния в глубокой рекурсивной депрессии. Я верю в то, что вернуть ощущения возможно, но важно подобрать правильное лечение, для чего мне и нужна консультация врача. Сегодня уже лечат даже рак, не может быть такого, чтобы не было возможности выздоравления. Если в рамках ВИП-вопроса нельзя получить развёрнутый ответ и название препаратов, которые мне нужны, то я готова оплатить консультацию. Главное, чтобы в этом был смысл, чтобы специалист знал, как это лечить. Также меня мучает экстрапирамидальный синдром, который не проходит даже после отмены нейролептиков. Мендилекс, Акинетон и ПК-мерц на меня абсолютно не действуют. Рекомендуют Циклодол, но предупреждают, что от него может быть психоз, как быть? Есть ли другие варианты? Психиатр-сексолог порекомендовала йони-массаж, буду его пробовать, но понимаю, что препараты тоже нужны, раз проблема на уровне физиологии. Я проработала всё, что можно было проработать с тремя психологами и двумя психологами-сексологами, они сходятся во мнении, что психологических причин нет, проблем в голове нет. Могут ли мне помочь такие препараты, как Ариприпразол, СИОЗС, Феварин? Флибансерин или Бремеланотид? У двух последних в инструкции указано повышение либидо. Насколько нормально, что у меня отсутствует либидо полностью и тотальная аноргазмия при такой клинической картине? Это последствия психоза или нейролептиков? Когда ждать улучшения? Помогите пожалуйста, я уже не знаю, к кому мне обращаться

Возраст: 26

Хронические болезни: Депрессия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, либидо нет из-за ангедонии, ангедония скорее всего в рамках депрессии , хотя может быть и проявлением негативной симптоматики. Имеет смысл попробовать поработать с дозировками тритикко, эффект не ранее, чем через месяц. Либо рассмотреть флуоксетин-вылечите депрессию =уйдет ангедония и нормализуется половая жизнь, на негативную симптоматику тоже положительно влияния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но Флуоксетин ведь снизит либидо и будет ещё хуже. Я не готова к этому. Насколько мне известно, Триттико - это единственный препарат, который не снижает, а повышает либидо. Психиатр-сексолог запретила повышать больше 150 мг, потому что может быть обратный эффект и психоз. Пока принимаю Триттико 2 недели, жду результат. Каковы прогнозы? Через сколько примерно можно ожидать возвращение оргазмов и либидо? Может ли пройти ангедония на Триттико?

Психиатр, Психотерапевт
Флуоксетин редко на либидо влияет, антидепрессант надо принимать в эффективных дозировках, повторюсь, когда вы подберете лечение , т.е. антидепрессант и его дозировку, то вылечите депрессию, ангедонию и вернутся оргазмы.бывает в начал лечения немного хуже по половой жизни, потом когда наступает стабильный лечебный эффект , то через несколько месяцев все нормализуется. По срокам не могу сказать, у меня были пациенты у которых нормализация шла через месяц, у других через 5-6, все индивидуально.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Уточните, пожалуйста, какие именно препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Вы только один раз лежали в больнице? Какой именно диагноз сейчас у вас ?
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Я лежала в больнице 2 раза. Один раз с острым психотическим расстройством с элементами шизофрении, а второй раз после отёка Квинки от Хлорпроктиксена с ангедонией и депрессией, от которых меня так и не вылечили. Сейчас принимаю 0,5 мг и 0,75 мг Каберголина Достинекса для устранения гиперпролактенимии из-за Солиана, 150 мг Триттико, витамины Е, В, Д, Омега3, Дикироген для снижения тостестерона. Почему это не действует? Что нужно добавить? Прежде всего, интересует, когда можно ожидать улучшения состояния и возвращения ощущений, либидо и оргазмов? Речь идёт о неделях, месяцах или даже годе? Хотелось бы понимать это, прежде всего. И что мне с этим всем делать? Как лечиться?
Психиатр, Психотерапевт
А какой диагноз после второй госпитализации был установлен?
Психиатр, Психотерапевт
Какие цифры пролактина сейчас и как давно измеряли?
Психиатр, Психотерапевт
Тест пройдите, пожалуйста:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, пролактин 5848,2 при норме до 557,1. Мономерный 5084,78 при норме до 422. Макропролактин не выявлен. МРТ гипофиза с контрастом в норме. Результаты месяц назад. Сегодня сдала повторно. По тесту субдепрессия, умеренная депрессия 17 баллов. Когнитивно-аффективные проявления 13. Соматические проявления 4. Но по ощущениям депрессия очень сильная, мне очень тяжело это выносить. И трудно сказать, сколько я ещё так продержусь. После второй госпитализации диагноз мне вообще не поставили. Что-то между ангедонией и депрессией или и то, и другое. Психиатр-сексолог две недели назад поставил диагноз рекуррентная депрессия. Как с этим быть?
Психиатр, Психотерапевт
Давайте дождемся результата анализа на пролактин? Если он до сих пор высокий, то именно он и дает снижение либидо
Клиент
Айше, проблема в том, что летом после Рисперидона, Клопексола и антидепрессантов пролактин был в норме, а проблема с оргазмами и либидо была. Значит дело в чём-то другом. Можете ли Вы дать какие-то прогнозы по восстановлению? Как долго ждать возвращения оргазмов и либидо?
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за пояснение. В таком случае есть два варианта 1. Эти симптомы признак апато-абулического синдром 2. Эти симптомы признак депрессии. В первом случае ничего сделать нельзя. Во втором - применение антидепрессантов, рассчитываем, что после купирования депрессивной симптоматики жалобы уйдут. Можно повышать триттико, он и антидепрессант и не влияет негативно на либидо. Средняя дозировка его 250-300 мг
Клиент
Айше, что значит ничего нельзя сделать при апато-абулическом синдроме? То есть либидо, оргазмы и эмоции не вернутся никогда без возможности коррекции? Разве этот синдром никак не лечится?
Клиент
Айше, правильно ли я понимаю, что при апато-абулическом синдроме наблюдаются проблемы с волевой сферой и бездействие? Я продуктивно работаю с утра до вечера, нет проблем с волевой сферой, вижу смысл в своей деятельности, сохраняются высокие стремления. Из симптомов только отсутствие эмоций и либидо. Разве это может быть апато-абулический синдром?
Клиент
Айше, если можно, ответьте, пожалуйста, на эти вопросы по апато-абулическому синдрому. Других вопросов у меня нет
Психиатр, Психотерапевт
Я описала две вероятных причины.
Да, может быть ААС несмотря на то, что Вы работаете. Тем не менее, депрессивную симптоматику тоже стоит попробовать лечить и исключить именно эту причину.
А лечить просто сниженное либидо, пытаться повысить его - это кажется просто маскировкой проблемы
Психиатр, Сексолог
Добрый день.
Непростая ситуация сложилась. Думаю, изначально было шизотипическое расстройство с ангедогией, Из-за которой уже тогда стало страдать либидо. Теперь же мешают высокие цифры пролактина, пока мы их не нормализуем, ни Триттико, ни флибансерин либидо не поднимут.
Возможно надо рассмотреть с эндокринологом назначение эстрадиола дополнительно.
Для лечения ангедония рассмотреть приём Агомелатина или Бринтелликс (не менее 30 мг в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Особенно за названия препаратов. Обсужу их со своим врачом. У меня эстрадиол в норме. Имеет ли смысл в таком случае его повышать? Пролактин я снижаю, на днях будут новые цифры. Когда имеет смысл подключать Флибансерин? Нужно сначала дождаться нормализации пролактина или выждать месяц чистого приёма Триттико?
Психиатр, Сексолог
Если эстрадиол в норме, то не надо дополнительно принимать. Пока пролактин и тестостерон не придут в норму, Флибансерин не подействует, как и Триттико скорее всего.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! А каковы Ваши прогнозы? Через сколько можно ждать улучшения после стабилизации пролактина и тестостерона? Речь о неделях, месяцах или даже годе? Я правильно понимаю, что всё всё-таки должно восстановиться до прежнего уровня?
Психиатр, Сексолог
Я думаю несколько месяцев (6-8) на это потребуется. Нам ведь ещё ангедония апатией вылечить надо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, спасибо! Нужно что-то с этим делать. Странно, что Солиан не убрал ангедонию. Это ведь лучший нейролептик. Это значит, что он мне не подходит? Как долго нужно принимать препараты от ангедонии, чтобы она не вернулась? Их можно сочетать с Триттико и Флибансерином?
Психиатр, Сексолог
Агомелатина или бринтелликс нельзя сочетать с Триттико и флибансерином, иначе может развиться серотониновый синдром
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Значит, придётся выбирать. У меня просто проблемы со сном, и сплю я только на Триттико. Не знаю, получится ли спать на этих новых препаратах. Можете ли Вы что-то порекомендовать по поводу экстрапирамидального синдрома? Мендилекс, ПК-мерц и Акинетон не действуют. В таком случае нужно принимать Циклодол? Не вызовет ли он у меня психоз, есть такой риск? Есть ли другие препараты? Сколько нужно ждать после отмены нейролептика, чтобы убедиться, что синдром не проходит, и нужно принимать Циклодол или что-то другое?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а Тритико с Флибансерином сочетать можно? Какую дозировку Флибансерина лучше выбрать?
Психиатр, Сексолог
Циклодол можно, чтобы он психоз вызвал его нужно сразу пачку, наверно, всю съесть. После отмены препарата экстрапирамидный синдром регрессирует в течение 2-12 недель, но лучше помочь себе циклодолом.
Флибансерин с Триттико тоже может серотониновый синдром дать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за внимательный подход! Вы ответили на все мои вопросы
Психиатр, Сексолог
Была рада помочь!